Аксенов анонсировал осенью тотальный снос самостроев на ЮБК

Аксенов анонсировал осенью тотальный снос самостроев на ЮБК

Осенью этого года власти Крыма планируют начать тотальный демонтаж незаконных торговых объектов в прибрежной полосе. Об этом заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов в ходе рабочей поездки на Южный берег Крыма с целью выявления незаконных строек. "В сентябре будет тотальный снос, включая стационарные и нестационарные объекты. Просто не хотим делать это в разгар курортного сезона", – цитирует Аксенова пресс-служба главы РК.

Также руководитель крымского правительства высказал мнение о необходимости введения уголовной ответственности за строительство в прибрежной зоне. Кроме того, Аксенов заверил, что набережные курортных городов и поселков полуострова, включая ЮБК, будут приведены в порядок.

"По всем без исключения набережным готовится проектная документация, все они будут приведены в соответствие за период следующего года. Такие места тут шикарные, никакие Италия, Франция не могут конкурировать", – заявил глава РК по итогам рабочей поездки.

Аксенов также сообщил, что по итогам инвентаризации и воздушной съемки территории Южного берега Крыма в стометровой зоне было выявлено около 800 объектов.

"Думаю, что из них без документов не менее 40%. По каждому объекту будет составлен паспорт, в котором будет указано соответствие украинскому законодательству на тот период, когда велось строительство, социальная нагрузка, которую несли предприниматели по благоустройству территории. Должностные лица, как правило, все уворовывали, схем по незаконному отчуждению земель было много", – подчеркнул он.

РИА Крым, 26 июня 2017г.

*****

Из истории вопроса:

Аксенов предложил механизм пересмотра украинских разрешений на строительство 

25 мая 2017г. 

Власти Крыма выступили с предложением внести поправки в законодательство, которые позволят аннулировать права собственности на самострои, выданные государственными органами Украины. 

"По моей инициативе были сформированы предложения, направленные правительству РФ о внесении поправок в закон "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя", которые дадут возможность признавать недействительными выданные государственными органами Украины документы, подтверждающие право собственности на участки в Крыму и в Севастополе или право их пользования", — написал глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице в Facebook. 

Глава Республики отметил, что данные предложения направлены, прежде всего, на зачистку от незаконной застройки прибрежных зон и заповедников, территорий общего пользования, на расширение перспектив развития приморских регионов. 

Предложенные изменения в федеральное законодательство не касаются социальной сферы, приватизации жилья, вопросов, связанных с садоводством, огородничеством, ведением дачного хозяйства. 

Они также не затрагивают сельскохозяйственное производство, личные подсобные хозяйства, деятельность добросовестных застройщиков и другие социально значимые сферы.

"Соответственно, никаких негативных последствий для жителей Крыма и для экономики полуострова не будет. Риска потери земельных участков нет. Никаких обязательств и сроков переоформления украинских документов на российские предложенные изменения не предполагают", — пояснил Аксенов. 

По его словам, в украинский период предпринимателям и различным организациям выдавались разрешения на размещение объектов недвижимости на территориях пляжей, заповедников, лечебно-оздоровительных учреждений, на землях лесного фонда, в охранных зонах сетей инженерно-технического обеспечения. 

Один из примеров — территория Алупкинского дворцово-паркового музея, где юридическому лицу был отведен участок для ведения предпринимательской деятельности. Похожая ситуация сложилась в Ялтинском горно-лесном заповеднике. 

"Мы знаем, что многие разрешения при Украине выдавались в нарушение всех существовавших на тот момент законодательных норм", — подчеркнул Аксенов. По его словам, решения этой проблемы в рамках существующего федерального законодательства на сегодняшний день нет. "Наши предложения сейчас проходят согласования на федеральном уровне. После рассмотрения и обсуждения этих предложений будет выработан согласованный проект, который пройдет обязательную правовую экспертизу на всех уровнях", — сказал глава Крыма. Он подчеркнул, что ни один объект в Крыму не должен быть построен в ущерб закону, интересам крымчан и экологии.

РИА Крым, 25 мая 2017г.

*****

Читайте по теме:

Аксенов предложил наделить власти Крыма полномочиями по аннулированию прав собственности на землю в заповедниках и прибрежных зонах

В Крыму инициируют изъятие участков на землях общего пользования

В Крыму проверят все земельные решения в Ялте за 2,5 года

Прокуратура опротестовала выделение трех земельных участков в феодосийской зеленой зоне под частную застройку

Подготовлен законопроект о застройке крымского побережья

Сформирована группа для проверки застройки Ялты

Планируется введение запрета на строительство апартаментов у моря, уголовная ответственность за самострои и существенное увеличение арендной платы за землю в прибрежной зоне

Определена  стоимость демонтажа незаконных объектов  в Крыму 

Правительство Крыма выделило миллиард рублей на снос незаконных построек по республике в текущем году

В Крыму на месте снесённых объектов незаконного строительства новые возведены не будут

В особо определенных зонах крымским правительством можно будет устанавливать в их границах запрет на строительство и реконструкцию объектов

#СтопСамострой: крымчане могут сообщить о незаконных стройках по электронной почте и в соцсетях 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь