В Крыму вновь вводятся ограничения для индивидуальных жилых и садовых домов, которые можно оформить по «дачной амнистии»

В связи с тем, что в Крыму действует переходный период в части имущественных и земельных отношений до 2025 года, позволяющий устанавливать собственные нормы в этих рамках, восстановлены ограничения регистрации частных домов по дачной амнистии.

Ограничения начнут действовать с 14 октября 2022 года

*****

Во второй половине октября в Республике Крым вновь вводятся ограничения, связанные с параметрами разрешенного строительства индивидуальных жилых и садовых домов, права на которые могут быть оформлены по механизму «дачной амнистии». О новых требованиях, предъявляемых к регистрируемому имуществу, рассказала заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Анна Анюхина, напомнив, что «Дачная амнистия» – это упрощенная процедура, позволяющая гражданам зарегистрировать право собственности на дома, дачи, хозяйственные постройки.

«С 14 октября 2022 года для оформления объекта по амнистии есть три основных условия: в домовладении не должно быть жилых помещений (квартир), являющихся самостоятельными объектами недвижимости, общая площадь дома не должна превышать 300 кв.м и количество этажей в планируемом к регистрации объекте не должно превышать трех, включая мансардный и подземный», – отметила вице-премьер.

Для объектов, не подпадающих под данные характеристики, существует уведомительный порядок регистрации.

«Все подробные разъяснения о новшествах в законодательстве и механизме их применения можно получить в Госкомрегистре», - добавила Анна Анюхина.

Управление информационной политики Мининформ РК, 10 октября 2022г.

*****

Читайте по теме:

Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым - февраль 2016

"Дачная амнистия" продлена до 1 марта 2031 года - январь 2022

В Крыму продлен переходный период в части имущественных и земельных отношений до 2025 года - июль 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь