Ялта приступает к разработке проектов для привлечения инвестиций, жилая застройка будет ограничена

Ялтинские власти активизируют разработку проектов для привлечения бюджетных и внебюджетных инвестиций. Об этом глава администрации города Иван Имгрунт (1 ноября 2019 года избран главой администрации города Ялта)заявил в интервью Крыминформу.

«Это надо срочно делать, причем начинать уже в текущем году, и сейчас мы будем просить у республики и в федеральном бюджете необходимые для этого средства», – заверил он, назвав упущением отсутствие готовых проектов, которые позволяли бы в следующем году привлекать бюджетные и внебюджетные инвестиции.

Причем, по словам Имгрунта, работу нужно вести параллельно. «Проектировать водоотведение, не затрагивая системы канализации и не занимаясь реконструкцией очистных сооружений, без решения проблемы транспортного коллапса и не строя дороги и тротуары, – бессмысленное занятие», – пояснил глава администрации.

В то же время он признал, что для одновременного проектирования по всем направлениям нужны огромные средства.

«Только на реконструкцию и строительство ливневок с подпорными стенами нужно 1,2 млрд рублей! – сказал Имгрунт. –Можно себе представить, какая это для нас сумма, если общий бюджет муниципального образования составляет 3,6 млрд рублей при том, что у нас собственных доходов только 1,8 млрд рублей».

Однако «есть резервы, и поступления в бюджет нужно увеличивать», добавил он.

Крыминформ, 15 ноября 2019г.

 

Глава Ялты назвал «безумство в некоторых моментах в строительстве» одной из главных проблем курорта

Новый глава администрации Ялты Иван Имгрунт в интервью Крыминформу рассказал о планах и своем видении проблем, перспектив и отличий города. В частности, он повторил намерение возобновить работу архитектурно-градостроительного совета и принимать решения в этой сфере только с учетом мнений специалистов и горожан.

Хаотичную застройку дворовых территорий он назвал портящей город, как и «многоэтажные здания, которые не всегда вписываются в архитектурный облик Ялты» и вообще «безумство в некоторых моментах в строительстве». При этом он считает необходимым «жестко соблюдать градостроительные нормы и правила» и работать в соответствии с генпланом.

Также, Иван Имгрунт пояснил слова главного архитектора РК Ирины Соловьевой о «закрытии для строительства территории Ялты» — речь идет о новых разрешениях на строительство и общей для Крыма тенденции по минимизации возведения коммерческого жилья. Строить будут отели, гостиницы, социальное жилье, а также запреты не коснутся «реновации возрастных домов, строительства для переселения из аварийного и ветхого жилья, для льготников, учителей, врачей».

Крымский архитектурный портал, 15 ноября 2019г.

 

Ялтинские власти намерены принудительно выкупать земельные участки

«В Ялте катастрофически не хватает территорий для возведения детских садов, школ, учреждений культуры, спорта, дополнительного образования. Из-за этого город не может полноценно развиваться, ситуацию нужно исправлять», - отметил врио главы местной администрации Иван Имгрунт.

В связи с этим, в настоящее время специалисты ДИЗО проводят масштабную работу по выявлению землепользователей, которые уклоняются от внесения арендной платы за землю, либо не используют выделенный участок по назначению. С каждым таким землепользователем планируется проведение профилактических бесед.

«Если есть признаки того, что участок получен незаконно – необходимо делать всё, чтобы его вернуть, если не платится аренда – расторгать договор, если не вносится плата за землю – вести претензионную работу и в том числе рассматривать вариант принудительного выкупа», - заявил Иван Имгрунт.

Он также напомнил, что право принудительного выкупа земельного участка для государственных и муниципальных нужд по решению суда закреплено в статье 282 главы 17-й Гражданского кодекса Российской Федерации и ряде иных нормативных актах.

Ялта-24, 11 ноября 2019г.

*****

Из истории вопроса:

На южном берегу Крыма запретят новую жилую застройку

23 октября 2019г.

Власти Республики Крым решили отказаться от застройки городов южного берега Крыма - Ялты и Алушты. Исключение будет сделано лишь для возведения санаторно-курортной инфраструктуры и реновации кварталов ветхого жилья. Об этом сообщила главный архитектор РК Ирина Соловьева.

Новая система расселения в Республике Крым была презентована на недавнем международном архитектурном фестивале "Зодчество-2019" в Москве.

- Мы закрываем для строительства жилья всю территорию южного берега Крыма, городов Ялта и Алушта, - заявила она в эфире программы "Линии" "Радио "Крым". - То есть развиваться в Крыму будут территории вокруг Керчи, Евпатории, Феодосии, в Ленинском районе и небольшая территория вокруг Симферополя.

Для новой застройки будут использоваться земли сельхозназначения. "По-другому никак не получится, но при этом в генеральных планах будет определена функциональная зона каждого вида строительства, мало-, средне- или многоэтажного", - уточнила Соловьева. После внесения корректировок в генпланы в правилах землепользования и застройки будут установлены территориальные зоны, для которых в свою очередь муниципалитеты разработают проекты планировки территорий. Все их вынесут на публичные слушания, и лишь после этого земли сельхозназначения получат новый статус.

Читайте по теме: В Крыму введен запрет на изменение видов разрешенного использования

земельных участков, относящихся к сельхозугодьям, на виды под жилую застройку

70 процентов новой застройки будет приходиться на малоэтажные дома, а 30 - на многоэтажки. Этот новый подход вскоре будет утвержден на заседании архитектурно-градостроительного совета Республики Крым. Новый документ потребует и внесения изменений в уже принятые Генпланы крупных городов полуострова.

- Южный берег Крыма остается открытым для санаторно-курортных объектов и реализации схем реновации - сноса ветхого жилого фонда и строительства вместо старого жилья новых многоквартирных домов, - уточнила Соловьева. - Это позволит переселить жителей старых домов ЮБК в новое комфортное жилье. В принятых весной правилах застройки и землепользования Ялты в историко-культурной части четко зарегулирована этажность - не выше шести-семи этажей. Если речь идет о новой застройке в рамках проектов реновации в центральной части города, там будет отслеживаться исполнение утвержденных регламентов и требований к охране историко-культурных объектов. В том числе не должны перекрываться виды исторических объектов и памятников архитектуры.

Схема реновации будет использована и в Симферополе. Служба главного архитектора уже провела анализ территорий, на которых возможна реализация таких проектов.

- Мы проанализировали территорию старого центра, старой застройки и пришли к выводу, что для реновации эта территория подходит, - сообщила Ирина Соловьева. - Вся эта информация передана для изучения и анализа в министерство строительства РК. Когда они проведут анализ, этот проект будет вынесен на градостроительный совет для поэтапной реализации.

Российская газета, 23 октября 2019г.

 

Власти Крыма внесут поправки в республиканский закон, чтобы ограничить застройку ЮБК

5.11.2019

Крымские власти введут ограничения по плотности и этажности жилого строительства на Южном берегу полуострова.

Соответствующие поправки будут внесены в республиканский закон, информировал и.о. вице-премьера республики Евгений Кабанов, цитирует «Интерфакс» издание Крыминформ.

«Мы будем вносить поправки в 409-й закон Республики Крым с точки зрения установления архитектурно-планировочных зон на территории Большой Ялты и Алушты. Это в какой-то мере приведет к ограничению строительства: где-то будет понижена этажность, где-то – плотность застройки», – рассказал Кабанов.

Он уточнил, что это решение связано с необходимостью сохранения ЮБК. Утвердить поправки планируют до конца этого года.

409-й закон РК регулирует особенности создания в республике зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории.

3654.ру, 5 ноября 2019г.

*****

Читайте по теме:

Новая схема расселения в Крыму - что ждет Ялту в жилищном строительстве?

Градсовет Крыма и Горсовет Ялты утвердили правила землепользования и застройки города

В Ялте приостановлено выделение земли под строительство коммерческого жилья

В Ялте приступили к работе над корректировкой Генерального плана

В Ялте планируется создать реестр долгостроев  

В Ялте, как в особой архитектурно-планировочной зоне, строительство может быть осуществлено только с согласия главы Крыма

До конца 2019 года введут ограничения по застройке южного берега Крыма

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь