Ялтинской трассе предстоит масштабная реконструкция

9 апреля Глава Крыма Сергей Аксенов опубликовал на своей странице в Facebook, что стоимость реконструкции трассы на Южный берег Крыма может составить около 103 млрд рублей. 

«Направлены предложения в правительство РФ по ремонту и расширению Ялтинской трассы, которая будет включать в себя наличие 22 транспортных развязок на разных уровнях, что позволит избежать пробок на трассе. Также будут проведены противооползневые работы на данной трассе до границы Севастополя. Предварительный объем по ценовому аудиту, который мы уже прошли в федеральном центре, составляет около 103 млрд рублей», – сообщил Аксёнов. - источник

******

29 апреля министр транспорта Республики Крым Сергей Карпов рассказал о том, какой будет дорога Симферополь — Ялта после реконструкции. 

"Сейчас мы прорабатываем технические обоснования, мы ее видим как магистральную городскую дорогу с пересечениями в разных уровнях, с достаточным количеством транспортных развязок, с расширениями и пешеходными переходами в разных уровнях. Мы делаем обоснование, чтоб попасть в программу", — отметил глава ведомства.

По словам Карпова, чтобы увеличить пропускную способность, дорогу хотят расширить в районе горных перевалов.

"Мы попытаемся максимально расширить ее за счет подпорных стенок. А также основное, что мы планируем сделать, — разноуровневые развязки и переходы, чтобы было все без светофоров и безопасно", — отметил он.

Глава Минтранса также проинформировал, что изначально — в первых проектах — предполагалось выполнить реконструкцию с обходом Алушты, однако сейчас от этой идеи решили отказаться.

"Исходя из существующей застройки и той, что сейчас там производится, этот маневр будет крайне дорогостоящий или будет подразумевать затрагивание заповедника, нужно будет пройти две горные долины… Мы сейчас видим возможность сооружения двух транспортных развязок на въезде в Алушту и выезде из города, ликвидацию всех левых поворотов. Это обеспечит хорошую пропускную способность общего трафика", — сказал Карпов.

Он выразил надежду, что проект "попадет в осеннюю корректировку программы ФЦП".

По словам министра, сейчас также важно осуществить строительство юго-восточного обхода Симферополя. Он предусматривает создание дороги от транспортной развязки от села Трудовое (трасса "Таврида", участок Симферополь — Белогорск) до села Заречное или Перевальное (участок трассы Симферополь – Алушта — Ялта).

"Мы считаем, что идеально будет не в Заречном (Симферопольский район) эту дорогу заканчивать, а дотянуть ее до Перевального. Иначе опять начнется проблема с поворотами и пешеходными переходами. Сейчас мы обосновываем инвестиции, чтобы попасть в программу", — добавил Карпов. По его словам, стоимость дорожного строительства ориентировочно составляет 28-30 млрд рублей на протяженности дороги около 36 км.

Также министр сообщил, что в планах ремонта на этот год стоят региональные дороги из Бахчисарая до Терновки (округ Севастополя), Саки — Орловка. Там ремонтные работы начнутся этим летом.

РИА Крым, 29 апреля 2019г. 

*****
Читайте по теме:

Реконструкция Ялтинской трассы оценена в 103 млрд рублей

ФЦП развития Крыма будет ещё увеличена, но недостаточно: на дороги требуется ещё 140 миллиардов

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь