Москва вложит в благоустройство Севастополя 7 млрд рублей из 22 млрд и установит контроль за их использованием

В благоустройство Севастополя в течение трех лет будут вложены почти 7 млрд рублей безвозмездных инвестиций правительства Москвы. Об этом  на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заявил директор департамента городского хозяйства Михаил Тарасов.

«Основными являются средства в рамках сотрудничества с правительством Москвы. Из 22 млрд рублей московских инвестиций 6,9 млрд рублей предусмотрены для финансирования выполнения работ на объектах городского хозяйства в течение трех лет», – сказал Тарасов.

Он отметил, что в этой связи департаментом городского хозяйства разработаны программы «Наш город» и «Мой дом». «В рамках реализации программы «Наш город» в 2019-2021 годах предусмотрены следующие мероприятия: ремонт и комплексное благоустройство пешеходной сети Севастополя – 678 млн рублей, модернизация сетей наружного освещения, в том числе капитальный ремонт, строительство и реконструкция – 800 млн рублей», – пояснил Тарасов.

Он уточнил, что на капитальный ремонт и реконструкцию парков и скверов предусмотрены 1 млрд 553 млн рублей, на капитальный ремонт подпорных стен – 181 млн рублей и на капитальный ремонт лестниц – 103 млн рублей.

30 ноября вице-губернатор Илья Пономарев заявил, что в рамках подписанных соглашений между Москвой и Севастополем будут профинансированы массовый капитальный ремонт школ, больниц и автомобильных дорог в течение трех лет. Всего Москва инвестирует свыше 22 млрд рублей за три года, причем безвозмездно.

Первый транш из бюджета Москвы в Севастополь - 6 млрд рублей – будет переведен в течение декабря. 

Новый Севастополь, 17 декабря 2018г.

 

В Севастополе в 2019 году будут капитально отремонтированы 9 парков и скверов за счет московских инвестиций

- заявил директор департамента городского хозяйства Михаил Тарасов на аппаратном совещании в правительстве Севастополя.

«В рамках благоустройства парков и скверов запланировано, что в 2019 году будут капитально отремонтированы девять объектов общей стоимостью 400 млн рублей», – сказал Тарасов.

Он уточнил, что речь идет, в частности, о скверах на ул. Жидилова, на пл. Захарова, ул. Пирогова, ул. Астана Кесаева, парке им. 60-летия СССР. «Также работы запланированы на территориях внутригородских муниципальных образований. Это реконструкция парка авиаторам-гвардейцам в поселке Кача, парк в поселке Солнечном и сквер в селе Орлином», – пояснил Тарасов.

Он подчеркнул, что на перечисленные им объекты завершается разработка проектно-сметной документации. «В ближайшее время приступаем к конкурсным процедурам на строительство при поступлении средств из правительства Москвы», – сказал Тарасов.

По его словам, в 2020 году запланирован капитальный ремонт парков и северов Севастополя общей стоимостью 600 млн рублей, а в 2021 году – на 550 млн рублей.

30 ноября вице-губернатор Илья Пономарев заявил, что в рамках подписанных соглашений между Москвой в Севастополе будут профинансированы массовый капитальный ремонт школ, больниц и автомобильных дорог в течение трех лет. Всего Москва инвестирует свыше 22 млрд рублей за три года. 

Новый Севастополь, 17 декабря 2018г.

 

Москва выделит Севастополю 300 млн руб на реконструкцию подпорных стен и лестниц 

В 2019 году власти Севастополя планируют приступить к масштабной реконструкции и реставрации подпорных стен и лестниц, - сообщил директор департамента городского хозяйства Михаил Тарасов. 

На эти цели правительство Москвы в рамках соглашения о сотрудничестве с Севастополе планирует направить в течение 2019-2021 годов почти 300 млн рублей. 

"Площадь Захарова, прорабатываем спуск Водопьянова и Степана Разина. По адресам – ул. Аксютина, 34, ул. Жукова, 42, Новикова-Крестовского, Троицкий проезд, 36, пр. Победы, 33, ул. Розы Люксембург, ул. Цеолковского,6, ул. Михаиловская, 9, ул. Ленина, 48, площадь Ушакова, Красный спуск, склон к Крепостному переулку, ул. Фруктовая, — это перечень лестниц, которые мы готовы отремонтировать в следующем году", — отметил он.

Говоря о ремонте подпорных стен, Тарасов отметил, что в 2019 году планируется реконструировать объекты по адресам: ул. Нефедова, 8, ул. Советская, 42, ул. Суворова, 35, ул. адмирала Октябрьского, 19, ул. Каштановая, 3, ул. Советская, 61-65. 

РИА Крым, 17 декабря 2018г. 

 

Москва поможет Севастополю правильно распорядиться деньгами 

Правительство Москвы планирует открыть в Севастополе специальные офисы, сотрудники которых будут помогать в реализации всех проектов, на которые столица выделила городу более 22 млрд рублей. Об этом в интервью РИА Новости Крым рассказал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Соглашение о сотрудничестве Севастополь и Москва подписали 24 ноября 2018 года.

Согласно документу, в 2019-2021 годах российская столица инвестирует в сферу образования, здравоохранения, спорта, городского хозяйства Севастополя свыше 22 млрд рублей. 

10 декабря город-герой получил первый транш от столицы, в размере 3,1 млрд рублей. Эти деньги будут направлены на развитие социальной инфраструктуры, а также на ремонт подъездов, лифтов и благоустройство дворов. Власти города планируют приступить к освоению средств до конца года. 

"В Севастополе будут развернуты проектные офисы, за которыми будут закреплены специалисты из Москвы. Они помогут в реализации планов. В сфере образования и здравоохранения разработаны дорожные карты. На реализацию проектов уже выделено 2,5 млрд рублей на 2019 год", — сказал он. 

Глава города подчеркнул, что Севастополю важны не только финансовые средства, но и методическая поддержка столицы. 

"Мы нуждаемся в определенном кураторстве. Речь не столько о ремонте и реконструкции конкретных объектов – нам необходима переподготовка учителей, внедрение новых образовательных программ и многое другое. Аналогично и в здравоохранении. Грамотные управленческие решения не требуют денег, они требуют знаний и опыта", — подчеркнул Дмитрий Овсянников.

РИА Крым, 17 декабря 2018г.

*****

Из истории вопроса:

Сергей Собянин и Дмитрий Овсянников обсудили планы сотрудничества городов

7.10.2018

Мэр Москвы, Сергей Собянин, прибывший с рабочей поездкой в Севастополь, обсудил с Дмитрием Овсянниковым планы сотрудничества между городами.

Ранее правительство Москвы утвердило помощь больницам и школам Севастополя, в частности покупку оборудования для онкодиспансера, ремонт в детском саду и частично помощь в строительстве школы. На закупку оборудования выделят 104 млн рублей, а на ремонт садика №127 и школу выделят 87 млн рублей

Губернатор Дмитрий Овсянников и его заместитель Илья Пономарёв показали мэру Москвы ход реконструкции Парка Победы. 

19 сентября на Большой пресс-конференции Дмитрия Овсянникова, он сообщил, что Севастополю важна поддержка Москвы:

«Мы очень рассчитываем на поддержку Москвы, скоро будем подписывать соглашение»

Новости Севастополя, 7 октября 2018г.

Первый транш от московской мэрии Севастополь получит в конце декабря и сразу же отправит назад 

Первый транш из бюджета Москвы в Севастополь будет переведён, предположительно, в конце декабря. До конца года его освоить местные власти не успеют. Скорее всего, он вернётся назад, а потом снова поступит в севастопольскую казну, чтобы быть освоенным до конца 2019 года. Об этом рассказал замдиректора городского департамента финансов Михаил Ноздряков.

«Первый транш на 2018-2019 годы – это 6 млрд рублей. Он делится на два транша – 3,1 млрд рублей и 2,9 млрд рублей. По первому траншу – 3,1 млрд рублей – решение принято (в Москве) только вчера. Соответственно, будет заключаться соглашение по предоставлению межбюджетного трансферта. Дней через десять ориентировочно эта сумма должна поступить в бюджет города, – сообщил он. – Но мы понимаем, что те средства, которые поступят 20-25 декабря, никоим образом не могут быть использованы по назначению в 2018 году, поскольку речь идёт о капитальных расходах».

В соглашении будет указан срок использования московских денег – 30 декабря 2019 года.

30 ноября вице-губернатор Илья Пономарев заявил, что в рамках подписанных соглашений между Москвой и Севастополем будут профинансированы массовый капитальный ремонт школ, больниц и автомобильных дорог в течение трех лет. Всего Москва инвестирует свыше 22 млрд рублей за три года.

Новый Севастополь, 6 декабря 2018г.

*****

Читайте по теме:

Москва собирается инвестировать в социальные программы Севастополя 22 миллиарда рублей

Москва начинает в Севастополе большой ремонт: первым объектом стал сквер им. 60-летия СССР

Освоение средств по ФЦП в Севастополе остаётся низким: 20% на конец сентября 2018г.

Севастополь приступит к новым объектам ФЦП, не достроив старые

Севастополю сократили объёмы федеральной целевой программы 2018 года на 4 миллиарда

Правительство Севастополя неэффективно исполняет Федеральную программу развития города. Необходим срочный аудит и анализ потерь

Медведев похвалил Овсянникова за освоение 5% ФЦП в течение двух кварталов и пообещал добавить деньги на парки

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь