В Крыму ожидают строительный бум после открытия Керченского моста

После открытия Крымского моста на полуострове ожидают активизацию жилищного строительства. Также в Министерстве строительства РК отмечают снижение ипотечных ставок на полуострове и увеличение объёмов ипотечных кредитов. Об этом заявил Министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов на сессии парламента.

«Есть все основания полагать, что с вводом Крымского моста и с «дошлифовкой» документов территориального планирования, которые у нас должны быть готовы в следующем году, <…> будет подход для взрывного развития жилищного строительства в Крыму», — сказал министр.

Он отметил, что в январе-сентябре этого года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года объем ввода жилья в Крыму вырос на 75% — до 302,6 тысяч квадратных метров. Кононов считает, что на это повлияли снижение ипотечных ставок и переход крымских застройщиков на работу по 214-ФЗ «Об участии граждан в долевом строительстве».

«По состоянию на 1 октября, уже 29 компаний в Крыму осуществляют строительство 64 объектов площадью 533 тыс. кв. м с привлечением средств граждан по 214-ФЗ. Сумма привлеченных средств <…> по 2,4 тыс. договорам составила более 7,5 млрд рублей», — сказал глава ведомства

Сергей Кононов также добавил, что в результате снижения процентных ставок за восемь месяцев объем ипотечного кредитования в регионе вырос в  2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам министра, всего было выдано 708 кредитов на 1,317 млрд рублей.

Сообщалось также, что крымские стройки отстают от графиков из-за нехватки 10 тысяч рабочих. Глава Госсовета Республики Владимир Константинов предполагает, что строительные компании материковой России «неправильно рассчитали свои силы», когда стали работать на полуострове. Он считает, что организации надеялись найти строителей в регионе.

«Эти компании, находясь на материке, выиграли тендер в Крыму, надеясь, что, придя сюда, они найдут здесь строителей. Инженеров и технику они привезли с собой, а людей на рынке у нас нет», — заявил чиновник.

Севас, 18 октября 2017г.

***** 

Читайте по теме:

Объем выполненных в Крыму строительных работ в первом полугодии 2017 года вырос в 3,8 раза

Количество введенных в эксплуатацию многоквартирных домов в Крыму выросло в 1,5 раза

За первое полугодие 2017 года в крыму более чем в 4 раза увеличились объемы выполненных строительных работ..

Темпы ввода жилья в Крыму за два месяца 2017 года увеличились на четверть

В Севастополе с начала 2016 года введено в строй более 2 тыс квартир, что почти на 90% больше, чем годом ранее

Объем ввода жилья в Крыму в 2016 году вырос в 2,5 раза

В 2016 году на развитие строительства и ЖКХ в Крыму планируют выделить 5,5 млрд рублей

В первой половине 2016 года в Крыму отмечен рост строительной отрасли

В 2016 году объём строительных работ в Крыму вырос на 77%

Ялту ждет строительный бум

Жилищное строительство в Крыму находится в кризисе – глава Госсовета

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь