В Евпатории открыли новый световой фонтан, при этом 13 старых фонтанов нуждаются в реставрации

В Евпатории на набережной имени Валентины Терешковой открыли каскадный световой фонтан. Об этом на своей странице в Facebook рассказал глава администрации города Андрей Филонов. 

"Этот фонтан находится на набережной Терешковой, в той части, где мы уже успели выполнить работы по благоустройству. Сделали это за свои средства и за средства Республики", — рассказал он. 

Филонов отметил, что не анонсировал открытия фонтана, чтобы это было сюрпризом для жителей и гостей города. 

"Любое такое сооружение — это непростой труд. Поэтому всех поздравляем с открытием еще одной красивой точки евпаторийцев и гостей города", — подчеркнул мэр и пригласил ехать на отдых в Евпаторию. 

Филонов также сообщил, что планируется Евпаторию сделать городом фонтанов, для этого принято решение открывать каждый год по фонтану.

«Мы поставили себе задачу каждый год открывать минимум один фонтан. В этом году мы сделаем три фонтана, но откроем два. В следующем году мы сделаем еще 3 фонтана», — пообещал Филонов и уточнил, что в 2016 году в Евпатории открыли первый светомузыкальный фонтан в сквере имени Ленина, на сохранение которого предполагалось потратить 2 миллиона бюджетных средств. Ранее Филонов заявлял, что 13 из 14 фонтанов на территории города нуждаются в реставрации.

Глава евпаторийской администрации добавил, что город делает ставку на развитие туристической отрасли и удивит всех своих посетителей новыми прелестями. В 2016 году Филонов предлагал содержать, реставрировать и строить новые фонтаны за счет курортного сбора.

31 мая 2018г.

*****

Из истории вопроса:

В Евпатории 13 фонтанов нуждаются в реставрации  

15 октября 2016г.

На территории Евпатории 13 фонтанов нуждаются в реставрации, сообщил в эфире радио "Спутник в Крыму" глава городской администрации Андрей Филонов.

"В этом году мы построили один фонтан (светомузыкальный фонтан в сквере имени Ленина в Евпатории — ред.) силами одной строительной компании, спасибо ей огромное. Мы получили еще одну достопримечательность. Из бюджета нужно потратить два миллиона рублей на его сохранение. Еще какую-то сумму на содержание.А как курортному городу без фонтанов?" — отметил Филонов.

По его словам, на реставрацию евпаторийских фонтанов можно было бы направить средства от курортного сбора, который планируется ввести в ряде субъектов России, в том числе в Республике Крым. 

"Если бы мы собрали курортный сбор в размере 300 рублей (с человека — ред.) только с тех отдыхающих, которые отдохнули в коллективных местах размещения, то 144387 человек (количество организованных отдыхающих, посетивших Евпаторию с начала года, — ред.) умножим на триста, получаем 43 миллиона 316 тысяч (рублей — ред.). Сегодня мы проводим первую очередь реконструкции зеленой зоны набережной Терешковой, у нас там, по-моему, 35 миллионов (рублей — ред.), там грандиозные работы. Даже за 43 миллиона мы бы навели полный порядок в парке Фрунзе (самая главная наша курортная зона, на которую без слез нельзя смотреть сегодня). Там тоже есть фонтанная аллея, о которой уже забыли", — пояснил Филонов.

Глава евпаторийской администрации подчеркнул, что курортный сбор должен быть "как талончик на трамвай, как вход в музей, в аквапарк". "Если правильно работать с людьми, которые приезжают (на курорт — ред.), и правильно позиционировать эту историю, если они будут понимать, для чего это делается, они будут с удовольствием платить эти деньги. Если людям сказать: вот вы приедете — в следующем году мы откроем еще два фонтана, и ваши 300 рублей — в этом фонтане. И там (у фонтана — ред.) можно повесить табличку: "Этот фонтан построен на курортный сбор. Все вы, кто в прошлом году заплатил курортный сбор, являетесь соучастником строительства этого фонтана", — отметил Филонов.

РИА Крым, 15 октября 2016г.

******

Читайте по теме:

В севастопольском парке Победы построят светомузыкальный фонтан, не имеющий мировых аналогов

Сухие фонтаны, засохшие зеленые насаждения и повышенная радиация — реальные перспективы благоустройства Парка Победы в Севастополе

Монтаж 14 фонтанов Победы в севастопольском парке Победы идет с многочисленными нарушениями

Фонтан Победы может стать поражением севастопольских чиновников

В Севастополе остановили строительство фонтанов за полмиллиарда

Зловонные реки, фекальные берега и поющие фонтаны Севастополя

Власти Джанкоя планируют потратить ремонт площади с фонтаном около администрации за 13,4 млн рублей

Новую набережную Алушты спроектируют за 1 млрд рублей

Глава Симферополя рассказал о планах по благоустройству столицы Крыма

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь