В Ялте принялись за реконструкцию спортивных сооружений

Эскизный проект стадиона Авангард в Ялте

Реконструкция ялтинского стадиона «Авангард» начнется, как только определят генерального подрядчика

Спортивным организациям, которые сегодня располагаются в помещениях СОК «Аванград» в Ялте, уже сейчас нужно искать новые места для проведения тренировок. Как только начнется реконструкция стадиона, их всех попросят съехать, причем, навсегда.

«На сегодняшний день комплекс работает в привычном режиме. Единственное, есть предупреждение: после того, как определят генерального подрядчика по реконструкции, мы должны в течение месяца освободить объект от федераций и спортивных клубов. Предположительно есть время до середины декабря 2018 года», - отметил в комментарии Ялта-24 директор «Авангарда» Семен Байгуш.

О предстоящем вынужденном переезде все организации давно предупреждены, и заниматься поиском нового места для тренировок в первую очередь обязаны они, а не руководство спортивно-оздоровительного комплекса и власти Ялты.

«Ко мне или к Александру Туровскому (ред. – начальнику управления по делам молодежи и спорта администрации Ялты) приходят с требованием, мол, начнется реконструкция, куда-то переведите нас. Но дело в том, что в помещениях «Авангарда» занимаются всего две муниципальные организации, плюс наш ДОСААФ. А в основном – общественные Федерации, функционирующие на коммерческой основе, поэтому в первую очередь они должны позаботиться о себе сами. К тому же залы под трибунами стадиона в любом случае не предназначены для спорта, и если отнестись к данному вопросу со всей серьезностью, то их и так нужно закрыть», - поделился Семен Байгуш.

После реконструкции «Авангард» станет современным комплексом, который будет отвечать всем требованиям Международной ассоциации легкоатлетических федераций. В частности проектом предусматривается медицинский центр, допинг-центр, два тренажерных зала, школа легкой атлетики, сектор для длинных метаний, беговые дорожки, футбольное поле, Центр сдачи норм ГТО, шахматно-шашечный клуб и другое.

«Появится интересный комплекс, на котором смогут заниматься легкоатлетические команды со всей России», - заметил Семен Байгуш, уточнив, что при этом местные спортивные секции и организации, как и прежде, будут допускаться на плоскостные сооружения стадиона для проведения своих тренировок, но уже четко по договорам. Доступ на стадион для всех жителей Ялты будет свободным, как и сейчас, в часы работы и при соблюдении правил поведения.

По его информации, согласно последним данным, по федерально-целевой программе в обновление «Авангарда» планируется вложить 675 млн рублей. Также предусмотрено софинансирование в размере 100 млн рублей из муниципального бюджета и 60 млн рублей – из республиканского.

Реконструкция стадиона «Авангард» должна была начаться в 2017 году, однако была перенесена из-за того, что затянулись проектные работы. 

«Были некоторые сложности по срокам, в том числе их затянули по ялтинскому стадиону «Авангард». Из-за этого мы вынуждены были перераспределить средства, выделенные в этом году (ред. - в 2017 году) на его реконструкцию, на два других республиканских объекта. Однако стадион остается в программе и до 2020 года будет реконструирован, как и планировалось», - отмечала ранее министр спорта Крыма Елизавета Кожичева.

Позже администрация Ялты озвучила информацию, что «Авангард» начнут реконструировать в июле 2018 года. 

 

Стадион Детско-юношеского центра по физкультуре и спорту в Ялте планируют отремонтировать в 2019 году

Заключение экспертов по проектно-сметной документации, касающейся капитального ремонта стадиона Детско-юношеского центра по физкультуре и спорту в Ялте, должно быть получено до конца октября. Местные власти ожидают положительную оценку от специалистов. Вероятно, что строительно-монтажные работы на арене проведут в 2019 году.

«Проектно-сметная документация изготовлена. Ориентировочно государственная строительная экспертиза по ней будет получена 29 октября, предварительно. Мы реально видим, что специалисты дадут положительную оценку», - сообщил в комментарии Ялта-24 начальник управления образования администрации города Ренард Кутковский.

Пока нет заключения, говорить о точных сроках начала и окончания ремонта стадиона, об источниках финансирования, как и том, в какую сумму выльются работы, рано. В то же время, как отметил Ренард Кутковский, сейчас формируются изменения в проект бюджета, согласно которым в частности на 2019 год однозначно включат обновление арены ДЮЦФС.

На спортивном объекте предусмотрены работы по демонтажу и замене покрытия футбольного поля, беговых дорожек, площадок для занятий легкой атлетикой и баскетболом, а также устройство ливневых стоков, дежурного освещения и системы полива футбольного поля, замена ограждений.

Интересно, что изначально речь шла о реконструкции арены, однако проект, разработанный компанией «ИнтелСтрой» и безвозмездно переданный муниципальным властям, не одобрили в «Госстройэкспертизе». В связи с этим появился проект капитального ремонта, разработанный уже по заказу УКС администрации Ялты.

«Сделали новый проект. Были устранены все замечания, но за основу однозначно брались материалы предыдущего», - заметил Ренард Кутковский

Ялта 24, 16 октября 2018г.

******

Справка СК

Стадион детско-юношеского центра по физкультуре и спорту последний раз ремонтировали в 2010 году. Однако новое поле уже через два года начало разрушаться. Быстро в негодность пришло и хлипкое ограждение по периметру арены, также пришлось демонтировать и износившееся резиновое покрытие на баскетбольной площадке. Добротно сделали только беговые дорожки, однако над ними в некоторых местах поработали вандалы.

На стадионе Детско-юношеского центра по физкультуре и спорту в феврале 2018 закрыли футбольное поле: давно изжившее себя искусственное травяное покрытие попросту стало травмоопасным. В связи с этим дети, занятые в футбольных секциях Ялты, тренировались на «Авангарде» и других площадках. Кроме того, воспитанники Спортивной школы № 6 (ранее ДЮСШ № 6) в раках Крымской детско-юношеской лиги по футболу домашние поединки проводили на полях Алушты.

В настоящее время в Ялтинском регионе стоит остро проблема отсутствия футбольных полей.

******

Читайте по теме:

В Ялте озвучили масштабные планы на 2017 год

В Ялте задумали масштабную модернизацию спортивной инфраструктуры

До 2020 года из федерального бюджета на модернизацию крымских спортивных объектов будет выделено 4,5 млрд рублей

Стадион «Авангард» обещают реконструировать до 2020 года, несмотря на возникшие проблемы

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь