Губернатор Севастополя рассчитывает исполнить ФЦП в 2020 году более чем на 95% с учетом корректировки плана в меньшую сторону

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев представил отчёт в Законодательном собрании о работе правительства города в 2019-2020 годах. По его словам, федеральная целевая программа развития Крыма и Севастополя в регионе по итогам года будет выполнена в объёме более 95%.

«В 2020 году по федеральной целевой программе мы должны ввести 20 объектов, мы стремимся к освоению программы выше 95%», – заявил он

В частности, в этом году в регионе была проведена газификация посёлков Андреевка и Любимовка. Завершаются работы в селах Резервное и Фронтовое. Досрочно будет сдана котельная на улице Одесской, введены в эксплуатацию котельные на улицах Терлецкого, Розы Люксембург, ЦТП-49, ЦТП-52, ЦТП-34. Седьмой этап трассы «Таврида» будет введён в эксплуатацию до конца года.

«Подстанции «скорой помощи» № 2 и 10 – здесь есть моменты и просчёты, которые не удалось исправить, но они не критичны», – сообщил Развожаев.

Из ключевых объектов федеральной целевой программы, которые будут реализованы в 2021 году, губернатор отметил строительство восьмого этапа трассы «Таврида», КОС «Южные» и строительство опреснительной установки.

Ранее контрольно-счётная палата Севастополя констатировала кассовое исполнение ФЦП за 9 месяцев текущего года на 20%

Новый Севастополь, 25 декабря 2020г.

*****

Из истории вопроса:

Михаил Развожаев рассказал о реализации программы ФЦП в 2020 году

3.12.2020г.

В 2020 году в Севастополе будут завершены 20 объектов федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя». Об этом в эфире телеканала СТВ сказал Губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«В этом году нам надо было ввести 22 объекта. Сейчас скорректировали программу. Ввод двух объектов переносится на следующий год по объективным причинам. Это полное завершение реконструкции Камышового шоссе, в этом году будет запущено четырехполосное движение. За последние недели рабочие взяли высокий темп, на площадке много техники и материалов. Укладка финального слоя асфальта будет сделана весной. С другой стороны, это позволит выявить слабые стороны трассы. В результате мы получим дорогу, которая как минимум 15 лет прослужит», - отметил Михаил Развожаев.

Второй объект, ввод которого будет перенесен на 2021 год – вторая очередь школы в Казачьей бухте. Завершить работы планируется в первой половине следующего года.

В этом году уже введены в строй шесть объектов ФЦП: проведена газификация сел Андреевки и Любимовки, сдана вторая очередь Инженерной школы, детский садик на ул. Симонок, детский садик в Орлином и пассажирский причал №65 (бухта Троицкая).

Оставшиеся 14 объектов – в высокой степени готовности. В частности, газификация села Резервного, котельные на ул. Терлецкого и ул. Р. Люксембург, ЦТП-49, ЦТП-52, ЦТП-34, седьмой этап трассы «Таврида» (дорогой уже пользуются, но окончательно она будет введена в декабре), дом для депортированных крымских татар, ФОК по ул. Гавена, ветеринарная лечебница по ул. Могилевская, ветеринарная лечебница по ул. Бутырская.

«Есть несколько сложных объектов. Если не успеем ввести, то 100% строительных работ закончим. Это дорога к аэропорту Бельбек, подстанция скорой помощи № 2 и подстанция скорой помощи № 10, которая уже построена, но технологическое подключение планировалось только в 2023 году. Программу скорректировали, работы ведутся», - добавил Михаил Развожаев.

Кроме того, в этом году приступили к реализации объектов ФЦП: больницы скорой медицинской помощи, восьмому участку трассы «Таврида», детским садам, школам, поликлиникам.

Правительство Севастополя, 3 декабря 2020 года

*****

Справка СК

Уровень реализации ФЦП в Севастополе составил:

  • 86% (или 63% с учетом первоначально заложенной суммы)  в 2017 году (Севастополь освоил 1,5 млрд.)

  • 51% в 2018 году (Севастополь освоил 4,5млрд, при том, что в начале 2018 года объём федеральных субсидий в рамках ФЦП составлял 11,7 млрд, но 4-м квартале эта сумма была уменьшена на 3,79 млрд.. В результате из 24 объектов ФЦП введены в эксплуатацию только четыре)

  • 64,66% в 2019 году (Севастополь освоил 8,76 млрд рублей из 13,55 млрд рублей выделенных, завершено 10 объектов)

    На начало 2019 года в стадии реализации с 2014 года находилось 118 объектов и мероприятий, к вводу было запланировано 33 объекта, введено в эксплуатацию (за время губернаторства Овсянникова) 22 объекта ФЦП.

  • в 2020г. на реализацию ФЦП Севастополя выделено 22,3 млрд. руб.
    .
    В начале декабря губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ сообщил, что в 2020 году в Севастополе рамках ФЦП было запланировано для ввода 22 объекта, но ввод двух объектов перенесли на следующий год, в результате в 2020 году в Севастополе планируется завершить 20 объектов федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя».

 

По состоянию на июль 2020г. в Севастополе в разных стадиях реализации находилось 175 объектов, был завершён 31 объект – один из них был завершён в первом полугодии 2020г..

Итого с 2014 года по состоянию на конец 2020 года завершено строительство 50 объектов ФЦП.

*****

Читайте по теме:

Фактическое исполнение ФЦП в Севастополе за 9 месяцев 2020г. составило 12,5%

Для освоения бюджета 2020 года губернатор Севастополя призвал активнее платить подрядчикам

Щедрость по севастопольски: миллиарды раздадут единственным подрядчикам 28 объектов в виде 50%-ого аванса

Федеральный куратор выполнения ФЦП Севастополя дезинформирован о состоянии дел в городе

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь