В Ялту поступит вода из скважин Севастополя

Часть Ялтинского региона будут снабжать водой из скважин Севастополя. Об этом сегодня, 21 декабря, в ходе совещания сообщил глава предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов.

"Из-за того, что не закончены работы по Форосу, по Санаторному, мы поднимаем воды с водохранилищ (ред. - Загорского и Счастливенского) несколько больше, и это превышение, к сожалению, не может не радовать. Но в субботу окончательно была достигнута договоренность с соседним регионом - городом Севастополем. Наших людей допустили на скважины, и они уже приступили к работам технического характера. Сегодня мы должны закончить, вся техника у Ялты есть, и до конца дня мы будем получать воду на Форос со стороны села Орлиное (Севастополь)", - отметил Баженов.

Он акцентировал, что это позволит на первом этапе стабилизировать водоснабжение самой западной части Ялтинского региона. "А на втором этапе - после подъема более 4 тысяч кубометров воды в сутки - перекачивать ее через гору Дракон на Симеиз, и может, если получится, до Алупки", - заявил Баженов.

Все эти меры, уверено он, снизят водное напряжение в основной части Ялты.

Как сообщалось, 23 декабря власти Ялты уведомят граждан о введении нового графика подачи воды, а также "особом режиме подачи воды" на новогодние праздники.

В настоящее время вода, напомним, подается в дома горожан утром с 06:00 09:00 и вечером с 18:00 до 21:00 часов.

Кроме того, как проинформировала сегодня врио главы столицы ЮБК Янина Павленко, власти в январе 2021 года представят план ремонта и замены сетей водоснабжения региона.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что под Ялтой нет запасов воды, в связи чем назвал опреснение - единственным выходом для налаживания стабильного водоснабжения города.

Ялта-24, 21 декабря 2020г.

 

Аксёнов заявил об отсутствии запасов подземных вод под Ялтой

Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил об отсутствии значимых запасов подземных вод под Ялтой. Об этом он сказал во время совещания по ситуации с водоснабжением Крыма.

«С коллегами из федерального центра поставили точку в обсуждении, что там есть какие-то астрономические запасы подземной воды. Нет ничего. Никаких запасов. Максимум – 3-4 тысячи кубометров (в сутки можно добыть). Решение принято, одобрено – необходимо ставить в Ялте опреснение для гарантированного водоснабжения», – сказал Аксёнов.

По словам главы Крыма, ситуация с водоснабжением Ялты улучшается, в последние дни в водохранилища поступило значительное количество воды. «Есть стоки с гор, видим ситуацию, что баланс расхода и прихода воды в последние четыре дня выравнивается, больше 30 тысяч кубометров мы получаем в сутки при расходе 42-43 тысячи», – пояснил он.

Власти города планируют к среде пересмотреть графики подачи воды.

Засушливый период 2019-2020 годов привел к обмелению водохранилищ в Крыму. На фоне вододефицита в конце августе в ряде регионов Крыма, начиная со столицы, начали действовать ограничения подачи воды.

Крыинформ, 21 декабря 2020г.

*****

Справка СК

Маловодье наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам Росводресурсов, может продлиться в следующем.

Графики подачи холодной воды по часам ввели в августе в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости (у большинства – шесть часов в сутки), горячее водоснабжение в столице Крыма приостановлено.

Воду в сентябре начали отключать по ночам в курортной Алуште и соседних селах. В октябре снизили давление в Белогорске. В ноябре – в курортной Евпатории, позднее там отключили ГВС. Ялта в конце ноября перестала подавать воду по ночам. Севастополь ввел режим повышенной готовности.

14 декабря руководитель ГУП РК "Вода Крыма" Владимир Баженов заявил о введении ограничений подачи питьевой воды в Ялте. Графики предусматривают подачу воды с 6 до 9 утра и с 18 до 21 вечера.

17 декабря 2020г. принято решение, использовать для водоснабжения Ялты озеро Могаби, которое является охраняемым водохранилищем, оно питается из самого высокого водопада Крыма – Учан-Су. Источник не использовался в режиме водоснабжения Ялты более 50 лет.

На озере отремонтировали технологический насос и частично обновили оборудование, санитарные службы провели лабораторные исследования качества водоема. Водоснабжение уже подключено в западном районе города. Использование озера Могаби даст Ялте дополнительно 850 тысяч кубометров воды.

*****

Читайте по теме:

Исторический минимум запасов воды зафиксирован в ялтинских водохранилищах

Правительством России утвержден "Комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя"

В Ялте с 14 декабря ограничат подачу воды до шести часов в сутки

Для водоснабжения Ялты будет использоваться озеро Могаби

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь