Федеральный куратор выполнения ФЦП Севастополя дезинформирован о состоянии дел в городе

Телеканал «Россия-24» передаёт, что в ходе рабочей поездки в Крым заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, курирующий крымский регион в части исполнения федеральной целевой программы, заявил, что Крым и Севастополь впервые вышли на высокие показатели по ФЦП. «Это будет выполнение 95-100%, что достаточно высокий показатель, которого не было ранее. По Севастополю ситуация несколько хуже на сегодняшний день, но оценка тоже предполагает около 95%», — сказал заместитель министра.

Однако, если по Республике Крым информация верна, то относительно Севастополя она в корне не соответствует действительности. Фактическое исполнение ФЦП в Севастополе за 9 месяцев 2020г. составило 12,5% и чтобы выполнить кассовый, а не фактический план губернатор Севастополя призвал активнее платить подрядчикам.

Заметим, что на конец октября 2019 года кассовое исполнение ФЦП в Севастополе составляло 33%, при этом, по информации губернатора Севастополя кассовое исполнение ФЦП по итогам 2019 года было порядка 62%, освоение составило 56%, правда в январе по сообщениям Дирекции по управлению ФЦП кассовое исполнение выросло до 64%.

И в этом году кассовое исполнение ФЦП Севастополь легко может достигнуть обещанные Назаровым 95%, путем раздачи миллиардов единственным подрядчикам 28 объектов в виде 50%-ого авансов в соответствии с сентябрьским распоряжением правительства Севастополя.

*****

Объекты ФЦП в Севастополе превратились в долгострой

Контрольно-счетная палата Севастополя провела анализ выполнения федеральной целевой программы за девять месяцев и сделала вывод, что из запланированных к сдаче в 2020 году 20 объектов девять в срок готовы не будут.

Вот краткий список проблемных строек.

Объездная дорога

На реконструкцию региональной автомобильной дороги Севастополь – порт «Камышовая бухта» в 2020 году из бюджета было выделено 774 миллиона рублей, из них почти 260 миллионов — это возврат неосвоенных в 2018 году средств. Срок ввода в эксплуатацию объекта переносился с 2018-го на 2020 год.

Согласно госконтракту от 2019 года строительно-монтажные работы ведет ГБУ «Севастопольский автодор». Срок выполнения работ по контракту — 1 сентября 2020 года. Подрядчик в связи с невозможностью сдать объект в срок обратился в департамент с просьбой о переносе срока окончания работ на год, до 1 сентября 2021-го.

Медицинские объекты

Строительство подстанции центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф на пр.Генерала Острякова ведет ООО «Теплицстройсервис». Срок исполнения 31 декабря 2020 года, стоимость строительства 98 млн рублей.

На начало октября готовность объекта была 43%. Зафиксировано отставание от графика на два месяца. При производстве работ выявлены проблемы, связанные с внесением изменений в разделы плана земельного участка, в план объекта строительства и график производства работ. На объекте присутствует не более 15 человек, а согласно ПОС, на объекте должно находиться до 44 человек.

По состоянию на 1 октября 2020 года госконтракт на строительство многопрофильного лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера и строительство городской инфекционной больницы на 200 коек заключен не был.

В 2020 году было предусмотрено финансирование строительства психоневрологического интерната, в том числе на проведение проектно-изыскательских работ (ПИР) было выделено 100 млн рублей. По состоянию на 1 октября 2020 года госконтракт на проведение ПИР не заключен. Финансирование объекта увеличено на 50 миллионов. Срок ввода в эксплуатацию перенесен с 2022 года на 2023 год.

Строительство ветеринарной лечебницы по ул. Бутырская, 9. По объекту в сентябре 2020 года был заключен контракт на сумму 41 млн рублей с ООО «Асгард». На момент заключения нового госконтракта (предыдущий был расторгнут, а сроки ввода в эксплуатацию перенесены с 2019-го на 2020 год) строительная готовность объекта составляла 60%. На объекте отсутствует временное подключение энергоснабжения. Севэнерго не выдало технические условия.

Школа

На строительство школы в бухте Казачья госконтракт стоимостью 660 млн рублей заключен в сентябре 2018 года с ООО «Техстрой». Срок исполнения работ 31 декабря 2020-го. Строительная готовность объекта сейчас — 60%.

В ходе проведения строительно-монтажных работ было выявлено несоответствие видов и объемов работ проектной и сметной документации (ПСД). На текущий момент ПСД корректируется. Отставание от графика производства работ 30 дней.

Музей-долгострой

В 2020 году на разработку научно-проектной документации по ремонту и реставрации объекта культурного наследия — здания Художественного музея им.Крошицкого — было предусмотрено 80 млн рублей. Срок исполнения мероприятий по объекту перенесен на 2021 год.

Максимова дача

Реконструкция комплекса «Усадьба Максимова дача» перенесена на 2023 год.

Севастопольская газета, 1 декабря 2020 года

 

Севастопольские власти пытаются ликвидировать отставание в реализации ФЦП

В Минэкономразвития уверены, что уровень исполнения целевой программы в городе федерального значения по итогам года достигнет 95%. Насколько обоснован оптимизм Москвы – в материале ИА FederalCity.

Во время недавней инспекции крымских объектов ФЦП замглавы Минэкономразвития Сергей Назаров пояснил, что именно таких показателей он ожидает от Севастополя.

В какой-то мере это заявление чиновника можно считать своеобразной поддержкой губернатора Михаила Развожаева в сложный для региона период спада экономики из-за последствий пандемии.

В тоже время нельзя не признать, что добиться этих показателей севастопольскому градоначальнику будет сложно, причем по вполне объективным причинам. В Севастополе "зависло" несколько десятков объектов ФЦП, контракты по ним либо досрочно расторгнуты, либо вообще не заключались.

Причины разные – от недобросовестности подрядчиков до серьезных ошибок при проектировании и подготовки смет. Часть проблем были сняты отменой действия 44-го ФЗ на территории полуострова до 2023 года. Это позволило местных властям заключать госконтракты не теми, кто предлагает самую низкую стоимость, а с предприятиями, имеющими хорошую репутацию.

Что касается просчетов, допущенных на предварительной стадии, то ряд таких "замороженных" проектов попросту отложили на два-три года, другие проиндексированы и взяты в работу.

Так как именно такие объекты составляют большую часть плана ФЦП текущего года, то есть все основания полагать, что средства будут освоены в почти стопроцентном объеме – за счет лимитов на авансирование.

Из 22 двух мероприятий Федеральной целевой программы завершены пока только шесть, в первую очередь школа на Античном проспекте и два детсада (Орлиное и улица Симонка).

Из оставшихся 16 объектов до конца года ни один завершить не удастся. Наиболее резонансный из них – объездное Камышовое шоссе. Движение по большей части его уже запущено, однако финальный слой покрытия будут укладывать уже весной. Неосвоенные средства в размере 300 миллионов рублей городское правительство перенаправит на авансирование восьмого участка трассы "Таврида".

Схожая ситуация и со школой в Казачьей бухте, где осталось около 200 миллионов, которые теперь бросят на другие проекты в сфере образования, а затем вернут из будущих лимитов – такие полномочия у правительства Севастополя уже есть.

Таким образом, основания для осторожного оптимизма у федерального центра все же есть. Если реализацию годового бюджета ФЦП удастся довести хотя бы до 90%, это уже будет большой прогресс по сравнения с прошлыми годами.

Однако уже сейчас просматриваются проблемы, которые перенесены на будущее. В качестве примера можно привести злополучные КОС "Южные", где подрядчик еще не приступил к строительству, хотя власти неоднократно говорили, что работы там уже начались.

К сожалению, это не так, подрядчик занимается корректировкой проекта, который достался от предыдущего контракта, разорванного по инициативе правительства Севастополя. Есть информация, что сроки завершения этого важнейшего для города объекта сдвинулись еще на год – до 2024-го.

В текущем году по линии ФЦП предполагалось освоить 12.5 миллиардов рублей. К настоящему моменту завершены работы по 31 объекту, на 175 других объектах работа продолжится. Некоторые их них близки к завершению, часть находится на стадии подготовки проектно-сметной документации.

Всего властям полуострова необходимо до 2024 года реализовать 540 мероприятий на общую сумму в 1 триллион 257 миллиардов рублей. На долю Севастополя приходится 134 миллиарда.

ИА FederalCity , 1 декабря 2020г.

*****

Справка СК

Уровень реализации ФЦП Севастополя с 2017 по 2020г.г. составил:

  • 86% (или 63% с учетом первоначально заложенной суммы)  в 2017 году (Севастополь освоил 1,5 млрд.)

  • 51% в 2018 году (Севастополь освоил 4,5млрд, при том, что в начале 2018 года объём федеральных субсидий в рамках ФЦП составлял 11,7 млрд, но 4-м квартале эта сумма была уменьшена на 3,79 млрд.. В результате из 24 объектов ФЦП введены в эксплуатацию только четыре)

  • 64,66% в 2019 году (Севастополь освоил 8,76 млрд рублей из 13,55 млрд рублей выделенных, завершено 10 объектов)
    .
    На начало 2019 года в стадии реализации с 2014 года находилось 118 объектов и мероприятий, к вводу было запланировано 33 объекта, введено в эксплуатацию (за время губернаторства Овсянникова) 22 объекта ФЦП.

  • 90,8% в 2020 году - на самом деле в 2020 году Севастополь освоил только 55% ФЦП с учетом изначально выделенных 22,3 млрд. руб. и освоенных 12,3 млрд рублей, так в Севастополе завершено 11 объектов из планируемых 22.
    .
    В 2020г. изначально на реализацию ФЦП Севастополя выделено 22,3 млрд. руб.

    Корректировка плана шла в течение года в связи с очевидным провалом севастопольского ФЦП, так за 9 месяцев 2020г. фактическое исполнение ФЦП в Севастополе составило 12,5%

    В начале декабря 2020г. губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ сообщил, что в 2020 году в Севастополе рамках ФЦП было запланировано для ввода 22 объекта, но ввод двух объектов перенесли на следующий год, в результате в 2020 году в Севастополе планируется завершить 20 объектов федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя», что предварительно составит 95% реализации севастопольского ФЦП.

    14 января 2021 года Михаил Развожаев заявил, об освоении в 2020 году 93,8% средств ФЦП и вводе 11 объектов из планируемых 22.

    По состоянию на июль 2020г. в Севастополе в разных стадиях реализации находилось 175 объектов, был завершён 31 объект – один из них был завершён в первом полугодии 2020г..

    По словам руководителя Дирекции по управлению ФЦП развития РК и Севастополя Андрей Никитченко к началу 2021 года завершено 399 объектов, из них 31 в Севастополе.

 

В 2021 году на реализацию ФЦП в Севастополе запланировано выделить 25 млрд рублей..

*****

Читайте по теме:

В 2019 году ФЦП в Севастополе освоена на 56%

Для выполнения кассового плана деньги в Севастополе опять раздадут авансом? - октябрь 2019г.

Итоги реализации ФЦП в 2019 году Республикой Крым и Севастополем

Фактическое исполнение ФЦП в Севастополе за 9 месяцев 2020г. составило 12,5%

Для освоения бюджета 2020 года губернатор Севастополя призвал активнее платить подрядчикам

Щедрость по севастопольски: миллиарды раздадут единственным подрядчикам 28 объектов в виде 50%-ого аванса

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь