Законодательство

Дачная амнистия в Крыму продлена до 2020 года

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ
Орган, принявший закон: 
Государственная Дума РФ
Действующая редакция: 
13.07.2015

Дачная амнистия: последние нововведения

"Дачная амнистия" в России продлена до марта 2021 года, но только для домов, построенных на садовых участках >>> 

"Дачную амнистию" в Крыму продлили до 1 января 2020 года >>> 

Дачная амнистия в Севастополе продлена до 2023 года  >>>

В Крыму намерены продлить "дачную амнистию" после 2020 года >>>

******

Из истории вопроса:

В Республике Крым принят закон о «дачной амнистии»>>>

 

ОБЗОР НОВОВВЕДЕНИЙ ПО ГОДАМ

2017год

«Дачной амнистией» называют упрощенный правовой механизм для регистрации права собственности на ряд земельных участков и жилых недвижимых объектов, введенный федеральным законом от 30.06.2006 года № 93-ФЗ.

Что касается жилья (а именно индивидуальных жилых домов), срок действия дачной амнистии продлен до 01.03.2020 года (ранее ее планировалось завершить к марту 2015-го).

Это значит, что до этой даты возможно будет зарегистрировать право на дом, даже если на него нет разрешения на ввод в эксплуатацию. Оформляя собственность на дом позже это даты, этот документ придется представлять в регистрирующий орган.

Кроме того, существует еще один механизм — бесплатная приватизации дачных, садовых и огородных земель, введенный тем же 93-ФЗ, однако изначально ее предельный срок в законодательстве ограничен не был.

И вот 23.06.2014 года бесплатную приватизацию участков все-таки ограничили — действовать дачная амнистия на землю будет до 31.12.2020 года.  

 

Таким образом Законодатель установил два срока:

  • до 01.03.2018 года - получить безвозмездно в собственность жилые дома по упрощенной процедуре (без ввода их в эксплуатацию)
  • до 31.12.2020 года - возможность бесплатно приватизировать участки в СНТ

 

По закону, принятому в июле 2016 года, с 1 января 2017 года основанием для государственного кадастрового учета недвижимости в садовых товариществах будут технические планы строений вместо деклараций.

Новые требования законодательства о кадастровом учете не должны осложнить процедуру кадастрового учета для граждан и предпринимателей, поскольку процедура получения данных документов доступна и отработана.

Но «дачную амнистию» осложнит, уверяют эксперты. До 1 марта 2018 года сохранятся не все ее преимущества. А что останется? Упрощенный порядок оформления земельных участков.

Напомним, для этого не надо вызывать кадастровых инженеров и проводить межевание. Достаточно прийти в Росреестр или многофункциональный центр (МФЦ), написать заявление и приложить любой из имеющихся документов на землю.

Например, свидетельство о собственности старого образца, решение исполкома или другого ведомства о выделении участка, наконец, выписку из похозяйственной книги.

 Согласно закону любой гражданин Российской Федерации может оформит право собственности на недвижимость в соответствии с "дачной амнистией", но перечень документов, необходимых предоставить в регистрирующие органы с 1 января 2017 г. изменился:

 1. Для регистрации права на земельный участок выделенный для ведения подсобного или дачного хозяйства, огородничества или садоводства, а также для целей ИЖС  нужно предоставить:

  • Паспорт;
  • Квитанцию об уплате госпошлины;
  • Документ, который подтверждает права на участок (выписка из похозяйственной книги, акт органа власти о выделении участка либо иной документ, в зависимости от цели и правомочий использования участка).
  • Документ, подтверждающий постановку участка на кадастровый учет (паспорт, либо выписка из него). Если имеется технический паспорт (ранее документ назывался именно так), то он представляется вместо кадастрового.
  • Межевание границ участка 
  • Межевание границ товарищества (для садовых товариществ)

 

2. Для регистрации права на Жилые дома, дачи (садовые домики), гаражи.  нужно предоставить:

Для этого нужно:

  • Заявление на бланке Росреестра (оформляется оператором в МФЦ)
  • Квитанция об уплате госпошлины;
  • Паспорт;
  • СНИЛС
  • Технический план объекта;
  • Документ, подтверждающий права на земельный участок, на котором расположен дом. В случае если право собственности на участок зарегистрировано в Росреестре после 1997 года, то предоставление этого документа не требуется.

 

Порядок амнистии до 2017 года

Чтобы зарегистрировать садовый или дачный дом по «старому» порядку (действующему до 1 января 2017 г.), необходимо было оплатить госпошлину (350 рублей), написать заявление в Росреестре или МФЦ и представить декларацию, заполненную самим же владельцем.

 

Дачная амнистия с 2017 года

Что касается оформления технических планов после 1 января 2017 года, то для этого придется обращаться к профильным специалистам — кадастровым инженерам, которые проведут обмеры, вычислят точные координаты дома и составят технический план. В среднем он готовится неделю.

Цены на работу зависят от площади объекта и начинаются от 7 — 8 тысяч рублей. Кадастровые инженеры работают в профильных как частных, так и государственных организациях (например, в БТИ). Важно обратиться за услугой к квалифицированному инженеру.

Проверить квалификацию каждого можно на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в разделе «реестр кадастровых инженеров».

 «С одной стороны, новое требование по подготовке технического плана частично усложнит для населения процедуру оформления. Увеличатся сроки подготовки документов.

С другой, законодательная норма закрывает лазейку для подтасовки неверных сведений об объектах, что позволяет потом отдельным собственникам хитрить с уплатой налогов», — считает генеральный директор Московского областного БТИ Владислав Мурашов.

Не секрет, говорит он, бывают случаи, когда владельцы намеренно указывали в декларации заниженную площадь строений. То есть вписывали в форму не фактический метраж дома, к примеру 450 кв. м, а только 150 кв. м.

Налоги соответственно рассчитывались исходя из зарегистрированной площади, а оставшиеся вне документов 300 квадратов выпадали из оборота.

 

История Дачной амнистии

Понятие «дачная амнистия» появилось в России в 2006 году с введением федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

 «Дачной амнистией» назывался упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки и объекты недвижимости, построенные на них. Сроки действия амнистии не были установлены.

В последний раз она планировалась к завершению 28 февраля 2015 года, но была продлена на три года и теперь касается только регистрации права собственности на земельные участки и на объекты индивидуального жилищного строительства.

«Государство объявило «дачную амнистию», чтобы предоставить гражданам возможность быстро и просто зарегистрировать загородную недвижимость. Плюсы для людей были в оперативном получении прав собственности. Для государства плюсы — вовлечение в налоговый оборот дополнительных объектов», — поясняет глава комитета по недвижимости ТПП РФ Александр Каньшин.

 

Дачная амнистия продлена до 2018 или 2020 года?

«Дачной амнистией» называют упрощенный правовой механизм для регистрации права собственности на ряд земельных участков и жилых недвижимых объектов, введенный федеральным законом от 30.06.2006 года № 93-ФЗ.

Что касается жилья (а именно индивидуальных жилых домов), срок действия дачной амнистии продлен до 01.03.2018 года (ранее ее планировалось завершить к марту 2015-го).

Это значит, что до этой даты возможно будет зарегистрировать право на дом, даже если на него нет разрешения на ввод в эксплуатацию. Оформляя собственность на дом позже это даты, этот документ придется представлять в регистрирующий орган.

Кроме того, существует еще один механизм — бесплатная приватизации дачных, садовых и огородных земель, введенный тем же 93-ФЗ, однако изначально ее предельный срок в законодательстве ограничен не был.

И вот 23.06.2014 года бесплатную приватизацию участков все-таки ограничили — действовать дачная амнистия на землю будет до 31.12.2020 года.  

 

Земельные участки и дачная амнистия

Дачная амнистия распространяет свое действие на земельные участки, которые были получены до 30.10.2001 года, то есть до момента введения в действие Земельного кодекса РФ.

Теперь внимательно смотрим правоустанавливающий документ на участок и ищем сведения о том, на каком праве он предоставлен.

Если такой информации нет, то по общему правилу участок считается предоставленным на праве собственности, за исключением случаев, когда законодательно предусмотрено, что данные участки не могут находиться в собственности граждан.

Если надел предоставлен на праве пожизненно наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, то его можно оформить в собственность.

 Но здесь следует помнить про ограничения: не могут быть зарегистрированы на праве собственности участки, которые изъяты из оборота или находятся в ограниченном обороте.

 Но как быть, если документов на участок нет вообще? В этом случае необходимо обратиться в орган местного самоуправления и попросить выписку из хозяйственной книги.

Именно эта выписка и будет правоустанавливающим документом на ваш надел. Но если и в этой книге нет сведений об участке, то придется выкупить землю по рыночной стоимости.

На практике встречаются ситуации, когда земельные наделы находятся в собственности у садового товарищества. В этом случае для оформления права собственности гражданин должен обратиться в соответствующий орган местного самоуправления с заявлением.

 

К заявлению прикладываются:

  • описание границ участка (составляется заявителем);
  • решение правления товарищества о том, что данный участок принадлежит заявителю и описанные им границы имеют место быть.
  • если ранее никто из членов данного товарищества не обращался за оформлением права собственности, то орган вправе запросить у товарищества учредительные документы (в частности, справку из ЕГРЮЛ) и правоустанавливающие документы на участок.

 Срок рассмотрения заявления не должен превышать 14 дней.

 

Жилой дом и дачная амнистия

Давайте разберемся с тем, что представляет собой упрощенный порядок для регистрации права собственности на жилое помещение.

Сначала рассмотрим правила оформления в собственность жилых домов, являющихся объектами индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и построенных на участке, предоставленном для ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства.

Градостроительный кодекс РФ уточняет, что «результатом» ИЖС должен быть отдельно стоящий дом, высотой не более 3 этажей, предназначенный для проживания одной семьи.

 Для того чтобы оформить право собственности на жилой дом — объект ИЖС, который находится на участке, предназначенном для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства, гражданин должен подать установленные законом документы в МФЦ.

К заявлению прикладываются следующие документы:

  • документ об оплате госпошлины (госпошлина составляет 350рублей)
  • паспорт заявителя;
  • СНИЛС
  • доверенность на представителя;
  • технический план объекта;
  • правоустанавливающий документ на земельный участок. Он предоставляется только в том случае, если земельный участок не зарегистрирован в установленном законом порядке. Если же сведения об участке есть в ЕГРП, то такой документ не прикладывается к заявлению.

 

До 01.03.2018 года для оформления в собственность жилого дома — объекта ИЖС не требуется представлять разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Заявление со всеми необходимыми документами может быть представлено лично заявителем либо его представителем или направлено по почте.

Заявитель или его представитель может представить в Росреестр лично или направить по почте. При отправке пакета документов по почте подпись гражданина на заявлении должна быть удостоверена нотариусом.

 Иной порядок действует, если вы планируете оформить в собственность не объект ИЖС, а обычный дачный или садовый домик, построенный на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства.

Для строительства на таких наделах не требуется получения разрешения.

Следовательно, в этом случае документы, которые понадобятся для регистрации – это свидетельство о праве на земельный участок (о праве собственности, о праве пожизненного наследуемого владения или о праве постоянного (бессрочного) пользования) и технический план.

Но если ваш земельный участок уже зарегистрирован и сведения о нем содержатся в ЕГРП, то свидетельство предоставлять не нужно. Однако если свидетельство старого образца, то при написании заявления на регистрацию оригинал стоит взять с собой.

 

Проблемы при оформлении права собственности по "дачной амнистии"

Сведения, указанные в правоустанавливающих документах на участок относительно площади надела, расходятся с тем, что есть на самом деле.

Связано это с тем, что в начале 90-х годов прошлого века наделы выдавались без соответствующих замерений, можно сказать, «на глаз».

В данном случае проводим межевание участка. Законодатель «разрешает» увеличивать общую площадь участка. Но! Увеличение может быть не более чем на 1 величину минимально допустимого размера участка для конкретной категории земель.

Если границы и вовсе не определялись в установленном законом порядке, то увеличение возможно не более чем на 10% площади участка, которая зарегистрирована в государственном кадастре недвижимого имущества.

Запомните: несоответствие реальной площади размерам участка, указанным в документах, не может служить основанием для отказа в регистрации права собственности.

Пример:

И. хочет приобрести земельный участок у А. Но вся проблема заключается в том, что на земельный участок не получено свидетельство о праве собственности нового образца, имеется лишь документ, датированный 90-ми годами. Как быть?

Во-первых, в документе старого образца ищем сведения о том, на каком праве предоставлен участок А; если это право собственности, то все хорошо. Если нет, то смотрим, не находится ли участок в ограниченном пользовании или не изъят ли он из оборота. Если нет, то считается, что такие участки предоставляются на праве собственности. С документом разобрались.

Во-вторых, А. не сможет оформить сделку по отчуждению земельного участка, если он не будет зарегистрирован в установленном законом порядке и сведения о нем не будут внесены в ЕГРН.

 Таким образом, последовательность действий следующая: сначала А. регистрирует право собственности на участок, далее заключается договор купли — продажи и регистрируется переход права собственности на нового владельца участка.

 Продление действия Закона о дачной амнистии – довольно неплохое подспорье тем, кто еще не успел оформить право собственности на объекты недвижимости.

 Кроме того, в отличие, например, от приватизации, по дачной амнистии можно оформить неограниченное число объектов.

 Минимум документов, единое окно подачи заявлений и быстрота проведения оформления прав собственности – вот главные плюсы дачной амнистии, которые и являются определяющими при выборе гражданами данного способа регистрации.

 

Регистрация земли

Для регистрации своего права на земельный участок гражданин должен предоставить в управление Росреестра документы, подтверждающие право собственности на земельный участок.

До введения «дачной амнистии» это был надлежащим образом составленный договор купли-продажи или постановление, к примеру, администрации города или района о предоставлении права на участок или свидетельство о праве на наследство.

В настоящий момент «дачная амнистия» допускает, что ранее возникшее право собственности может быть зарегистрировано при предъявлении и других документов, к примеру, справок из местной администрации или выписки из хозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, рассказывает Сенчук.

Подойдет также старое свидетельство о праве собственности. Другими словами, правоустанавливающего документа у человека нет, а свидетельство, на основании которого оно было выдано, есть – теперь договор искать не нужно, обращает внимание юрист.

Помимо таких документов, прямо или косвенно подтверждающих право собственности, для регистрации понадобится кадастровый паспорт, в котором указаны границы данного земельного участка (!!!)

Если границы определены неверно или не определены вовсе, то предварительно нужно провести процедуру межевания, поскольку до этого поставить участок «на кадастр» будет невозможно, а соответственно и зарегистрировать право собственности, в том числе и на строения.

 

Регистрация строений

Жилой дом можно зарегистрировать только при наличии технического плана строения, для получения которого необходимо обратиться к частному кадастровому инженеру.

Подготовленные документы подаются в МФЦ по принципу "единое окно"  одновременно на постановку на кадастровый учет и удостоврение права на собственность (внесение в ЕГРН).

Для оформления права собственности на объект недвижимости необходимо будет оплатить пошлину в размере 350 рублей.

 

Подача документов

Собранные документы нужно представить в МФЦ по месту нахождения земельного участка. 

Срок оформления прав на земельный участок и дом занимает не более 10 календарных дней с момента подачи заявления, квитанции об оплате государственной пошлины и остальных документов. (на деле в Крыму на это уходит 20 дней из-за большого объема работ)

В целом же, срок, на который растянется процедура «дачной амнистии», зависит от наличия правоустанавливающих документов в отношении земельного участка и конкретного строения.

Скажем, если на руках у человека нет никаких документов или их нужно искать и восстанавливать, то “до победного конца” процесс может занять несколько месяцев.

А если не проведено межевание участка, то плюс к госпошлине добавится еще и сумма в 8 тысяч рублей за подготовку межевого плана.

 

Амнистия бессрочна не для всех

Кому именно следует поторопиться? Речь идет о домах, построенных на участках под индивидуальное жилищное строительство, а также на участках в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства.

 

До 2020 года дачная амнистия действует для:

  • земельных участков, предоставленных до 2001 года, когда был введен действующий Земельный кодекс, для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;
  • садовых домиков и прочих мелких построек, на которые, в соответствии с действующим законодательством, не требуется получать разрешение на строительство.

 Иными словами: владельцы участков и домиков в садовых товариществах, которые по каким-то причинам до сих пор их не оформили в собственность, могут особо не беспокоиться.

А вот тем, у кого есть неоформленные дома на участках для ИЖС и ЛПХ, следует поторопиться

 *****

Читайте по теме:

Порядок действия закона о «дачной амнистии» в Крыму

 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь