В Крыму выявлено незаконное использование средств при ремонте и реставрации исторических объектов

В ходе проверок в сфере охраны объектов культурного наследия прокуратурой Крыма в органы предварительного расследования направлено девять материалов для организации уголовного преследования по фактам выявленных нарушений. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по фактам повреждения объектов культурного наследия и незаконного использования денежных средств, выделенных на их ремонт и реставрацию.

В частности, возбуждены уголовные дела о незаконном использовании денежных средств, выделенных на ремонт и реставрацию исторических зданий в Симферополе (здание Симферопольского художественного музея) и Феодосии (дача Стамболи), разрушения исторического здания в Сакском района (дом Шлее), повреждения древних курганов в Феодосии, Красноперекопском и Ленинском районах, братской могилы в Симферопольском районе.

В целом прокурорами в этом году значительно активизирована работа в сфере охраны объектов культурного наследия.

В ходе проведенных проверок выявлено более 1,6 тыс. нарушений. В частности, прокуратурой выявлены факты незаконного размещения различного рода конструкции на фасадах более 20 объектов культурного наследия, незаконного проведения земляных и строительных работ в охранных зонах более 50 объектов.

Ввиду значимости вопроса сохранения памятников истории и культуры по поручению прокурора РК Олега Камшилова в прокуратуре Республики создадут межведомственную рабочую группу в сфере охраны объектов культурного наследия.

Использование текстовых и фотоматериалов Крымского информационного агентства возможно только при условии оформления гиперссылки на используемый материал, размещенный на интернет-ресурсе Крымского информационного агентства.

КИА, 29 апреля 2019г.

 

Незаконно растрачивали деньги, предназначенные на реставрацию таких объектов:

  • здание Симферопольского художественного музея
  • дача Стамболив Феодосии.

 

Повреждения следующих объектов:

  • дом Шлее Сакском районе
  • древний курган в Феодосии
  • древний курган в Красноперекопском районе
  • древний курган в Ленинском районе
  • братская могила в Симферопольском районе

Крым 24, 29 апреля 2019г.

 

На реставрации исторического здания в центре Симферополя украли 1,3 млн рублей

Крымская прокуратура инициирует возбуждение уголовного дела о завладении денежными средствами, выделенными на реставрацию исторического здания в центре Симферополя.

Об этом корреспонденту 3652.ru сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Речь идет об объекте культурного наследия – бывшем странноприимном доме А.С. Таранова-Белозерова, построенном в 1822-1826 гг. Здание расположено на ул. Карла Маркса, 28/10, сейчас в нем расположен Крымский медицинский колледж.

Как было установлено прокурорской проверкой, подрядчик внес ложные сведения в акты выполненных работ, завысив стоимость реставрации и незаконно получив 1,3 млн рублей.

"С учетом того, что в действиях подрядчика усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), материалы проверки направлены в следственный орган для организации уголовного преследования. Ход доследственной проверки контролируется прокуратурой района", - сообщили в надзорном ведомстве.

СПРАВКА: Странноприимный дом Таранова-Белозерова был одним из первых капитальных строений Симферополя и бесплатных медицинских учреждений в России. "Тарановская" больница и богадельня принимала и содержала от 60 до 80 одиноких, престарелых и больных воинов.

Здание построено в стиле русского классицизма и своим внешним видом напоминает дворянскую усадьбу первой четверти XIX в. За все время существования здание не меняло медицинской направленности.

3652.ру, 14 мая 2019г.

*****

Из истории вопроса

Завысивший стоимость ремонтных работ на 1,6 млн рублей подрядчик повредил историческое здание в Феодосии

15.04.2019

Подрядчик ремонтно-реставрационных работ исторического здания в Феодосии незаконно завысил их стоимость на 1,6 млн рублей. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым, в ходе данных работ здание было повреждено.

«Установлено, что стоимость ремонтно-реставрационных работ, оплаченных подрядчику по муниципальному контракту, завышена на 1,6 млн рублей. Кроме того, на объекте зафиксированы разрушения, которые оценены специалистами как повреждение памятника архитектуры», – говорится в сообщении.

Отмечается, что выделенные на проведение работ бюджетные деньги были потрачены незаконно. Прокурор Феодосии направил материалы проверки в следственный орган для организации уголовного преследования.

По итогам их рассмотрения были возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение полномочий) и по части 1 статьи 243 УК РФ (повреждение объектов культурного наследия). На данный момент также дается правовая оценка действий подрядчика, предоставившего заведомо подложные акты выполненных работ. В этом правоохранители усматривают преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Крыминформ, 15 апреля 2019г.

*****

Читайте по теме:

Путин поручил привести в порядок объекты культурного наследия Крыма

Минкульт Крыма потратит 1,2 млрд руб на капремонты 67 объектов культуры

В Крыму в реконструкцию сооружений культурного наследия вложат 2,5 миллиардов рублей

В рамках федерально-целевой программы в Крыму будут отреставрированы 21 объект культурного наследия

Аксенов критически оценил реставраторов памятников культуры Крыма

Средства на реконструкцию объектов культурного наследия в Крыму к концу сентября 2018 года освоены только на 17,3 процента 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь