В Республике Крым и Севастополе появятся шесть яхтенных марин и 20 портопунктов

Власти Крыма займутся развитием яхтенного туризма. На территории полуострова, планируют построить новые порты и яхтенные марины. Об этом рассказал вице-премьер Республики Крым Евгений Кабанов журналистам «Крым 24».

«На территории Республики Крым и Севастополя появятся порядка шесть яхтенных марин без учёта Балаклавы. Также 20 портопунктов планируем построить. Будем развивать яхтенный туризм. Если посмотреть на европейские страны, то в части цены — это не дорогая история, если на компанию взять яхту — это не дороже поездки в Турцию на неделю», — уточнил Кабанов.

Кроме этого, стало известно, что в федеральной целевой программе, рассчитанной на развитие яхтенного туризма в Крыму, заложены денежные средства на реконструкцию морских причалов. На эти мероприятия выделено пять миллиардов рублей. Программа по реконструкции рассчитана до 2025 года.

Яхтенную марину построят также и под Севастополем. Она разместится в Балаклаве на территории площадью 11 гектаров. При этом пять из них станет территорией общего пользования, а два гектара выделено на озеленение. В рамках проекта в Балаклаве запланирована реконструкция, а также оборудование новых причалов на Таврической набережной, набережной Назукина и участке улицы Калича. Также планируют построить котельные, трансформаторные подстанции и станции гидрометеорологического мониторинга. В рамках комплексной реконструкции проведут ремонт административных зданий и водопропускных сооружений реки Балаклавка. При этом все исторические объекты будут сохранены и отреставрированы.

Служба информации «Вести.Севастополь», 5 февраля 2021г.

*****

Из истории вопроса:

В Крыму назвали основные порты для создания яхтенных марин

В Крыму наиболее перспективными местами для строительства и развития яхтенных марин могут стать Ялта и Севастополь, сообщил РИА Новости глава парламентского комитета Крыма по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.

Кроме этих крупных действующих портов под строительство марин можно задействовать и Коктебель, и Новый Свет, и мыс Тарханкут, уверен парламентарий. Крым. Балаклава. Лодки.

"Но для того, чтобы развивать это направление и стыковать с Краснодарским краем, надо реализовать проекты по строительству яхтенных марин в Керчи и Феодосии", - добавил Черняк, отметив, что и Евпатория является перспективным для яхтинга местом. Ранее депутат крымского парламента заявлял, что Крым при условии развития яхтенного туризма, может составить конкуренцию Турции – но для этого придется, в первую очередь, заняться реконструкцией "старых разрушенных советских причалов", которые в нынешнем их состоянии вряд ли могут привлечь яхтсменов на стоянку.

Аналогичную перспективу видят перед собой и другие приморские или околоводные регионы – Краснодарский край, Калининград. Но кроме строительства инфраструктуры для этой специфической туротрасли необходим свой собственный закон, разработкой которого сейчас и занимаются в крымском парламенте.

РИА Новости Крым, 26 июля 2020г.

*****

Справка СК

Минтранспорта Крыма разработало общую концепцию развития яхтинга в Крыму. В планах создание 17 яхтенных марин, в том числе портов-убежищ и портов-причалов, где в случае шторма или поломки могли бы остановиться моторные и парусные судна. Марины планируют построить в Керчи, Алуште, Ялте, Севастополе, Евпатории, поселке Черноморское за средства инвесторов или на условиях государственно-частного партнерства.

*****

Читайте по теме:

В Крыму планируется развивать яхтинг

Инвесторы продолжают пытаться строить яхтенные марины в Крыму

В семи крымских городах планируется создание яхтенных марин

Гольф-клубы и яхтенные марины - естественный путь развития Крыма

Яхты, заходящие в крымские порты, предлагают освободить от таможенных сборов

Из генплана Феодосии вычеркнули гольф-клуб, но оставили яхтенную марину

Жители Коктебеля категорически против яхтенной марины и многоэтажной застройки

Более 400 млн руб будет выделено на проекты строительства пяти яхтенных марин в Крыму  

Китайские инвесторы продолжают хотеть строить яхтенные марины в Крыму

Власти Севастополя утвердили проект яхтенной марины в Балаклаве

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь