В Севастополе предложили отказаться от новых проектов благоустройства, пока не будут приведены в порядок прежние

Одним из вопросов повестки состоявшегося 19 апреля заседания Заксобрания стала информация о работе департамента городского хозяйства.

Поскольку равнодушных к деятельности горхоза нет, отчеты его главы всегда проходят непросто. Не стало исключением и вчерашнее выступление. И особенно много неприятного Евгению Горлову пришлось выслушать по поводу благоустройства общественных пространств.

 

«Непонятно с поливом»

О том, что в свежеотремонтированных или созданных заново скверах умирают высаженные растения, ForPost писал множество раз. Как и о пляшущей под ногами плитке и других сюрпризах благоустройства по-севастопольски. На вчерашнем заседании первый вопрос о качестве озеленения задала Екатерина Бубнова, напомнившая о неработающей системе полива в целом ряде скверов и о совсем недавнем казусе с затоплением новехонького сквера в Любимовке.

«Кто принимал работы и подписывал акт приемки?» - попросила ответить она.

Ответ, как сказал бы экс-президент СССР, был не вполне симметричным. Евгений Горлов сообщил, что работы принимает ГБУ «Парки и скверы», а затем сосредоточился на механических поломках систем полива - сейчас, по его словам, ГБУ проверяет их перед началом летнего сезона, и все обнаруженные повреждения будут устранены. Но проблема, как неоднократно писалось, не только в механических поломках - некоторые объекты сдаются с неработающим поливом. Да и прямо противоположная проблема - с затоплением общественных пространств - не первая.

«Непонятно с системой полива, - отреагировал Роман Кияшко. - Возникает серьезный вопрос о квалификации тех, кто делает такие вещи, и тех, кто их принимает».

К другим скверам, о которых шла речь на заседании, он попросил добавить сквер у памятника Ленину на центральной горке - на отсутствие полива, по его словам, местные жители регулярно жалуются и там. В своем выступлении Кияшко предложил обратить внимание на работу ГБУ «Парки и скверы» прокуратуру и Контрольно-счетную палату. Поводов для проверки, считает он, достаточно, и это не только приемка некачественных объектов. Но самым эмоциональным стало выступление по поводу благоустройства Елены Глотовой.

К выступлению Глотова тщательно подготовилась и начала его с «фотовопроса». Главе горхоза было предложено угадать, где сделано это и другие подобные фото.

Евгений Горлов предположил, что это, «судя по брусчатке», набережная Парка Победы. И не угадал: оказалось, фото сделано на проспекте Октябрьской революции.

«Год в таком состоянии после благоустройства находятся люки и дорожки, - сказала Елена Глотова. - Почему все работы по благоустройству в Севастополе выполняются некачественно, с использованием некачественных материалов и не в установленный срок? Как принимаются эти работы и понес ли кто-то ответственность?»

Глава горхоза согласился, что налицо нарушение, и пообещал, что подрядная организация в ближайшие дни вернется на проспект Октябрьской революции и все исправит.

«И поговорим с районом, потому что надо, конечно, показывать такие участки департаменту и делать замечания подрядной организации. Отработаем», - сказал он.

Но это были далеко не все подготовленные депутатом фотодокументы.

 

Нет слов

«За две минуты, которые предоставляются нам, чтобы сформулировать вопрос, невозможно вложить в словесную форму ту эмоциональную составляющую, которая выражает отношение жителей нашего города к его благоустройству, - сказала Елена Глотова, выйдя на трибуну по окончании доклада Горлова.

Большая часть «эмоциональной составляющей» пришлась на результат работ, проведенных на набережной Парка Победы. Вопросов по этому поводу, по словам депутата, она получает множество.

«В какую итоговую сумму обошлась реконструкция? Состоялась ли приемка, кто поставил подпись?» - зачитала Елена Глотова некоторые из них.

Вопросы, как видим, едва ли не дословно совпадают с заданными Екатериной Бубновой и Романом Кияшко. Поводов для возмущения жители нашли много: краска и штукатурка на «балясинах», утверждают они, начала облезать сразу после нанесения, спуски к пляжам выполнены неправильно, поскольку работы проводились в совершенно не подходящую для этого погоду, а главное - посадки растений, как это бывает почти всегда, были организованы по принципу «тяп-ляп».

О том, как следует сажать деревья в неплодородную севастопольскую почву, ForPost тоже писал многократно.

Прекрасно рассказывала об этом и экс-директор Парка Победы Лидия Быкова, несколько десятилетий посвятившая озеленению Севастополя. Об этом же напомнила на заседании и Елена Глотова. Увы - сегодняшние «озеленители» вкладывать в украшение города силы и душу не хотят.

«Не было ни нормальных ям, ни плодородного слоя, - рассказала депутат. - Именно так создавался весь Парк Победы. И ответственные за эту работу не могли не знать, что в скале деревья не растут. Но в скале киркой долбились небольшие отверстия, в которые засовывались саженцы, упавшие после первого ветра».

Неправильно, утверждают люди, были выбраны и сроки посадки деревьев. Итог закономерен - деревья просто умерли.

«В субботу, 16 апреля, все краснокнижные молодые сосны уже были выдернуты, - сообщила Глотова. - Кто несет материальную ответственность за это намеренное вредительство и бесхозяйственность? Назовите, пожалуйста, сумму, закопанную в скалу. Что помешало довести благоустройство до завершения, чтобы выходящие на набережную люди не утыкались взглядом в синие будки туалетов (при якобы наличии туалета стационарного прямо в середине набережной), не любовались бы задворками и складами прибрежных баров и кафе? Цена вопроса копеечная - просто выполнить стену с вертикальным озеленением».

На всей набережной нет ни одного навеса, под которым можно спрятаться от дождя или солнца, - продолжала она. Хотя люди об этом неоднократно просили.

А «нелепые перголы» не выполняют никакой практической функции, в том числе и потому, что их не удосужились правильно расположить. Странное впечатление производят на горожан и черные скамейки на набережной.

«Севастопольцы сразу окрестили их противнями - других ассоциаций нет. Также нет ни одной скамейки со спинкой», - добавила Елена Глотова.

Последний вопрос, который она задала, - зачем перед началом работ на сайте правительства города были размещены «красивые картинки», если реальность им совершенно не соответствует?

Послушать, что скажет на это Евгений Горлов, было бы очень интересно, но спикер Заксобрания Владимир Немцев вывел его из-под удара, попросив подготовить ответы письменно.

 

Дело вкуса?

Татьяна Щербакова тоже высказала целый ряд претензий и к работе департамента, и к докладу его главы. Она же назвала и суммы, которые были «угроханы» на приведение в порядок и создание общественных пространств.

«Сквер имени 60-летия СССР - 187 миллионов, имени Ивана Голубца - 42 миллиона, сквер Севастопольских курсантов - 118 миллионов, сквер Марии Байды - 102 миллиона, - зачитала данные Щербакова.

- У нас в здравоохранении прямо сейчас не хватает как минимум 80 миллионов на препараты, не говоря о каких-то более масштабных вопросах. Может быть, при формировании бюджета на 2023-й и последующий годы мы вычеркнем из него все объекты благоустройства? Доведем до ума то, что мы уже наблагоустраивали - посадим нормально растения, чтобы они прижились и росли, убедимся, что у нас работает вся система полива, что есть те, кто за растениями ухаживает, кто убирает и ремонтирует объекты. И что жители нам говорят: спасибо большое, все хорошо, давайте дальше! А освободившиеся деньги пустим на образование, на здравоохранение и так далее».

 

Бочка мёда

Прокомментировать сказанное взялся глава города Михаил Развожаев. Он признался, что отчет Горлова для него был очень важен, поэтому он специально остался в зале заседания, чтобы увидеть реакцию депутатов. И даже добавил, что во время его посещений перечисленных объектов Горлову порой приходится выслушивать замечания «на исконно русском языке». Но согласиться, считает он, можно далеко не со всем, что было сказано в зале Заксобрания.

Для улучшения качества благоустройства делается многое, но при тех объемах работ, которые ведутся сейчас в городе, без ошибок не обойтись, - считает губернатор. Однако проводить эти работы надо, поскольку в городе еще много мест с признаками «позднесоветской разрухи».

Перераспределить же средства на образование и здравоохранение, как предложила Татьяна Щербакова, не получится, поскольку большей частью они имеют целевое назначение. Это касается и денег, выделенных Севастополю правительством Москвы. Хотя договориться о перераспределении части средств, как сообщил глава города, ему удавалось - вместо благоустройства деньги были направлены на технологическое присоединение социальных объектов, не предусмотренное в рамках ФЦП.

«Конечно, нареканий много, но говорить, что все объекты делаются отвратительно… - еще раз не согласился с депутатами Михаил Развожаев. - Я помню, как в первый раз приехал в Севастополь и пришел на набережную Парка Победы. Более ужасного впечатления…»

Он не договорил, но суть была понятна. И набережная действительно находилась в состоянии печальном, с этим не поспоришь. Вопрос только в том, можно ли было сделать лучше. Многие горожане, добавил губернатор, результатом работ на набережной довольны, и их позитивные отзывы - тому свидетельство. Подтвердили, сообщил он, высокое качество объектов (каких именно, сказано не было) и проверки федерального уровня. В том, что такие положительные отзывы и оценки действительно есть, мы не сомневаемся. А вот ответ главы города на рассказ Елены Глотовой о саженцах, которые воткнули в скалу, прозвучал несколько странно.

По словам губернатора выходило, что посадок на набережной еще не было - прибытие саженцев в город задержалось «из-за известных событий». Если они прибудут слишком поздно, заверил Михаил Развожаев, им придется подождать в питомнике, но в итоге подрядчик их все равно высадит. И все бы хорошо, но деревья уже были высажены и засохли. Об этом ForPost писал в конце марта. Появлялись фотосвидетельства гибели растений и в соцсетях.

В финале своего выступления Михаил Развожаев заверил, что обеспокоенность депутатов полностью разделяет и приглашает парламентариев «активно участвовать» в реализации проектов на стадии проведения работ, а не по их итогу. В качестве примера был приведен спикер Владимир Немцев, который «ввел хорошую практику» по несколько раз посещать объекты на стадии ремонта и реконструкции.

«Уровень качества работ повышается», - пояснил губернатор.

 

Ложка дегтя

Упомянутый Немцев заметил, что уровень качества объектов, которые депутаты принимают совместно с жителями, действительно «отличается в лучшую сторону». Но добавил свою ложку дегтя, попросив обратить внимание на сквер имени Героя Советского союза Степана Неустроева, благоустройство которого завершилось в прошлом году.

«Сейчас, как говорят местные жители, освещение не работает, многие деревья просто засохли, - сказал спикер. - В этом году мы будем отмечать столетие нашего героического земляка Степана Андреевича Неустроева, и хотелось бы попросить вас взять состояние этого сквера на контроль».

То же самое председатель Заксобрания попросил сделать и в отношении сквера Севастопольских курсантов.

«Я знаю, что сейчас ведется претензионно-исковая работа, в том числе по приведению в порядок системы полива, которую монтировал подрядчик», - добавил он.

Но было бы несправедливо по отношению к Горлову сказать, что депутаты его исключительно ругали. «Всесторонне взглянуть на деятельность огромного коллектива» департамента призвал вице-спикер Василий Пархоменко.

«Главное - чтобы мы здесь понимали, что можно исправить, а что нет», - сказал он.

Однако впечатление от выступления Пархоменко осталось странное и слегка комичное: как говорится в таких случаях, начал он за здравие, а закончил за упокой. Предавшись воспоминаниям, вице-спикер рассказал, что раньше улицы Севастополя по чистоте можно было сравнить с палубой корабля. Сейчас же его «патриотическое сердце» «не может без боли смотреть», во что превратились контейнерные площадки. Да и весь город опустился настолько, что уже признается, как утверждает Пархоменко, самым загрязненным городом Крыма.

«Загадили мы город, нельзя этого допускать!» - призвал выступающий.

 

Ударная волна благодарности

Не стала рисовать работу горхоза исключительно черными красками и Екатерина Бубнова. Она предложила не забывать, какой огромный объем задач стоит перед департаментом и какой огромный объем работ под его руководством проведен. Плюс огромное количество «контрагентов», с которыми приходится при этом иметь дело.

«Справиться с этим, наверное, только суперагент сможет», - предположила Екатерина Бубнова, выразив мнение, что проведенная департаментом и его главой работа все-таки достойна благодарности.

Закончила она свое выступление небольшим напутствием:

«Хотелось бы, чтобы 2022 год стал у вас годом качества и годом контроля. Чтобы в следующем году вы не только перечисляли нам огромное количество объектов - чтобы при этом была очевидна проведенная вами работа по контролю проектов благоустройства, по выбору материалов, по ходу текущих работ и их приемке. Чтобы более нудными и строгими были приемщики, когда подписывают соответствующие акты».

Резюмировать все сказанное хотелось бы словами председателя комитета по городскому хозяйству Заксобрания Вячеслава Камзолова: «проделана огромная работа, но целый ряд вопросов остается». О некоторых других затронутых депутатами темах мы расскажем позже.

ForPost, 20 апреля 2022г.

*****

Справка СК

Благоустройство будет проходить в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на средства, выделяемые Правительством Москвы.

С 2021г. единственным подрядчиком большинства благоустраиваемых объектов в Севастополе является АО "СЕВАСТОПОЛЬСТРОЙПРОЕКТ" / ИНН 9201000215. Заказчиком выступает ГБУ Севастополя "ПАРКИ И СКВЕРЫ".

В рейтинге Золотого фонда строительного Крыма АО "СЕВАСТОПОЛЬСТРОЙПРОЕКТ" имеет низкий уровень надежности.

*****

Читайте по теме:

Москва вложит в благоустройство Севастополя 7 млрд рублей - декабрь 2018

В 2020 году в Севастополе смогли освоить только 57% инвестиций Москвы - апрель 2021

В 2021 году Севастополь получит от Москвы 600 млн. рублей на благоустройство общественных пространств - апрель 2021

Севастопольстройпроект: шёл в комнату - попал в другую - август 2021

За 9 месяцев 2021г. Севастополь благоустроил на средства Москвы 18 дворов из 72 - сентябрь 2021

Севастополь КРИВО освоил 146 млн. федеральных рублей по благоустройству: кассовое исполнение не означает реального выполнения - сентябрь 2021

В Севастополе "выполненное" благоустройство общественных пространств оказалось невыполненным - декабрь 2021

На благоустройство общественных пространств Севастополя в 2022 году выделено 168 млн рублей - январь 2022

В севастопольском поселке Любимовка открыли новый сквер, места для летней эстрады и фонтана не нашлось - март 2022

На благоустроенных площадях Севастополя деревья погибают через полгода - март 2022

Благоустроенный за 80 млн руб. сквер в севастопольской Любимовке превратился в болото - апрель 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь