Законодательство

В Крыму до 2017 года приравняли украинские разрешения на строительство к российским

Постановление Государственного Совета Республики Крым от 16 сентября 2015 г. N 746-1/15 "О регулировании некоторых вопросов градостроительной деятельности на территории Республики Крым"О регулировании градостроительной деятельности в Республике Крым"
Действующая редакция: 
16.09.2015

Соответствующее постановление принято на пленарном заседании крымского парламента.

В соответствии с постановлением, внесенным депутатом Галиной Коноваленко, полученные до 21 марта 2014 года исходные данные, разработанная проектная документация, экспертные заключения, документы, удостоверяющие право застройщика (заказчика) на выполнение строительных работ и иные документы, предусмотренные украинским законодательством для завершения объектов капитального строительства, ввода таких объектов в эксплуатацию и их обслуживания, применяются на территории Республики Крым до 1 января 2017 года наравне с документами, предусмотренными Градостроительным кодексом РФ.

Разрешительная документация, полученная до 21 марта 2014 года, остается в силе при замене застройщика или технического заказчика строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов.

Помимо этого, отдельным пунктом постановления закреплена правомочность договоров паевого (долевого) участия в строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, заключенных до 1 января 2015 года с физическими и юридическими лицами. Договоры признаются действующими до ввода объекта в эксплуатацию и оформления прав собственности за физическими и юридическими лицами при условии исполнения обязательств по данным договорам в полном объеме.

В июле на сессии Госсовета член профильного комитета парламента Галина Коноваленко посетовала, что строительные компании Крыма не могут ввести в эксплуатацию объекты с градостроительной документацией, полученной до вхождения республики в состав Российской Федерации.

По словам депутата, несмотря на то, что министерство архитектуры и строительства Крыма отработало с федеральными министерствами текст постановления о продлении сроков градостроительной документации, он не согласован министроем РФ. Для защиты интересов застройщиков и собственников жилья, Коноваленко попросила подключиться руководство республики и решить эту проблему.

В начале мая Госсовет Крыма обратился к главе республики Сергею Аксенову с предложением продлить действие градостроительной документации, утвержденной до 21 марта 2014 года. Постановлением правительства республики сроки действия правоустанавливающих и разрешительных документов на проведение строительных работ и ввод в эксплуатацию объектов предлагалось продлить до 1 января 2017 года.

Согласно закону «О регулировании градостроительной деятельности в РК», возможность использования градостроительной документации, утвержденной до 21 марта 2014 года, на территории Республики Крым определяется порядком, утвержденным Советом министров Крыма. До сих пор такой порядок в республике не принят.

Источник: Новости Крыма

 

ЗАКАЗАТЬ УСЛУГИ ПО ВВОДЕ/СДАЧЕ ОБЪЕКТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ В ГОРОДАХ КРЫМА >>> 

 

gerb

Государственный Совет Республики Крым


Постановление Государственного Совета Республики Крым от 16 сентября 2015 г. N 746-1/15 "О регулировании некоторых вопросов градостроительной деятельности на территории Республики Крым"

Государственный Совет Республики Крым
Постановление Государственного Совета Республики Крым от 16 сентября 2015 г. N 746-1/15 "О регулировании некоторых вопросов градостроительной деятельности на территории Республики Крым"

В соответствии со статьей 12.1 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", пунктом 2 части 1 статьи 42 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", пунктом 3 статьи 75 Конституции Республики Крым, частью 2 статьи 19 Закона Республики Крым от 16 января 2015 года N 67-ЗРК/2015 "О регулировании градостроительной деятельности в Республике Крым", в целях обеспечения завершения строительства начатых строительством объектов до 21 марта 2014 года, ввода таких объектов капитального строительства в эксплуатацию и их обслуживания Государственный Совет Республики Крым постановляет:

1. Документы, необходимые для проведения экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, выдачи разрешения на строительство, выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и обеспечении их инженерными коммуникациями и объектами инженерно-транспортной инфраструктуры (исходные данные, технические условия, проектная документация, экспертные заключения, документы, удостоверяющие право застройщика или технического заказчика на выполнение строительных работ), предусмотренные нормативными правовыми актами, действовавшими на территории Республики Крым и оформленными до вступления в силу Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", применяются на территории Республики Крым до 1 января 2017 года наравне с документами, предусмотренными Градостроительным кодексом Российской Федерации.

2. Физическим и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в сфере градостроительства, обслуживания и эксплуатации объектов капитального строительства, руководствоваться положениями пункта 1 настоящего постановления.

3. Положения пункта 1 настоящего постановления применяются также в случае замены застройщика или технического заказчика при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства.

4. Положения договоров паевого (долевого) участия в строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенных до 31 декабря 2016 года с физическими и юридическими лицами, в соответствии с которыми паевые (долевые) средства внесены полностью либо частично, являются действующими до ввода объекта в эксплуатацию и оформления прав собственности за физическими и юридическими лицами при условии исполнения обязательств по данным договорам в полном объеме.

Вышеуказанные договоры паевого (долевого) участия в строительстве являются основанием для регистрации прав собственности за физическими и юридическими лицами - участниками данных договоров и внесения Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

Председатель Государственного Совета
Республики Крым
    

В. Константинов

г. Симферополь,

16 сентября 2015 года,

N 746-1/15

 

Обзор документа

Продлен срок действия документов в сфере градостроительства, полученных до 21 марта 2014 года.

Документы, необходимые для проведения экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, выдачи разрешения на строительство, выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и обеспечении их инженерными коммуникациями и объектами инженерно-транспортной инфраструктуры (исходные данные, ТУ, проектная документация, экспертные заключения, документы, удостоверяющие право застройщика или технического заказчика на выполнение строительных работ), оформленные до принятия Республики Крым в состав РФ, применяются на территории республики до 1 января 2017 года наравне с документами, предусмотренными Градостроительным кодексом РФ. Установленное действительно в случае замены застройщика или технического заказчика.

Положения договоров паевого (долевого) участия в строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенных до 31 декабря 2016 года с физическими и юридическими лицами, в соответствии с которыми паевые (долевые) средства внесены полностью либо частично, являются действующими до ввода объекта в эксплуатацию и оформления прав собственности за физическими и юридическими лицами при условии исполнения обязательств по данным договорам в полном объеме.

Указанные договоры являются основанием для регистрации прав собственности и внесения соответствующих записей в ЕГРП.

Постановление вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/crimea/653726/#ixzz3nTvIxVyC

 
*****
 
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь