В Севастополе определен порядок выбора единого поставщика по объектам ФЦП.

В Севастополе утвердили порядок выбора единого подрядчика для закупок в сфере ФЦП. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании правительства города.

Как уточнялось, документ позволит выбирать единого поставщика для реализации крупных инфраструктурных объектов в регионе распоряжением губернатора после утверждения экспертной комиссией. Считается, что это качественно изменит темпы реализации федеральной целевой программы. По словам главы департамента капстроя Иллариона Гапицонова, предыдущий порядок госзакупок не учитывал «специфику реализации ФЦП и других программ в Крыму и Севастополе».

Он отметил, что в сферу ответственности единого подрядчика будут входить работы по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту, сносу объектов капитального строительства, включая автомобильные дороги, а также работы по сохранению объектов культурного наследия, благоустройству, закупкам оборудования и техники.

Как пояснил Гапицонов, новый порядок предусматривает, что указанные закупки заказчик может совершать двумя способами - у единственного поставщика независимо от цены контракта и без ограничений годового объема закупок, а также путем проведения запросов предложений в электронной форме.

«Заказчик вправе осуществить закупку указанными способами, в случае, если такой способ установлен распоряжением губернатора Севастополя. С целью выбора определения поставщика заказчик направляет в комиссию на имя губернатора информацию и перечень документов предмета закупки», – уточнил глава департамента капстроительства.

Порядок работы экспертной комиссии планируется утвердить на заседании правительственным актом на следующей неделе, после этого с начала июня у властей региона будет возможность перейти к практической реализации поручения Президента РФ.

«Теперь нам ничего не мешает выбрать соответствующих исполнителей, назначить их и осуществить те работы, которые необходимы и которые долго мы специально не начинали, чтобы не попасть опять в замкнутый круг работы с подрядчиками, которые приходят не для того, чтобы построить, а для других целей», – отметил врио губернатора Михаил Развожаев.

Напомним, с инициативой изменения порядка госзакупок в сфере ФЦП главы Севастополя и республики Крым ранее обращались к Президенту России Владимиру Путину. В январе этого года их предложение было подержано и в начале марта законопроект, предусматривающий поправки в конституционный закон №6-ФКЗ, был внесен в Государственную Думу.

В Севастополе поручения Президента РФ Владимира Путина, данные им в январе этого года на совещании по вопросам социально-экономического развития Севастополя и Крыма, начали выполнять 10 февраля. Врио губернатора Михаил Развожаев на аппаратном совещании поручил профильным ведомствам заняться поиском квалифицированных подрядчиков для строительства объектов ФЦП, чтобы избежать возможных срывов в связи с недобросовестностью исполнителей.

В самой процедуре «упрощенных» торгов есть как плюсы, так и минусы, считают эксперты. Вырастают риски коррупции, поскольку появляется возможность делить потенциальных подрядчиков на «своих» и «чужих», но вместе с тем сокращается время на проведение бюрократических процедур, и объект может быть построен быстрее.

ForPost, 28 мая 2020г.

 

Комментарии ОД “5 Оборона Севастополя”:

Напомним, ранее закупки услуг по реконструкции и строительству объектов ФЦП в Севастополе, как и в других регионах России производились на конкурсной основе в порядке, определенных № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

При этом, «недобросовестные подрядчики», которые, словно мухи на мед, слетались со всей страны к кормушке освоения бюджетных миллиардов, щедро выделяемых федеральным центром для развития Севастополя, было стандартной «отмазской» предшественника Развожаева — экс-губернатора Овсянникова.

Теперь, в случае очередного провала сроков строительства ФЦП, эта отговорка не прокатит, поскольку осваивать бюджетные средства будут только приглашенные правительством Развожаева люди, за выбор которых будет отвечать лично Михаил Развожаев и его экспертная комиссия.

К тому времени он, как и его предшественники, озвучит массу предвыборных обещаний, принесет присягу на верность городу и станет полноправным губернатором Севастополя.

Что из этого получится — покажет время… А пока врио губернатор Развожаев считает, что ему и его подчиненным «ничего не мешает выбрать исполнителей, назначить их и осуществить те работы, которые мы долго не начинали». Точнее, никак не можем начать или закончить…

Не имея за плечами серьезного опыта хозяйственной деятельности (на наш взгляд, — прим. редакции), наш новый градоначальник наивно полагает, что участию добросовестных и опытных строителей в Севастополе мешали подрядчики, которые «приходили в город не для того чтобы построить, а для других целей».

Об этих целях и искусственных условиях их возникновения редакция ОД “5 Оборона Севастополя” пишет на протяжении уже более пяти лет.

Помимо «человеческого фактора», определяющего «другие», на уровне СИСТЕМЫ, есть и технические факторы, зачастую вынуждающие подрядчиков «лепить халтуру».

Это, как правило:

1. проектное задание,
2. проект,
3. смета.

Жесткие финансовые рамки, очерченные договором и сметой, рассчитанной по проекту, составленному проектировщиком из другого региона, зачастую без выезда на место и проведения должного объема надлежащих изысканий, заставляют подрядчика, «неимоверными усилиями» взявшего тендер, избегать предъявления исков госзаказчику и, по началу, расплачиваться за непредвиденные работы, вызванные вынужденным внесением изменений в проект, со своей предполагаемой прибыли. Зачастую ущемляя интересы своих работников и субподрядчиков.

Также, подрядчик экономит на материалах и комплектующих, не вкладывается в сроки, а, в конечном итоге, вынужден выяснять отношения со структурами Правительства Севастополя в суде, а то и в уголовных процессах....

Что говорят строители

«Зачем работать с риском, когда можно прекрасно зарабатывать там, где все отлажено и работает как часы?(речь идет о материковой части России, — прим. редакции)«, — говорят нам подрядчики, нахлебавшиеся всей этой «канители».

«Мы пришли строить, а не судиться», — поясняют они, отмечая, что вся работа строится на субподрядчиках, которых за небольшие деньги нанимают «блатные подрядчики, взявшие контракт», разбивая его на мелкие части, оставляя большую сумму дохода себе и тем, кто завел их на объект.

«Нас же всегда делают крайними. Заказчик подает в суд на подрядчика, а тот, автоматом, переводит стрелы на субподрядчиков. При этом выставляет сумму, превышающую фактически произведенную оплату. В итоге нас банкротят в судах, где мы толком и не знаем как защищаться,» — поведал нам в позапрошлом году руководитель одной из крымских энергетических компаний Дмитрий.

«Лучше я заработаю те же деньги на строительстве частных объектов, их сейчас по Крыму строится масса, без негатива и бумажной волокиты, чем еще раз встряну в госконтракты…» — резюмирует наш собеседник.

Новости Севастополя, 29 мая 2020г.

*****

Читайте по теме:

Путин подписал закон об упрощении процедуры госзакупок для Крыма

Упрощение процедуры госзакупок для Крыма повысит эффективность исполнения ФЦП

Особенности для строительных тендеров в Крыму и Севастополе будут действовать до 2023 года

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь