Власти Ялты планируют принудительный выкуп участков под социальные объекты

Ялтинские власти намерены провести ревизию выставленных на продажу земельных участков. Соответствующее поручение дал сегодня в ходе аппаратного совещания глава администрации города Иван Имгрунт.

«Департаменту имущественных и земельных отношений необходимо провести ревизию всех земельных участков для принудительного выкупа их в интересах муниципалитета для строительства социальных объектов», – заявил он и добавил, что эту работу надо сделать максимально оперативно.

В частности, по информации главы администрации, на земельном участке, который муниципалитет изначально выделил под строительство храма, будет строиться дом для отселения из аварийного жилья, поскольку иных вариантов нет. Вместе с тем, добавил градоначальник, активные граждане Ялты неоднократно присылали в администрацию фотографии объявлений о продаже земельных участков в разных районах муниципального образования.

«Глава Республики Крым Сергей Аксёнов давал поручение подготовить информацию обо всех участках, которые продаются. И мы в Ялте должны видеть, что и где у нас продаётся. А то, получается, под коммерцию земля есть, а под социальные объекты – нет», – отметил Имгрунт.

Он пояснил, что по участкам, которые не осваиваются, последует либо расторжение аренды, либо принудительный выкуп. «Так, к примеру, у нас на набережной есть два пустых забетонированных участка, на которые оформлено право собственности. Но в этом месте может быть только зелёная зона и ничего больше, поэтому их нужно изымать, выкупать и возвращать в собственность муниципалитета», – привёл пример Имгрунт.

Крыминформ, 20 февраля 2020г.

*****

Из истории вопроса

Власти Ялты забирают землю у связанной с американцем Геншафтом фирмы

Это уже вторая попытка чиновников разобраться с компанией, получившей гектары южнобережья для застройки многоквартирными домами

В Арбитражном суде Крыма идет тяжба департамента имущественных и земельных отношений Ялты с фирмой «Консалт-Эксперт» о земле в Алупке (входит в состав Ялты). Чиновники, инициировавшие процесс в январе этого года, требуют вернуть городу огромный участок, который находится у компании.

В частности, департамент просит суд расторгнуть договор аренды участка площадью 31464 квадратных метра ниже улицы Нагорная, 22 (так называемый «Черный бугор», до Черного моря — рукой подать), заключенный в июне 2008 года Алупкинским горсоветом, которым тогда «рулил» Андрей Харитонов, и ООО «Консалт-Эксперт». Департамент также просит суд обязать предприятие возвратить городу этот надел, который частная контора хотела застроить многоквартирными домами.

«Консалт-Эксперт» принадлежит, согласно данным данным ЕГРЮЛ РФ, британской фирме «Четлайн Лимитед» (CHATLINE LIMITED). Эта структура находится под контролем, согласно сведениям Регистрационный палаты Великобритании, американца украинца происхождения Олега Геншафта.

Примечания, 20 февраля 2020г.  

 

Высотной застройке на южном берегу Крыма помешала прокуратура

Земля под многоквартирные дома в Гурзуфе была выделена еще при Украине

24.12.2019

Высотки c видом на Черное море хочет построить на южном берегу Крыма компания, связанная с семьей главы правления транспортного холдинга «Совфрахт» Дмитрия Пурима. Однако у фирмы возникли проблемы с силовиками, которые выступили против этой затеи.

ООО «Викон» намерено возвести в курортном поселке Гурзуф (входит в состав Ялты) высотные многоквартирные дома. Для этого предприятие хочет использовать участок площадью 7788 квадратных метров, расположенный по адресу: улица 60 лет СССР, 13. Разрешенный вид использования этой земли — «многоквартирная жилая застройка (высотная застройка)».

Этот участок ООО «Викон» получило в аренду в ноябре 2016 года от властей Ялты. Это было, судя по официальной информации, переоформление украинского договора аренды, заключенного Гурзуфским поссоветом и ООО «Викон» в январе 2007 года.

С планами застройки не согласна прокуратура Республики Крым, которая подала в Арбитражный суд Республики Крым иск к департаменту имущественных и земельных отношений Ялты и ООО «Викон». Надзорное ведомство потребовало признать недействительным заключенный между ними договор аренды земли и вернуть участок ялтинскому ДИЗО. По этому делу назначена комплексная строительно-техническая и геодезическая экспертиза, сроки проведения которой не определены.

Примечания, 24 декабря 2019г.

 

Многоквартирные дома в 500-метровой прибрежной зоне ЮБК назвали социальным жильем и апарт-отелями

07.02.2020

Строительство обычного жилья в 500-метровой прибережной зоне на южном берегу Крыма будет запрещено, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на куратора строительной отрасли в правительстве РК — вице-премьера Евгения Кабанова.

«Мы сейчас в региональные нормы проектирования введем ограничения — на ЮБК будет строиться либо социальное <жилье>, либо по федерально-целевой программе — расселение из ветхого и аварийного жилья — жилье для детей-сирот. И будет введен запрет на строительство жилья в 500-метровой зоне. Нормативно правовой документ выйдет в конце первого квартала <этого года> — можно будет строить только гостиницы, апарт-отели (жилые комплексы, в которых есть некоторые элементы отеля, с отдельными квартирами — прим.)», — сказал Кабанов.

Глава Крыма Сергей Аксенов в апреле 2019 года также высказался на эту тему, тогда он пообещал, что строительству гостиниц в 500-метровой зоне будет дан «зеленый свет», писало РИА «Новости».

Примечания, 7 февраля 2020г.

*****

Читайте по теме:

Чиновники Ялты нашли предлог для застройки города многоэтажками  

Чиновники Ялты нашли ещё один предлог для застройки города многоэтажками

В Гурзуфе для организации парковок земля есть, а для социальных объектов нет

В конце марта в Крыму введут законодательный запрет на строительство жилья в прибрежной зоне и особые правила сноса самостроев  

Ад застройки: есть ли у Крыма другое будущее?

Как вернуть Южному берегу Крыма былую славу лучшего курорта

Аксенов против строительства жилья на побережье Крыма, а в Севастополе утверждают, что его надо увеличить в 3 раза

Мэр Ялты рассказал о своем стремлении прекратить безумную застройку Ялты

Общественники считают новый генплан Ялты губительным для курорта

В Ялте, как в особой архитектурно-планировочной зоне, строительство может быть осуществлено только с согласия главы Крыма

Аксенов в очередной раз подтвердил запрет на строительство жилья около моря

В Крыму планируют ввести запрет на строительство жилья в 500-метровой прибрежной зоне - 23.03.2019г. 

В Крыму готовится изъятие земель у недобросовестных собственников 

Пресекать строительство незаконных объектов на территории Крыма будут на первоначальном этапе  

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь