В СЭЗ Крыма и Севастополя число новых резидентов увеличилось почти вдвое к 2021 году

Общий объем инвестиций участников СЭЗ за 2021 год составил почти 48 млрд рублей.

*****

Число новых резидентов, ставших участниками свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму и Севастополе, в 2021 году увеличилось почти в два раза относительно 2020 года. Об этом сообщается в релизе Министерства экономического развития РФ.

"По итогам 2021 года Республикой Крым и городом Севастополем было заключено 169 договоров об условиях деятельности в СЭЗ. В отчетном периоде относительно 2020 года заключено больше новых договоров об условиях деятельности в СЭЗ. Показатель вырос почти в два раза", - говорится в сообщении.

Как отметил директор департамента реализации региональных инвестиционных программ Минэкономразвития РФ Дмитрий Косткин, слова которого приведены в сообщении, механизм СЭЗ остается востребованным. "Всего за семь лет существования СЭЗ заключено 2 165 договоров об условиях деятельности в СЭЗ. По состоянию на конец 2021 года в СЭЗ в стадии реализации было более 1,75 тыс. инвестиционных проектов. В целом за 7 лет удалось привлечь более 250 млрд рублей частных инвестиций. Построено порядка 5,5 тыс. объектов инфраструктуры", - сказал Косткин.

Общий объем инвестиций участников СЭЗ за 2021 год составил почти 48 млрд рублей. При этом консолидированный объем выручки участников СЭЗ на 38% превышает показатели 2020 года и составляет более 432 млрд рублей.

В рамках функционирования СЭЗ предусмотрен преференциальный режим, напомнили в Минэкономразвития. Он включает в себя возможность применения особого режима налогообложения и обложения страховыми взносами, а также применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Как отметил Косткин, ряд проектов, реализуемых в рамках СЭЗ, имеет большое социальное значение. Так, компания "Миранда-медиа" выступает оператором связи и занимается модернизацией телекоммуникационной инфраструктуры, что имеет особое значение ввиду отсутствия крупных операторов в Крыму. Среди крупных инвесторов Косткин отметил компанию "Пуд", занимающуюся развитием сети продовольственных магазинов. Винодельческое предприятие "Ариол-2005" реализует на территории Севастополя инвестиционный проект по созданию винодельческого комплекса и развитию винного туризма. "Для реализации инвестиционного проекта было приобретено импортное оборудование на сумму более 230 млн рублей. Предприятие воспользовалось льготами по уплате таможенных платежей, что позволило направить сэкономленные средства на дальнейшее инвестирование проекта", - отметил директор компании Александр Сарычев.
О СЭЗ

Свободные экономические зоны начали действовать в Крыму и Севастополе с 2015 года. Их резиденты освобождаются от уплаты налога на имущество сроком на десять лет, земельного налога на три года и ввозных таможенных пошлин и налогов. Кроме того, земельные участки предоставляются резидентам СЭЗ без проведения торгов.

ТАСС, 5 июля 2022г.

*****

Читайте по теме:

Свободная экономическая зона в Крыму и Севастополе - январь 2015

Объем инвестиций в крымскую СЭЗ превысил 120 млрд руб - январь 2018

В Минэкономразвития РФ предложили создать в Крыму спецзону типа офшорной - июнь 2018

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь