Власти Крыма начнут выписывать миллионные штрафы владельцам самостроев на ЮБК с 15 января

Власти Крыма начнут «обкатку» системы штрафов за нарушение правового режима в границах архитектурно-планировочных зон с понедельника. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов по итогам выездного приема граждан членами Совмина в Сакском районе.

 «Уже с понедельника в Ялте и Алуште начинается обкатка новых методов воздействия на застройщиков, которые не понимают, что правила застройки на территории Республики Крым определяют органы власти, а не они. Всем незаконно строящимся объектам будут выписываться штрафы в размере 1 млн рублей по каждому подтвержденному факту нарушения. Таким образом, у слишком самоуверенных застройщиков есть возможность за семь дней заработать семь штрафов. Доведем жуликов до изнеможения», – написал Аксёнов на своей странице в Facebook.

 Законопроект об увеличении штрафов за нарушение правового режима в границах архитектурно-планировочных зон был принят Государственным советом Крыма во втором чтении в конце прошлого года. Предполагается, что подобное нарушение влечет штрафы для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Закон об архитектурно-планировочных зонах был принят 7 июля. Заключение о необходимости установления таких зон выдает Архитектурно-градостроительный совет Крыма. Ведение какой-либо деятельности в границах этих зон согласовывает Совет министров республики или уполномоченный орган. Власти получают право сносить самострои в границах зон без судебного решения. Решение о признании объекта самостроем принимает специальная межведомственная комиссия республиканского правительства.

Ранее Совмин определил полтора десятка таких зон в Ялте, Судаке и Симферополе, а до этого – в Коктебеле.

Крыминформ, 10 января 2017г.

*****

Читайте по теме:

Крымский парламент ввел миллионные штрафы для предпринимателей за застройку архитектурно-планировочных зон

Более трех тысяч самостроев выявлено в крымских муниципалитетах

В зону сноса и благоустройства в Крыму попадают  9 тысяч объектов

В Крыму утверждены под снос почти два десятка самовольных строений

Правительство Крыма выделило миллиард рублей на снос незаконных построек по республике в текущем году

Аксенов анонсировал осенью тотальный снос самостроев на ЮБК 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь