Будущий индустриальный парк Севастополя «Гераклид» привязали к границам земельных участков

Правительство Севастополя на очередном заседании распорядилось создать индустриальный парк «Гераклид».

«Проект разработан департаментом экономического развития в соответствии с законодательством РФ и Севастополя. Этим документом мы фактически привязываем индустриальный парк к границам территорий, на которых мы его собираемся строить», – сказал директор департамента экономического развития Андрей Саносян. При этом он отметил, что индустриальный парк будет создан на трех земельных участках общей площадью 77,6 га в районе пересечения улицы Индустриальной и Камышовского шоссе.

18 апреля вице-губернатор Илья Пономарев раскритиковал работу Корпорации развития Севастополя по созданию индустриального парка. В частности, он считает, что в индустриальном парке сегодня только четыре потенциальных инвестора, а не 24, как утверждает руководство корпорации.

В конце февраля пресс-служба Корпорации развития Севастополя сообщила об обращении своего руководителя Олега Николаева к губернатору Дмитрию Овсянникову с предложением расширить площади будущего индустриального парка за счет 16 га в Балаклаве, поскольку заявки от резидентов парка превышают его заявленную площадь. Губернатор такую идею не поддержал.

Новый Севастополь, 11 мая 2018г.

******

Из истории вопроса:

Сформированы комплексные бизнес-планы индустриальных парков Крыма

17 декабря 2014г.

Минпромторгом России в соответствии с Концепцией создания и развития индустриальных парков в Крымском федеральном округе сформированы комплексные бизнес-планы создания индустриальных парков в четырех городах Крымского полуострова: Евпатории, Бахчисарае, Феодосии и Севастополе.

Эта работа была проделана в рамках выполнения мероприятий «дорожной карты» по поддержке экономики и социальной сферы Республики Крым.

Каждый из разработанных бизнес-планов содержит мастер-план зонирования территории и архитектурную концепцию индустриального парка, его финансово-экономическую модель, описание отраслевого профиля и предложения по позиционированию на региональном и российском рынке.

В соответствии с ними планируется создать многопрофильный промышленно-логистический парк в Севастополе, индустриальный парк стройматериалов в Бахчисарае, агроиндустриальный парк в Евпатории, разместить агропереработку и логистику в Феодосии.

Как отметил Директор департамента региональной промышленной политики Дмитрий Овсянников, сформированные бизнес-планы позволят органам государственной власти Республики Крым приступить к практической реализации проектов развития промышленной инфраструктуры. «Минпромторг России продолжит оказывать территориям Крымского федерального округа всемерную поддержку в запуске новых производств, создании рабочих мест, привлечении инвесторов», – подчеркнул Овсянников.

minpromtorg.gov.ru

 

В Севастополе появится Индустриальный парк

14 февраля 2018г.

Об этом сообщил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников в ходе интервью телеканалу «Россия 24».

«Более 20 компаний уже изъявили желание разместиться на территории Индустриального парка. Привлечением инвесторов и выполнением перед ними обязательств займется Корпорация развития Севастополя»,—сообщил Дмитрий Овсянников.

Он также отметил, что в конце 2017 года работа корпорации была полностью переформатирована. Кроме основных задач по поддержке проектов, которые уже реализуются в городе, корпорация будет вести комплексное сопровождение инвесторов индустриального парка—от оказания содействия в строительстве объектов, до помощи в получении разрешительных документов, консультировании по вопросам оказания государственной поддержки.

«В других субъектах Российской Федерации работа корпорации действительно сокращает путь от инвестора до реального строительства и ввода объекта в эксплуатацию. Эти же задачи мы ставим перед Корпорацией развития Севастополя»,—сообщил глава города.

В феврале 2018 года будет сформирован проект планировки территории Индустриального парка, летом закончится подготовка проектно-сметной документации, после чего могут быть начаты строительные работы, а также подведение коммунальных сетей до границ земельных участков будущих резидентов.

«Через Индустриальный парк пройдет новая современная четырехполосная дорога—Камышовое шоссе, к строительству которой мы приступили в конце прошлого года. На территории парка мы создадим все условия для появления инвесторов и новых рабочих мест: технические подключения к коммуникациям, а также транспортную логистическую доступность»,—подчеркнул Дмитрий Овсянников.

Слава Севастополя

******

Читайте по теме:

Правительство Севастополя ищет площадку в 100 га под индустриальный парк

Инвесторы намерены вложить миллиард рублей в строительство индустриального парка Севастополя

На территории Феодосии появится индустриальный парк

Бахчисарайский горсовет передал около 97 га под строительство индустриального парка

Правительство РФ свернуло финансирование индустриального парка в Евпатории 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь