Законодательство

Новый налог на недвижимость с 2017 года. Налоги для владельцев "теневых" частных домов предложили увеличить

Налоговый кодекс Российской Федерации
Орган, принявший закон: 
Государственная Дума РФ
Действующая редакция: 
28.12.2016

 Законодатели решили ввести новый налог на недвижимость с 2017 для физических лиц. Это вызвано тем, что колоссальный пласт недвижимости фактически не имеет владельцев, то есть, дома построены, но право собственности на них не оформлено в законном порядке.

 Так в деревнях живут сельчане из поколения в поколение и не думают оформлять дома, да это им и не нужно. Вместе с тем не спешат оформлять особняки или недострои городские жители, тем самым экономя на налогах. Вот законодатели и решили, что казна должна пополняться всеми, кто владеет недвижимостью, что, несомненно, является справедливым моментом.

 32-я глава Налогового кодекса разъясняет, что относится к недвижимости, и какая часть стоимости владений должна перечисляться в качестве налога. Так имуществом признаются:

  • земельные участки и доли;
  • особняки, коттеджи, части домов;
  • капитальные постройки (бани, садовые домики, гаражи на фундаменте);
  • объекты незавершённого строительства.

Все объекты имеют ценность и облагаются налогом: определённой частью общей стоимости. В свою очередь стоимость может быть инвентаризационной и кадастровой. До 2016 года налог рассчитывался исходя из инвентаризационной стоимости, которая несоразмерно меньше кадастровой.

 

К сведению

На сегодня налог на имущество рассчитывается не во всех регионах одинаково, где-то применяется кадастровая, а где-то инвентаризационная стоимость. Переход к расчёту на основе только кадастровой стоимости, которая близка к рыночной, во всех регионах планируется завершить к 2020-му году.

То есть из года в год вплоть до 2020 года суммы налогов будут расти. Плюс к этому добавятся новые основания для его уплаты.

 

Новый налог на недвижимость

С января 2017 года подход к налогообложению капитальных строений уже существенно отличен от ранее применяемого. Подошёл к концу переходный период, в котором все владельцы объектов недвижимости должны были зарегистрировать свои постройки в законном порядке.

Пока ещё действует дачная амнистия, в рамках которой стать законным владельцем бани, дома или гаража можно дешевле:

  • сначала капитальные (на фундаменте) строения ставятся на учёт в госкадастр (нужно оформить либо техплан, либо декларацию, в том числе и на незавершёнку);
  • затем на основании выданного Росреестром техпаспорта там же в Росреестре регистрируются права собственников (за символические 350 рублей).

 К марту сведения о зарегистрированных правах в прошлом году попадают к налоговикам, которые рассчитывают налог на имущество и высылают по адресам квитанции.

Новый закон о налоге на недвижимость содержит нешуточные санкции: за сокрытие налогов виновник будет обязан выплатить долг за последние 3 года, плюс 20% от этой суммы в виде штрафа. Но это касается только тех, кто не зарегистрировал права в Росреестре на постройки.

Во исполнение закона местные муниципалитеты будут организовывать инвентарные проверки: инспекторы будут выявлять капитальные объекты свыше 50 метров площади, которые не зарегистрированы в реестре. Искать будут разными способами:

  • визуальный осмотр владений;
  • аэротопосъёмка.

Всё зависит от финансовых возможностей муниципалитетов. В Подмосковье, например, поисковая операция уже широко развёрнута, найдено большое количество не просто особняков, а огромных владений с кортами, бассейнами и саунами, владельцы которых скрывают факт существования недвижимости.

По предварительным оценкам по стране от 20 до 40 процентов частного жилья не зарегистрировано, а значит, не вовлечено в налоговый оборот. Вместе с тем владельцы квартир, купленных домов и дач исправно платят налоги, с их документами всё в порядке. Согласитесь, несправедливо!

На оформление и узаконивание владений законодатели дали срок до июля 2017 года. Если до этого момента в Росреестре не будет сведений о владельцах недвижимости, их неминуемо ждут штрафы. Плюс к этому постройки могут быть снесены, как незаконные.

 

Последнее предупреждение

Понуждение к исполнению закона происходит по алгоритму:

  • производится топосъёмка с обозначением фактически размещённых на участке строений;
  • данные сравниваются с картой госкадастра, госреестра и архивными документами БТИ;
  • отмечаются неучтённые раньше строения;
  • владельцам участков, на которых расположены эти объекты, направляются информационные письма;
  • проигнорировавшие требования оформить владения в Росреестре будут подвергнуты штрафам.

 

Важно

Налогообложение недостроя планируется ввести лишь к 2019 году, поэтому новый налог на недвижимость с 2017 для физических лиц в отношении владельцев незавершёнки применяться пока не будет. Поэтому незавершенное строительство либо надо завершать, либо регистрировать как есть. Если нет финансов для завершения – продавайте, поскольку налог платить все равно придется.

 

http://xranitelochaga.ru/objekty/novyj-nalog-na-nedvizhimost.html

 

Налоги для владельцев "теневых" частных домов предложили увеличить

 12.11.2016 

 Владельцев земельных участков и частных домов, не спешащих регистрировать права на них, могут обложить высокими налогами. Законопроект об этом внес в Госдуму Верховный совет Хакасии.

В пояснительной записке к нему говорится о том, что сейчас законодательством не установлены сроки, в которые люди должны зарегистрировать право на недвижимость. И в итоге складывается ситуация, когда физические лица - собственники земельных участков для индивидуального жилищного строительства, получив разрешение на строительство дома, которое выдается на десять лет, и завершив строительство, не осуществляют государственную регистрацию права собственности на построенные объекты недвижимости. Это позволяет им годами не уплачивать налог на имущество физических лиц.

При этом для госрегистрации прав на недвижимость созданы благоприятные условия - до 1 марта 2018 года продлена упрощенная процедура предоставления документов.

Сейчас по Налоговому Кодексу исчисление земельного налога на земельные участки для индивидуального жилищного строительства производится с учетом двойного коэффициента по истечению десяти лет с даты госрегистрации прав на эти земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Законопроект предлагает увеличить налоговый коэффициент в таких случаях с двух до пяти. Это позволит повысить доходы муниципалитетов, считают авторы закона.

Российская газета

 *****

Читайте по теме:

 

Земельный налог за неоконченное строительство повысят и продлят

 

Крымчане начнут платить налоги на землю и недвижимость с 2018 года

 

Крымчане временно освобождаются от уплаты налога на недвижимое имущество физлиц в связи с отсутствием нормативно-правовой базы 

 

Земельные налоговые каникулы» в Республике Крым постепенно отменяются&

 

В Крыму запустили "горячую линию" по имущественным налогам 

 

В 2017 году в Крыму вырастут ставки по патентам и по упрощенной системе налогообложения

 

Налог на недвижимость в Ялте установлен в минимальном размере

 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь