Музейный и театрально-образовательный комплексы в Севастополе на мысе Хрустальный обойдутся в 25 миллиардов рублей

мыс Хрустальный в Севастополе

Музейный и театрально-образовательный комплексы, которые были представлены президенту России Владимиру Путину, будут построены в Севастополе за 25 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба правительства города.

«На сегодняшний день осуществляется уточнение предложений по «посадке» объектов на местности, поиск архитектурных решений, определение стоимости объектов. По предварительным расчетам, объем инвестиций составит порядка 25 млрд рублей», – отметили в пресс-службе.

Инвестиционный проект по созданию ряда культурных объектов на территории от Артиллерийской до Карантинной бухты был рассмотрен на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам под председательством губернатора.

Было рассмотрено обращение Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» о предоставлении в аренду без торгов трех земельных участков общей площадью 18,3 гектара в районе мыса Хрустальный для масштабного строительства новых объектов культуры по поручению президента России», – уточнил вице-губернатор Юрий Кривов.

Учредителями фонда являются Третьяковская галерея, Эрмитаж, Мариинский театр и Большой театр России. Предлагается, что за пять лет организацией будут построены музейный комплекс, театр оперы и балета, концертный зал, высшая школа театрального и музыкального искусства, Музей обороны Севастополя 1941-1942 гг., хореографическое училище и общежития для преподавателей и студентов.

По словам Кривова, в данный момент на участках ведутся геологические изыскания. Разработка технического задания и дальнейшая предпроектная работа продлится порядка полутора лет, после чего начнется строительство. По просьбе правительства Севастополя первым из возведенных объектов станет Музей обороны Севастополя 1941-1942 гг.

В августе 2018 года заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников представили Владимиру Путину проект нового культурного пространства, включающего в себя музейный и киноконцертный комплексы, театр оперы и балета, высшую школу искусств и хореографическую академию. Эти объекты будут объединены в единое городское общественное пространство с парковой зоной общей протяженностью порядка 13 км – от набережной Корнилова до улицы Катерной.

Новый Севастополь, 25 сентября 2018г.

******

Справка СК

Театрально-образовательный и музейный комплексы планируется возвести на территории между Артиллерийской и Карантинной бухтами в Севастополе.

Его доминантой, по словам вице-премьер министра Ольги Голодец, должен стать театр оперы и балета, рядом с которым разместятся: хореографическое училище, жилые корпуса для артистов, киноконцертный комплекс на тысячу зрителей, выставочный комплекс и обширная парковая зона. Построено все это будет на 13-километровом участке в 500 метрах от моря на мысе Хрустальный.

Данная идея была представлена президенту РФ Владимиру Путину во время визита в Севастополь. Он дал поручение как можно быстрее организовать архитектурный конкурс и согласовать создание музейного комплекса с руководителями Эрмитажа и Русского музея. Проекты должны быть подготовлены к концу 2018 года.

*****

Читайте по теме:

Новая редакция крымской ФЦП: что построят в 2021-2022 годах

Лучшую концепцию грандиозного парка на мысе Хрустальный в Севастополе создал местный архитектор

Севастопольский парк на мысе Хрустальный между Артиллерийской бухтой и Херсонесом может стать пустынным

Овсянников поручил прекратить строительство дороги на мысе Хрустальный

Правительство Севастополя легализовывает незаконные выделения земли

Миноборы передало Севастополю военный городок под строительство театра оперы и балета

Владимира Путина ждут на фестивале «Опера в Херсонесе» в Севастополе

Президент проконтролировал подготовку к строительству севастопольского театра оперы и балета

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь