В Севастополе представили концепцию историко-археологического парка в Херсонесе

В Севастополе презентовали концепцию историко-археологического парка в Херсонесе. Там планируется построить новое общественное пространство, помимо существующей территории, площадью 23,3 га. Это территория бывших воинских частей за пределами существующих границ музея-заповедника «Херсонес Таврический». Проект реализует фонд «Моя история» под патронатом Минкультуры РФ и Патриаршего совета по культуре. Партнерами выступают Министерство обороны РФ и правительство Севастополя.

В парке планируется строительство несколько объектов: Музей античности и Византии площадью 14 тысяч квадратных метров, Музей истории Крыма, Музей христианства, Музей-квартал реконструкции древнего города, в который будут входить действующие археологические раскопки, Музей современного искусства, а также Археологический ландшафтный парк, туристический и паломнический центры, школа искусств и филиал международного детского центра «Артека».

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» в настоящее время 250 тысяч экспонатов, 140 тысяч артефактов принесли новые раскопки. Но выставлено всего 10% от них, поскольку музей испытывает дефицит площадей – в его распоряжении всего 1,9 тысячи квадратных метров, включая подсобные помещения.

В общей сложности музейные площади будут занимать 44 тысячи квадратных метров. Озеленение будет составлять 11,4 га, а застройка – 3,2 га.

Количество рабочих мест в Херсонесе увеличится с 257 до 1,5 тысячи. Парковочное пространство расширится со 110 машиномест до 1,38 тысячи мест.

Строительство объектов будет вестись в 2022-2024 годах

По информации фонда «Моя история», реализация проекта планируется за счёт средств пожертвований, без привлечения бюджетных средств. Стоимость проекта пока не назвали – он в стадии подготовки. В настоящее время планируется передать готовые объекты культуры в ведение Минкульта РФ, филиал «Артека» – Министерству образования РФ, а школу искусств – городу.

СК, 21 августа 2021г.

 

Презентация нового облика Херсонеса. Виртуальное моделирование. В Крыму показали будущее музея.

ForPost, 20 августа 2021г.

 

Концепция историко-археологического парка нового поколения

Историко-археологический парк "Херсонес Таврический" построят в Севастополе в 2022-2024 годах на территориях, переданных Министерством обороны РФ, сообщил председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), курирующий реализацию проекта. В парке будут располагаться музей христианства, квартал реконструированных объектов, галерея современного искусства в казематах артиллерийской батареи, построенной больше века назад и другие.

Главный архитектор проекта Инесса Пронина уточнила, что сейчас все здания находятся в стадии проектирования, практически завершена привязка зданий к местности с учетом археологических изысканий. "Учитываются все пожелания в техническое задание от музея ["Херсонес Таврический"]. Максимально быстро ведется проектирование", - отметила она.

Кроме того, согласно озвученным во время мероприятия данным, планируется представить проект для общественного обсуждения.

Однако, отметила Пронина, есть объекты, сохранившиеся на своих местах и пригодные для изучения. Среди них - пригородные усадьбы, цистерны и гончарные мастерские эллинистического периода, некрополь византийского времени.

О комплексе

Шевкунов уточнил, что в состав комплекса войдут несколько музеев. В частности, в разы будет увеличена площадь экспозиции, посвященной античному и византийскому периодам - с 650 до 14 тыс. кв. м.

Особый квартал в новом парке будет отведен для реконструкций - например, планируется законсервировать и музеефицировать обнаруженные археологами гончарные печи, а рядом с оригиналом представить реконструкцию, на площадке которой посетители смогут попробовать изготовить керамику. Среди объектов запланирован Музей Крыма, где будет представлена история полуострова всех периодов.

Музей христианства, музей современной культуры, детский центр и школа искусств

Кроме того, предполагается воплотить в жизнь идею, существующую более 100 лет - создать Музей христианства.

"Аналогов не существует в мире. В музее можно будет узнать о том, что же такое христианство, посмотреть и увидеть множество подлинных экспонатов, реконструкции, - это важная задача. Кроме того, мы хотим создать храм-парк: в "Херсонесе" часто бывают летом службы, летом это тяжело, и мы хотим создать такой парк с аллеями, виноградом, фонтанами, алтарем - если это будет возможно", - сказал Шевкунов.

Кроме того, в структуре комплекса предусмотрен филиал Международного детского центра "Артек", о котором в марте этого года рассказывали президенту РФ во время его общения с жителями Крыма и Севастополя. Здесь же появится школа искусств - существующая сейчас художественная школа не может закрыть потребность города в таком учреждении. Ранее в правительстве отмечали, что художественная школа в городе слишком маленькой вместимости, на каждое место при наборе групп серьезный конкурс.

"Особое значение приобретет 12-я батарея (построенная в конце XIX века артиллерийская батарея рядом с городищем Херсонеса). Помещение своеобразное: узкое, с множеством комнат. Поступило предложение его отреставрировать, обеспечить безопасное нахождение людей - и сделать в нем музей современной культуры, достойный такого соседства как "Херсонес Таврический", - добавил Шевкунов.

По материалам ТАСС, 20 августа 2021г.

 

Проект мирового масштаба

Именно так назвал будущий историко-археологический парк в Севастополе помощник президента России Владимир Мединский. Археологическая ценность Херсонеса не имеет аналогов в мире, поэтому проект изначально создавался с прицелом на то, что здесь будет туристический кластер международного масштаба.

Владимир Мединский, помощник президента России:

«Проект, который сейчас реализуется по поручению президента объединенными усилиями нашей рабочей группы, создаст здесь просто новое качество исторического и культурного пространства».

Здесь появится сразу несколько уникальных объектов, аналогов которым сейчас в мире нет. Один из них — музей христианства, который хотели построить именно на месте крещения князя Владимира еще в XIX веке. Но позже помешала Первая мировая война. Сейчас он занял достойное место в проекте. Будет здесь и музей под открытым небом — квартал-реконструкция древнего города, в который будут входить и раскопки древних построек.

Музейные площади увеличатся в разы. Новые залы Античности и Византии разместятся на 44-х тысячах квадратных метров. Сейчас они занимают меньше двух тысяч, и поэтому севастопольцы могут видеть только 10% всей экспозиции. Важное место займет паломнический центр, предусмотрена и современная туристическая инфраструктура. Сам парк будет зеленым. Из 23 гектаров только чуть более трех будут занято постройками, остальные озеленят. Чтобы добраться до парка — организуют новые подъездные пути и три парковки на 1380 мест. Изменится и облик прилегающих районов. Но уже существующие жилые дома решено оставить.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«Принятые проектировщиками решения позволяют сделать улицу Древнюю пешеходной. В этой связи приняли решение расширение дороги там не делать. Дома никто изымать не будет, их трогать не будут. Мы их наоборот — приведем в орядок. Как я и говорил, в ближайшее время с жителями это обсудим».

Важная задача — сделать парк не только туристическим, но и культурно-образовательным кластером. Здесь будет целый гуманитарный центр, в котором планируют проводить образовательные сессии. В образовательной системе города появится уникальный музейный абонемент, он позволит изучать историю Севастополя прямо в музее. Немаловажный для города проект — школа искусств на 500 человек, ее концепцию разрабатывали при участии губернатора, и учли все требования города. Тут же разместится филиал «Артека». Количество рабочих мест увеличится с 275 до полутора тысяч, привлекать планируют и молодых специалистов и волонтеров.

Елена Морозова, директор Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический»:

«Данный проект будет сочетать в себе не только музейные экспозиции и музейные залы, рекреационные пространства, но и археологический ландшафтный парк, который, конечно, будет приглашать и ученых специалистов, и волонтеров, и всех увлекающихся исторической археологической наукой».

СевТВ, 20 августа 2021г.

*****

Читайте по теме:

Президент указал стратегию развития Севастополя и дал указание помочь её реализации финансово - сентябрь 2017

Рядом с Херсонесом построят археологический парк и филиал "Артека" - май 2021

Исторический Херсонес превращают в современный развлекательный комплекс - октябрь 2020

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» и фонд «Моя история» подписали соглашение о сотрудничестве - февраль 2021

Археологический парк рядом с Херсонесом будет застроен в стиле римской империи - июнь 2021

Руины древнего Херсонеса Таврического в Севастополе свозят на мусорную свалку - июнь 2021

В Фонде «Моя история» открестились от картинок нового образа Херсонеса - июнь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь