К сентябрю Крым должен перейти к ресурсному методу ценообразования в строительстве

С сентября этого года Крым вместе со всеми регионами России планируют перевести на ресурсный метод ценообразования в строительстве. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Хамит Мавлияров.

Чтобы обсудить с местными представителями строительной и добывающей отрасли все нюансы процесса, федеральный чиновник приехал непосредственно на место.

Ни один из регионов России на 100% стройматериалами себя не обеспечивает. И тому, кто необходимое для отрасли сырьё не производит, приходится его закупать у соседей. Но при этом нужно точно знать, какой из регионов нужный материал поставляет и по какой цене. Именно поэтому и требуется переход к ресурсному методу определения сметной стоимости объектов. Он позволит формировать прозрачную и достоверную цену строительства, отметил заместитель министра строительства и ЖКХ России.

Учитывая масштабные проекты, которые реализуют на полуострове, вопрос ценообразования у руководства Республики  в приоритете уже четвёртый год. А учитывая вводимую ресурсную модель, работы и обсуждений впереди ещё немало.

Сам же переход на ресурсную модель формирования цен на строительство всех регионов, в том числе и Крыма, запланирован на сентябрь этого года.

ТРК "Крым", 28 февраля 2018г.

*****

Из истории вопроса:

Ресурсная модель ценообразования в строительстве

9 января 2018г.

Переход к ресурсной модели ценообразования в строительстве с учетом готовности рынка возможен 30 сентября 2018 года.

Такое заявление сделал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров на Всероссийском селекторном совещании, которое прошло в Минстрое России. На завершающей стадии находится работа по совершенствованию системы сметного нормирования, которая позволит перейти к ресурсному методу.

Как уточнил замминистра, приняты все необходимые законодательные решения и нормативные акты, введена в эксплуатацию федеральная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), утверждены методики и правила формирования стоимости строительства, начата работа по формированию цены стройматериалов в разрезе регионов на основе мониторинга цен строительных ресурсов.

«Сегодня идет активная работа по наполнению ФГИС ЦС данными о строительных ресурсах, ее наполняемость за декабрь составляет 12 процентов. Формируется окончательный список юрлиц, которые должны будут ежеквартально предоставлять информацию в систему. С учетом готовности рынка в первом полугодии 2018 года мы выйдем в Правительство с предложением о принятии нормативного акта о переходе на ресурсную модель с 30 сентября 2018 года», — подчеркнул Хамит Мавлияров.

То есть, с 30 сентября 2018 года при разработке проектно-сметной документации на объекты с привлечением средств бюджета сметчик будет обязан использовать цену на строительные ресурсы (строительные материалы, изделия, конструкции, оборудование, машины и механизмы), которая размещена в системе.

Во ФГИС ЦС размещены Федеральный реестр сметных нормативов, 118 сборников государственных элементных сметных норм, 21 сборник укрупненных нормативов цены строительства, 29 методических документов, 77 нормативных правовых актов, 99545 позиций классификатора строительных ресурсов.

Самыми востребованными разделами системы оказались данные о производителях строительных ресурсов, включенных в перечень юрлиц, классификатор строительных ресурсов и федеральный реестр сметных нормативов. С момента запуска 29 сентября 2017 года в промышленную эксплуатацию ФГИС ЦС ею воспользовались почти 60 тысяч человек.

http://gkh-sibiri.ru/building/632/

*****

Читайте по теме:

Строительная смета под государственным контролем 

Ценообразование в строительстве ставится под государственный контроль

Заседание Государственного совета РФ по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности

Правительство приступило к созданию Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве

С 2017 года мониторинг цен для определения сметной стоимости строительства в Крыму осуществляется на федеральном уровне на федеральном уровне 

Минстрой Крыма провел совещание с производителями строительных материалов

Крымским производителям строительных материалов разъяснили обязанности представления информации в ФГИС ЦС

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь