Яхтенная марина в Севастополе отложена из-за более важных проектов

Строительство яхтенной марины в Балаклавской бухте откладывается по срокам из-за необходимости строительства большого числа инфраструктурных объектов. Об этом президент РФ Владимир Путин сказал на встрече с общественностью в Симферополе 18 марта.

«Что касается Балаклавской бухты, там все это немножко переносится, сдвигается по срокам, потому что выяснилось, что необходимо строительство большого количества инфраструктурных проектов. Но я надеюсь, что все будет реализовано в ближайшее время, и мы там сможем создать очень хорошую базу для яхтинга», – сказал Путин.

Президент не уточнил, какие именно инфраструктурные объекты «мешают» развитию Балаклавы как центра туризма. Напомним, однако, в Балаклаве затягивается строительство КОС «Южные», которое остановлено из-за расторжения контракта с подрядчиком. Помимо этого сообщалось, что Балаклавское рудоуправление переносит свои производственные мощности, а на территории, которую они занимали в Балаклаве, должно провести рекреационные мероприятия.

Вопрос о развитии яхтинга на Крымском полуострове и в Севастополе перед главой государства подняла Мария Литовко, куратор севастопольского проекта создания яхтенной марины и международного центра туризма в Балаклаве. Путин предложил ей изложить все мысли относительно этого вопроса письменно, чтобы правительство РФ смогло их детально проработать.

Напомним, создание яхтенной марины и центра туризма в Балаклаве – это инициатива самого Владимира Путина. Поручение об этом он дал летом 2017 года.

Проект яхтенной марины предполагает паркинг на 600 мест и сопутствующей этому инфраструктуры, в частности, открытого амфитеатра на 2000 посадочных мест, гостиниц, и рекреационного комплекса. Проектом развития Балаклавы предполагается также расширение в ней парковых зон. Прорабатывается возможность строительства канатной дороги и железнодорожного узла, который свяжет Балаклаву с Симферополем. Воплотить все это планируется до 2030 года.

Сообщалось, что инвестором проекта развития Балаклавской бухты станет «Агентство инфраструктурных проектов», которое СМИ связывают с российскими миллиардерами братьями Ротенбергами.

ForPost, 19 марта 2019г.

 

Проект «Парк Хрустальный» представят севастопольцам 15 апреля 

В ходе состоявшейся накануне прямой линии губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников обратился к жителям города с заверениями в том, что на мысе Хрустальном никто не будет строить элитное жильё. По его словам, новые объекты культуры, которые там планируется построить по поручению Президента Владимира Путина, «не должны съедать парковое пространство».

Опасения севастопольцев по поводу строительства возле памятника Солдату и Матросу «50-метровых монстров», по словам главы города, беспочвенны. «Это всё фейк», — утверждает Овсянников.

«Это будет уникальное пространство. Там будет красивое озеленение, там будут современные объекты, там будет построена дорога — расширена действующая, и будут построены парковки, и наши требования — подземные. Там не будет никаких элитных коттеджей. Высотные характеристики будут не 50 метров, а меньше», — сказал губернатор в эфире.

Будут ли эти постройки находиться на прибрежной линии или же последняя территория для создания желанного для горожан парка будет съедена застройкой, Овсянников не уточнил.

Зато губернатор сообщил в эфире о том, что территория набережной нового кластера может быть расширена за счёт передачи в собственность города яхт-клуба ЦСКА. При этом, как отметил Дмитрий Овсянников, планируется реконструировать объект, а также привести в порядок находящийся на его территории памятник — артиллерийскую батарею. После завершения всех работ яхтклуб будет возвращён Министерству обороны.

Увидеть все объекты, строительство которых предполагается на мысе Хрустальном, севастопольцы смогут через месяц. 15 апреля, по словам Дмитрия Овсянникова, должно пройти утверждение проекта планировки территории.

В настоящий же момент там идёт активная подготовка к строительству. ForPost уже рассказывал читателям о том, как «бережно» при этом относятся к историческому наследию. 

По данным "Известий", первым объектом, который возведут в рамках проекта, станет Музей обороны Севастополя 1941-1942 годов. Концепцию пространства разработали и уже передали в Минкультуры специалисты Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя. Как рассказал изданию директор музея обороны Николай Мусиенко, из своей коллекции в будущий музей они передадут более 5 тысяч экспонатов.

Напомним, согласно заявленному сейчас эскизному проекту, на 27 гектарах городской земли должны появиться музейный комплекс, посвящённый героической обороне Севастополя в 1941-1942 годах, театр оперы и балета, концертный зал, высшая школа театрального и музыкального искусства, хореографическое училище, а также общежития для преподавателей и студентов, бутик-отель за пляжем «Хрустальный», виллы в районе яхт-клуба «Моби Дик» и ресторан на конце мола, о которых губернатор в ходе прямой линии тактично умолчал.

Представленная концепция застройки мыса Хрустального не была одобрена севастопольским Союзом архитекторов.

По его инициативе проект обсудили и на площадке регионального ОНФ. Эксперты рекомендовали исполнительной власти расположить объекты культуры на удалении от береговой линии, а жилые здания — на территории (в рамках программы реновации), застроенной ветхим и аварийным жильём.

ForPost, 15 марта 2019г.

 

Проект культурно-образовательного комплекса от Артиллерийской бухты Карантинной с музеем, парком, набережной и подземными парковками будет представлен горожанам в апреле. Об этом заявил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

«Я говорил о том, что, как только мы будем готовы с проектом планировки территории и высотными характеристиками, а также с архитектурными обликами объектов, мы их представим городу. Это произойдёт 15 апреля», – сообщил он в эфире гостелеканала «ИКС».

Он напомнил историю планирования территории.

  • Первоначальная идея развития пространства принадлежала депутату Заксобрания Алексею Чалому.
  • В августе 2017 года президент РФ поддержал строительство парка с мемориальным комплексом Защитникам Севастополя 1941-1942 гг.
  • В марте 2018 года глава государства стал инициатором строительства целого культурно-образовательный комплекса с театром оперы и балета, хореографическим училищем, который было решено разместить также на мысе Хрустальный.
  • Тогда территория 54-го завода ЧФ РФ (6 га) была дополнительно выделена городу для реализации этого проекта. Одновременно региональные власти отсудили у застройщиков земельные участки (около 10 га) на улице Катерная и на мысе.

 

«Те объекты культуры, которые мы планируем там строить, не должны «съедать» парковое пространство. Есть требования к их местоположению, высотности. Информация о том, что мы будем строить 50-метровых монстров – это фейк, – отметил Овсянников. – То, что происходит в СМИ – заявления отдельных экспертов – единичные. Но СМИ любят возводить в истину мнения единичных экспертов, и мы имеем такую (информационную) картину для города».

Рабочее название для этого пространства «Парк Хрустальный» утвердил архитектурно-художественный совет города.

Новый Севатсополь, 15 марта 2019г.

******

Читайте по теме: 

Музейный и театрально-образовательный комплексы в Севастополе на мысе Хрустальный обойдутся в 25 миллиардов рублей

Подрядчик Крымского моста приступил к строительству в Севастополе масштабных объектов на мысе Хрустальный

Севастопольская "чайка" будет парить в парке «Хрустальный», которому может не хватить места

Строительство яхтенной марины в Балаклаве начнётся в 2020 году

Музей Великой Отечественной в Севастополе на мысе Хрустальный построят в форме бумажного кораблика

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь