Законодательство

Как платить за сдачу жилья внаём в Крыму

Налоговый кодекс Российской федерации от 31.07.1998 N 146-ФЗ
Орган, принявший закон: 
Государственная Дума РФ
Действующая редакция: 
13.07.2015

Патентную систему на сдачу жилья внаем для самозанятого населения, скорее всего, по объективным причинам, не успеют ввести к курортному сезону 2016 года. Такое мнение сегодня Крыминформу выразила руководитель Ассоциации малых отелей Крыма Валентина Марнопольская.

«Я так думаю, что к сезону 2016 не получится. Это нужно было сделать до 1 декабря, чтобы попасть в бюджет 2016 года, – сообщила она. – Для этого существуют объективные причины: чтобы ввести этот патент, нужно внести изменения в государственную систему администрирования налогов. Это единая система по России и, по сути, если только в Крыму ввести патенты, внести соответствующие изменения в систему будет стоить больше потенциального дохода бюджета от этого патента».

При этом она выразила благодарность крымскому министерству курортов и туризма, которое продолжает настойчиво заниматься этим вопросом. Другие туристические регионы страны, по словам Марнопольской, хоть и высказывались «за» патентную систему, никаких активных действий в этом направлении не предпринимали.

Специалист подчеркнула, что патентная система может решить довольно сложную проблему всего Юга России. «С одной стороны, это детенизация данного рынка, – пояснила Марнопольская. – А с другой стороны, для самих собственников это возможность рассчитаться в простой доступной форме с государством за те доходы, которые они получили».

Представители малых отелей Крыма давно просят возобновить практику оформления специальных патентов на сдачу жилья внаем.

Соответствующее предложение глава Крыма Сергей Аксёнов озвучил на заседании Президиума Госсовета Российской Федерации, который в августе проходил в Ялте с участием президента страны и был посвящен развитию туристической отрасли.

 

СПРАВКА СК

30 апреля 2014 РИА Новости сообщал:

Для сдачи квартиры в Крыму потребуется патент

Крым собирается ввести единый патент для владельцев жилья, сдающих квартиры туристам. Соответствующее постановление будет рассмотрено на ближайшем заседании Госсовета республики, сообщает ИТАР-ТАСС. Оформлять патент нужно будет лицам, сдающим менее 29 койко-мест.

Ставка выплат за патент составит 12 рублей с квадратного метра жилья в месяц, при условии что общая площадь не превышает 50 квадратных метров. Свыше этого уровня она повысится до 20 рублей за квадратный метр.

Патент будет оплачиваться ежеквартально в виде НДФЛ. Плательщики будут при этом освобождены от туристического сбора, который сейчас составляет 1 процент от стоимости проживания.

Госсовет ожидает, что реализация данной меры позволит получить в бюджет 60 миллионов рублей уже в текущем году. Сейчас за сдачу значительной части домов и квартир налоги не уплачиваются, что связано с нежеланием граждан платить довольно высокую ставку пенсионного сбора.

Аренда квартиры экономкласса в Крыму составляет сейчас около 50 долларов (1750 рублей) в сутки, трехкомнатного дома — 150-170 долларов в сутки. При ставке в 1 процент ежемесячный сбор может составлять в «высокий» сезон от 500 рублей.

*****

Ранее:

Законопроект «О патентной системе налогообложения на территории Крыма» повышает планку максимально возможного дохода

24 марта 2015 г. заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым Роман  НАЗДРАЧЕВ рассказал,как платить за сдачу жилья внаём - подробно читать здесь
 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь