В Крыму на месте снесённых объектов незаконного строительства новые возведены не будут

В Крыму на месте снесённых объектов незаконного строительства

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителями Председателя Совета министров Республики Крым Виталием Нахлупиным, Павлом Королёвым и Владимиром Серовым, а также министром строительства и архитектуры Республики Крым Сергеем Кононовым. 

В ходе мероприятия обсуждались вопросы незаконной застройки в Крыму и кадровые изменения в строительстве и архитектуре.

" В связи с тем, что не удалось наладить системную работу в части администрирования, выдачи согласовательных и разрешительных документов, обсуждения генпланов в архитектурной и строительной отраслях Республики Крым, произошли кадровые изменения. Нам необходимо провести полную ревизию всех решений, распределить между вице-премьерами функциональные обязанности." - заявил Глава РК  и продолжил: "Что касается непосредственно градостроительной деятельности, нам необходимо пересмотреть всю ситуацию. В рамках работы Архитектурно-градостроительного совета Крыма мы не смогли добиться результативности в части скорости прохождения процедур, оценки представленных материалов, выдачи разрешений, определения позиций Градостроительного совета по тому или иному объекту. Эту задачу нужно как можно быстрее разрешить. Те объекты, которые были поданы в список «Стоп самострой», необходимо проанализировать. Уверен, что список неполный, работа была проведена крайне халатно.

При этом работа, которую мы с вами наметили по сносу незаконных строений на прибрежных территориях, в парковых зонах и заповедниках, должна быть продолжена.

Мы должны исходить из стратегии и препятствовать точечной застройке городов, муниципальных образований, города нужно расширять. "

Виталий Нахлупин рассказал, что список «Стоп самострой» дорабатывается. и на ближайшем заседании Градсовет собирается просить разрешения продолжить работы на объектах, к которым нет претензий: они законные и имеют все правовые основания для своего существования – они составляют до 30% списка. Также есть группа объектов, которые будут подлежать 100% сносу. Третья группа – объекты, которые нуждаются в дополнительном изучении. До конца недели работа с данным списком будет завершена, и на заседание Градсовета мы вынесем решения.

Министерство строительства и архитектуры Республики Крым и Градостроительный совет к процедурам сноса незаконных строений полностью готовы."

Сергей Кононов отчитался о стандартизации работы Архитектурно-градостроительного совету,  доложил о необходимости  определить критерии, нормы, требования и правила к архитектурному облику городов и в целом Республики Крым, принять решения в сфере земельных и имущественных отношений, поскольку строительство объектов связано с землёй. 

Сергей Аксёнов напомнил, что тот, кто сносит незаконные сооружения без бюджетных затрат самостоятельно, получает право обратиться в органы власти без конкурсных условий, получить земельный участок в тех местах, где генплан предполагает определённый уровень застройки.  Для тех же, кто не согласен с этими процедурами, установленные административные штрафы будут трёхкратными по сравнению с федеральными. 

Сергей Кононов уточнил: "С теми застройщиками, которые попытаются с нами бороться, будем действовать административными рычагами. Если штраф за самовольное строительство составляет 1 млн рублей, в особых зонах застройки он будет составлять 3 млн рублей. Этот штраф повторяющийся.

Сергей Аксёнов дал указание не забывать об архитектуре, благоустройстве улиц и озеленении в сельских районах.  При проектировании должно учитываться то, что необходимы зоны для отдыха, скамейки - сказал он и уточнил: "По сносу поясняем, в первую очередь, для крымчан: на месте снесённых объектов ни один другой объект построен не будет. Это принципиальная позиция."

Виталий Нахлупин пояснил, что карта застройки  с точки зрения достоверности поданных будет выверяться с помощью облёта квадрокоптера. Все объекты будут отсняты  с высоты и сравнены со списками. Основные блоки городов будут отсняты в течение месяца.

Павел Королёв рассказал о том, как идут работа в Ялтинском регионе. "В среду состоится обстоятельный доклад и рассмотрение всех решений, принятых с 2014 года. До 4 августа Вам будет подготовлен доклад с конкретными предложениями относительно принятия дальнейших решений."  

Сергей Аксёнов сообщил, что В Ялте по его поручению написали заявления и уволились архитектор и несколько заместителей. "После того, как будет проведена полная ревизия и в том числе будет дана оценка правоохранительными структурами действиям должностных лиц, будет принято решение по остальным заместителям, которые там работают. Думаю, это сейчас приоритет для исполняющего обязанности главы администрации. В Ялте тоже нужен архитектор, и как показывает практика, в муниципальных образованиях нужен местный человек на эту должность. Когда архитектор не местный, при всём уважении к коллегам с материка, ему долго нужно вникать в процесс, поскольку он просто не знает ни рельефа, ни нюансов. Приоритет должен быть отдан местным кадрам." - сказал он.

По материалам Управления информации и пресс-службы 

Главы Республики Крым, 24 июля 2017г.

*****

Читайте по теме:

В особо определенных зонах крымским правительством можно будет устанавливать в их границах запрет на строительство и реконструкцию объектов

В Крыму уточнили список запрещенных объектов капстроительства

Совмин Крыма опубликовал список из 473 объектов, где запрещено строительство

Градсовет Республики Крым запретил строительство на 500 объектах

В Крыму ввели мораторий на строительные работы до 2018 года

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь