Реконструкция севастопольского парка Ахматовой: даже не хочется думать, как бы она все это назвала

Московский подрядчик «Ривьера» впервые за 25 лет облагородил севастопольский парк им. Ахматовой  у пляжа Солнечный. Чиновникам нравится. «Примечания» осмотрели парк и пришли к выводу: сделанное потрясает. Правда, в нехорошем смысле.

Четверть века в Севастополе никто развитием парков и скверов системно не занимался. Они лишь приходили в упадок и постепенно застраивались. С приходом России многое изменилось: на развитие общественных пространств начали выделять значительные средства, причем, не только на создание новых зеленых зон, но и на реконструкцию старых.

Работы в сквере им. Анны Ахматовой начались в апреле 2017 года. На перепланировку 6,5 га парка и создание инфраструктуры из бюджета было выделено 134,1 млн рублей. Подрядчика определили по конкурсу. Им стало АО «Ривьера», опытный озеленитель с материка, в портфолио которого десятки проектов. У севастопольцев появилась надежда, что через 9 месяцев в городе появится современный, уютный, комфортный парк. Срок окончания работ был назначен на 31 декабря.

В середине декабря глава капстроя Севастополя Михаил Демиденко сообщил журналистам, что парк Ахматовой - на финальной стадии реконструкции, и даже недоделанный он очень крут. Прошел месяц, срок сдачи миновал.

В середине января парк по-прежнему закрыт. Исполнительный директор АО «Ривьера» Александр Бровкин заверил «Примечания», что объект полностью готов.

Все работы, предусмотренные проектом, выполнены. Осталось лишь передать сквер будущему балансодержателю ГБУ «Парки и скверы». Заказчик – ГКУ «Капитальное строительство» Севастополя, по словам подрядчика, сквер уже принял.

«Примечания» решили осмотреть парк накануне открытия. К сожалению, пройти на территорию парка не удалось. Ворота закрыты, мужчина возле входа, по-видимому, охранник, внутрь не пускает. На территории парка продолжаются работы: люди в робах растягивали какие-то провода, то тут, то там виднелись палеты с плиткой, горки земли, у забора стояла строительная техника.

Снимать пришлось из-за забора. Но попавшие в кадр детали дают возможность почувствовать атмосферу нового общественного пространства, которому глава капстроя Демиденко прочит роль «точки притяжения севастопольцев».

Единственное, что, прямо скажем, удалось проектировщикам и исполнителям реконструкции, это забор. И неудивительно: ограда — государственный фетиш, ее давно стоит вынести на символику вместе с рвом и шлагбаумом.

Входная ротонда, выполненная в безликом псевдосоветском стиле, еще на этапе проектирования вызывала множество нареканий. Но раз приняли, пришлось воплощать.

Аллеи парка преобразились — их закатали в плитку. В презентации проекта она, правда, была цветной, а не безлико-серой. Но кто обращает внимание на такие мелочи?

Элементы благоустройства парка выглядят так, будто их купили на финальной распродаже разорившегося строительного супермаркета.

Лавочки в стиле «а-ля рус», минималистичные до безликости светильники и урны в стиле хай-тек — это не модная нынче эклектика, это неуютная безвкусица, убогие  и лавочки, и урны,  и примыкающая справа «дорожка с мягким покрытием».

Об этой дорожке стоит поговорить отдельно. Я не сразу догадалась, что это на самом деле. Подумала, что кто-то не зарыл в землю поливочный шланг. Но смутила посыпанная мура. Точно, это же она — дорожка для прогулок. Посмотрите, как аккуратно она выполнена, песчинка к песчинке — не придраться.

Пляжная зона издали выглядит неплохо. Но вот эта грязь на переднем плане и облезлые потертые газоны портят весь вид.

Подрядчик уверяет, что озеленение газонов в проект не входило, и заниматься ими будет уже балансодержатель. Хорошо, если так и будет. А если нет? В любом случае назвать этот парк «готовым к открытию» язык не поворачивается.

Ок, засевание газонов травой в проект не входило – но зачем тогда было вообще выбирать проект, состоящий из сплошных газонов? Чтобы наслаждаться созерцанием этих полей грязи со следами самосвалов?

Грязь и нескошенная трава преобладают и в пейзаже парковых задворок. Переход от новеньких спортивных и детских площадок к этим пустотам - удручает.

В целом парком можно назвать лишь то, что было высажено много лет назад. Ни о каком ландшафтном дизайне на остальных, не озелененных еще территориях речи не было.

У центральной аллеи удалось заметить несколько новых, высаженных недавно кустиков. Но выглядят они не очень эстетично.

Раньше на Солнечном была всего одна детская площадка — и та очень маленькая. Теперь их две. Но выглядят они иначе, чем в проекте, и в стилистику парка тоже никак не вписываются. Хотя, о чем речь? Нет у него ни концепции, ни стилистики.

Отдельное внимание стоит уделить фонарным столбам. Если присмотреться - на них видны сварные швы. Выполнены они явно не в заводских условиях: верхняя часть некоторых столбов приварена неровно (на фото этого, к сожалению, не видно). Их либо доращивали до нужной высоты на месте, либо закупили у каких-то кустарей.

У входа в стопроцентно готовый парк из-под земли торчат какие-то кабеля. Директор «Ривьеры» Александр Бровкин уверяет, что эти мелкие недоделки они устранят по гарантии, если «Парки и скверы» им на это укажут.

Кстати, на этом фото запечатлены и недавно высаженные новые деревья. Правда, они больше похожи на прутики от метлы, их трудно рассмотреть даже в натуре, не то что на снимке.

Анна Андреевна Ахматова, именем которой назван парк, была остра на язык. Не хочется даже думать, как бы она все это назвала.

Если мы на облагораживание 6,5 га тратим 134 млн рублей, а выходит то, что выходит, может тогда и вовсе за это не браться?

Примечания, 23 января 2018г.

*****

Читайте по теме:

На благоустройство и строительство парков Севастополя запланировано 4,8 млрд рублей

Севастопольские парки беды

Крымские парки беды: ради освоения бюджета плитку здесь кладут под дождем

Севастопольский парк беды в эпицентре борьбы за подряды

Власти Севастополя объявили новый конкурс на реконструкцию парка Победы за 1 млрд рублей

Попытка №2: в Севастополе снова дали старт реконструкции парка Победы

Новый подрядчик должен успеть реконструировать парк Победы в Севастополе к концу 2018 года

День Нептуна в севастопоольском парке Победы

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь