В Севастополе за 2023 год отремонтировали почти 100 км автодорог, в планах 2024 года восстановить 43,5 км дорог

В Севастополе за год отремонтировали больше 200 дорог и мостов

Почти 100 километров дорог отремонтировали в Севастополе за год. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев.

"Всего в этом году наши дорожные службы отремонтировали 228 объектов — дороги и мосты – общей протяженностью 97,7 километров", – написал в Telegram-канале Развожаев.

Губернатор отметил, что в связи с досрочным освоением финансирования 2023 года по национальному проекту "Безопасные качественные дороги", городу было дополнительно выделено 600 млн рублей. Эти средства были направлены на ремонт 89 автодорог общей протяженностью около 35 километров. Работы на данных объектах уже завершены.

Ремонт дорожной сети Севастополя также ведется в рамках федеральной программы "Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения".

"Сейчас продолжаются работы на нескольких крупных объектах — на "огурце", на улице Капитанской, началось строительство дороги, связывающей улицу Тараса Шевченко и Столетовский проспект с обустройством кольцевой развязки в одном уровне. Заканчивается 8-й этап строительства "Тавриды", строительная готовность – 99,6%", – продолжил Развожаев.

Кроме того, за год были приведены в нормативное состояние дороги в поселках Кача, Андреевка, Полины Осипенко, селах Верхнесадовое, Камышлы, Дальнее, Сахарная головке, Штурмовое, Гончарное, Широкое.

"Поручил департаментам транспорта и городского хозяйства в следующем году тщательно проработать вопрос ремонта "ненормативных" дорог, которые не стоят на балансе у ведомств. Речь идет про внутриквартальные дороги, которые являются подъездами к СНТ и ИЖС. Будем решать вопрос о выделении средств на такие дороги", – добавил губернатор.

Поскольку городской бюджет на следующий год уже принят, началась работа по подготовке к заключению контрактов на ремонт дорог и мостов, запланированных на 2024 год. Речь идет о более чем 60 дорогах и трех искусственных сооружениях. Это ремонт моста на подъезде к селу Любимовка, ремонт противообвальной галереи на дороге Ялта - Севастополь и ремонт путепровода на автодороге Симферополь - Бахчисарай - Севастополь.

По итогам года вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что Севастополь вошел в число регионов-лидеров по реализации программ нацпроекта "Безопасные качественные дороги".

РИА Новости Крым, 11 декабря 2023г.

 

В 2024 году в Севастополе планируют отремонтировать 43,5 км дорог за 935 млн рублей

На 2024 год в Севастополе предварительно запланирован ремонт 43 с половиной километра дорог. Об этом на аппаратном совещании заявил директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Станислав Таматаев. Работы будут проводиться за счёт федеральных средств в размере 935 млн рублей.

СТАНИСЛАВ ТАМАТАЕВ, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя:
«Предварительно на 2024 год запланирован ремонт 85 объектов ремонта дорог протяжённостью 43,5 км. На 2024 год планируем также отремонтировать 3 искусственных сооружения протяжённостью 313 погодных метра. На сегодняшний день проходит процедура контрактации».

Речь идёт о ремонте моста на автодороге при подъезде к Любимовке, противообвальной галереи на автомобильной дороге Ялта-Севастополь, а также ремонте путепровода на автомобильной дороге Симферополь-Бахчисарай-Севастополь.

Раннее заключение контрактов на ремонт дорог и мостов объясняется тем, что на прошлой неделе был согласован бюджет города, что позволяет уже в декабре заключать контракты и планировать ремонт дорожных объектов на следующий год.

Станислав Таматаев подытожил работы ведомства за отчётный период, отметив, что Севастополь смог достичь всех плановых показателей.

Особые дороги 2023 года

СТАНИСЛАВ ТАМАТАЕВ, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя:
«В текущем году завершили реконструкцию и ввели в эксплуатацию два объекта. Это реконструкция путепровода на автомобильной дороге Симферополь-Бахчисарай-Севастополь - речь идёт об Инкермановском путепроводе, рабочее движение которого открыли в марте. А также строительство объектов наружного освещения на участке от автодороги от Ялтинского кольца до Президентской дороги. Освещение работает, уже ввели в эксплуатацию».

Глава ведомства отметил, что на завершающей стадии находится 8-й этап строительства трассы «Таврида». Также до конца года планируется окончание работ на трёх надземных переходах на Камышовом шоссе. Продолжается реконструкция улицы Капитанской в центре Севастополя и ремонт развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе. Ранее на сайте госзакупок появились данные, что срок сдачи последнего объекта переносится на три года, но глава ведомства эту информацию объяснил по-другому.

СТАНИСЛАВ ТАМАТАЕВ, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя:
«При заключении дополнительного соглашения к этому договору сроки работ не перенесли – они как были запланированы на ноябрь 2025 года, так и остаются». - по теме: Стоимость реконструкции севастопольской развязки «Огурец» увеличили на 600 млн.руб, срок исполнения продлили до 7 лет>>>

На очереди дороги, которые не стоят на балансе города

Губернатор Михаил Развожаев поручил Департаменту транспорта и Горхозу в следующем году проработать вопрос ремонта «ненормативных» дорог, то есть внутриквартальных подъездов к СНТ и районам ИЖС, которые не стоят на балансе города.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя:
«Понятно, что мы те дороги, которые на балансе фактически уже все выполнили. Понятно, что если мы будем строить дорожную сеть, процент нормативных тоже будет снижаться или как?»

ПАВЕЛ ИЕНО, и. о. заместителя губернатора Севастополя:
«Нет, мы остаёмся в рамках того, что это внутриквартальных дороги. Мы присвоим им категорийность свою и с коллегами из Департамента городского хозяйства произведём разделение: где дороги будут внутри жилого массива - им будет заниматься Департамент городского хозяйства; все дороги подъездные - они будут числиться как внутриквартальных, отдельно уже подготовили все нормативные документы, будем их приводить в порядок».

После аппаратного совещания в своём Telegram-канале Михаил Развожаев отметил, что Правительство будет решать вопрос о выделении средств на такие дороги.

НТС, 11 декабря 2023г.

*****

Читайте по теме:

В Севастополе за девять лет отремонтировали 574 дороги и построили 24 км новых - март 2023

В Республике Крым с 2014 года построили и отремонтировали более 4000 км дорог, в Севастополе – 660км - октябрь 2023

Севастополь вышел в лидеры нацпроекта "Безопасные качественные дороги" - ноябрь 2023

Стоимость реконструкции севастопольской развязки «Огурец» увеличили на 600 млн.руб, срок исполнения продлили до 7 лет - декабрь 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь