Комиссия по генплану удовлетворила 95% рассмотренных замечаний жителей Севастополя

Комиссия по генплану удовлетворила 95% рассмотренных замечаний жителей Севастополя

Из более 2500 заявлений граждан, рассмотренных на первом заседании Комиссии по рассмотрению обращений по уточнению проекта генерального плана Севастополя, подавляющее большинство удовлетворены: землям вернули статус ИЖС (индивидуального жилищного строительства).  

«Вчера было вынесено порядка 3 тысяч вопросов, рассмотрели мы около 2500. Касались они перевода функциональных зон из Ж2 (ИЖС) в Ж3 (малоэтажная застройка до 4 этажей) и в Ж4 (средне- и многоэтажная застройка). Комиссия работала 6 часов без перерыва. 95% заявлений граждан решением комиссии удовлетворяются», – сказал Сергей Кажанов.

По его словам, заявления горожан были сгруппированы по отдельным районам, где поступило по 400—600 заявлений. Это район горы Матюшенко, Северная сторона, Инкерман, район спуска Котовского и другие.

«Мы брали заявление, смотрели на генплане, как обозначается зона, затем переходили на реальные карты и смотрели, что там расположено. Потом сравнивали с кадастровой картой и принимали решения. В основном – это решения по понижению этажности. Почти все просьбы горожан были удовлетворены», – уточнил Сергей Кажанов.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко подтвердил, что почти все случаи, где жители хотели остаться в зоне ИЖС – в индивидуальном частном секторе, – были удовлетворены.

«В подавляющем большинстве комиссия приняла положительные решения. Рассмотрели Центральный холм, территорию вокруг площади Ластовой, Северную сторону и почти все другие районы. Если функциональная зона была однородной, то есть уже сейчас является индивидуальной жилой зоной, то принималось решение сохранить её как ИЖС (Ж2). Если это неоднородная зона, то есть там есть крупные вкрапления замкнутых кварталов малоэтажной или среднеэтажной застройки, то предлагалось эту зону разделить на две, три, четыре части», – сообщил Моложавенко.

По закону до 7 июля все замечания граждан комиссией должны быть рассмотрены и по каждому из них должен быть дан ответ. На втором заседании комиссии будет отработан блок вопросов, связанных с транспортом и дорогами. Затем пойдут вопросы по территориям, попавшим в природоохранные территории и зоны спецназначения.

ForPost , 1 июня 2017г. 

 *****

Важная информация:

Утверждение Генерального плана Севастополя не отразится на правах жителей города в области имущественных и земельных отношений

27 апреля 2017г.

Утверждение Генерального плана Севастополя не отразится на правах жителей города в области имущественных и земельных отношений. Об этом сообщил директор Департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко 27 апреля, комментируя обращения граждан по вопросам проекта генплана.

«Генплан – это в первую очередь документ территориального планирования, упорядоченная сбалансированная модель развития города. Здесь речь идет о функциональном назначении территорий, а не о видах разрешенного использования. Документ не затрагивает имущественные и земельные отношения, права собственности жителей», – подчеркнул Александр Моложавенко.

Он отметил, что генплан установит назначение и параметры развития территории в дальнейшем. При этом документ не повлечет снос существующих объектов недвижимости или изменение их целевого назначения.

«Если территория индивидуальной жилой застройки указана как зона малоэтажной застройки, это не значит, что построенные жилые дома будут сноситься. Это говорит о том, что данная территория может быть использована для строительства малоэтажных зданий. Или, к примеру, если территория, на которой находятся складские сооружения или производственные зоны, запланирована под жилье, это значит, что у собственников появится возможность продать участок инвесторам или стать участником процесса по развитию территории», – уточнил руководитель ведомства.

Александр Моложавенко пояснил, что в генплане будут отражены объекты, строительство которых запланировано в рамках ФЦП развития Севастополя и Крыма до 2020 года, особо охраняемые природные территории, объекты культурного наследия, достопримечательные места.

Он подчеркнул, что генеральный план будет действовать в совокупности с правилами землепользования и застройки, проектом планировки.

«Генплан – это согласие между населением, властью, бизнесом. Он подлежит обязательному рассмотрению на публичных слушаниях, где севастопольцы смогут сверить соответствие текущего и планируемого назначения территорий, высказать свое мнение, задать интересующие вопросы, выдвинуть предложения. Все поступившие обращения будут рассмотрены специальной комиссией», – сказал Александр Моложавенко.

Севархитектура.рф, 27 апреля 2017г.

 *****

Читайте по теме:

Севастопольцы отвергли генплан города

По итогам публичных слушаний генплана Севастополя выявились ВИП-интересы

Генплан Севастополя не понравился депутатам заксобрания

Алексей Комов: «Генплановый психоз» южной столицы России

В генплан севастопольцы внесли более 5000 предложений

Украинцы продают жилье в Севастополе, цены растут

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь