В Крыму арестован второй застройщик «Морского квартала» в Алуште

В Крыму арестован один из руководителей строительной компании, которая не выполнила обязательства перед участниками долевого строительства в Алуште и Ялте, собрав с пострадавших крупные взносы на несуществующее строительство. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

По информации ведомства, соучредитель строительного холдинга обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере за то, что незаконно привлёк средства дольщиков в размере почти 180 млн рублей. В том числе 170 млн рублей – для строительства гостиничного комплекса в Алуште, возведение которого закончилось на этапе котлована, и более 7,5 млн рублей – для строительства рекреационного комплекса в Ялте, которое даже не началось.

Ранее был арестован соучастник этого преступления — генеральный директор строительного холдинга, уточнили в прокуратуре. Обвинение предъявлено им обоим, пояснили там.

Расследование уголовного дела, возбужденного по материалам прокуратуры, продолжается. «Морской квартал»

По информации ForPost, полученной в Киевском райсуде Симферополя, 12 июля по ходатайству республиканского МВД был арестован Николай Шалимов. Ему вменяется мошенничество в особо крупном размере. Он известен как лицо группы компаний «КСК». Группа компаний пафосно заявила о себе в 2015-2016 годах в Крыму и за его пределами.

Как оказалось, коммерческая структура должна не только своим клиентам, но и партнёрам по бизнесу. При этом строительство даже не начиналось, более того, не были оформлены необходимые для этого документы. В ситуацию уже вмешался финансовый надзор Крыма, прокуратура и МВД. По данным бывшего министра строительства и архитектуры Республики Крым Сергея Кононова от деятельности «КСК» пострадало 68 человек.

В феврале этого года появилось сообщении прокуратуры об аресте директора компании-застройщика. Одновременно с этим стало известно, что в Московской области силовики задержали Алексея Кащенко — генерального директора фирмы «КСК-Строительство», обещавшей своим клиентам упомянутый выше «Морской квартал», руководителя и владельца других строительных предприятий. Кащенко, известен тем, что в 2017 году присвоил деньги дольщиков в Крыму и скрылся, оставив людей без жилья, пишет издание «Политнавигатор» со ссылкой на «Комсомольскую правду». 

В производстве следственных органов, по данным прокуратуры, находится семь уголовных дел по фактам преступных действий застройщиков. По пяти из них следствие уже окончено, и они направлены в суд.

Так, перед судом уже предстали руководители предприятий, осуществлявших незаконное привлечение денежных средств граждан на строительство пяти объектов в Евпатории, Симферополе и Ялте. Своими незаконными действиями они причинили ущерб дольщикам на сумму более 200 млн рублей. При этом половину этой суммы пострадавшим удалось возместить, путем наложения ареста на имущество обвиняемых.

ForPost писал, что проблема обманутых дольщиков в Крыму острее всего стоит именно на южном берегу Крыма: ещё год назад Аксёнов поручал правоохранительным органам разобраться с тремя массовыми обращениями обманутых дольщиков по Ялте и Алуште.

ForPost, 17 июля 2019г.

*****

Справка СК

«КСК-Строительство» начала сбор денег с людей в 2015 году: с покупателями подписывались предварительные договоры купли-продажи апартаментов. В 2016 году фирма арендовала участок земли, а разрешение было дано в конце этого же года. Но вот покупателям обещали, что три 12-этажные башни будут построены уже к концу 2017 года. В марте 2017 года фирма сообщила, что участок, на котором появятся апартаменты, требует дополнительной экспертизы. Но, как выяснилось позже, работы по возведению практически и не начинались. Покупатели пошли в суды, получили исполнительные листы, однако денег своих они так и не получили. Параллельно выяснилось, что компания «КСК-Строительство» не выплатила часть зарплаты работникам и не до конца рассчиталась с контрагентами.

*****

Читайте по теме:

Группа "КСК" обманывает ожидания дольщиков Морского квартала в Алуште

Обманутым дольщикам "Морского квартала в Алуште" предложили квартиры в "Итальянской деревне в Крыму"

Глава Крыма потребовал облегчить жизнь застройщикам и разработать меры поддержки обманутых дольщиков

Крымская правительственная комиссия начала поиск решений проблем обманутых застройщиками дольщиков в Ялте

Новому вице-премьеру РК - бывшему крупному девелоперу Крыма - поручили решить проблемы дольщиков Ялты и Алушты

Правительство Крыма решило ряд проблем обманутых дольщиков в Ялте

В Крыму обещают построить муниципальное жилье для обманутых дольщиков

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь