Крым в 2017 году получил беспрецедентное финансирование по ФЦП

Крым в 2017 году получил беспрецедентное финансирование по ФЦП

В 2017 году Крым получил беспрецедентное субсидирование по ФЦП. В 2015 году полуостров получил из федерального бюджета порядка 7 млрд рублей на целевую программу, в 2016 году - порядка 22 млрд рублей, а на этот год план финансирования - 64,5 млрд руб.

Кроме того, впервые Крым получил основную сумму годовой субсидии в начале года. Из 64,5 млрд исполнителям уже перечислили 61 миллиард. Как отметил замминистра экономического развития Российской Федерации Сергей Назаров, который на этой неделе посетил Симферополь, 61 миллиард — объём колоссальный:

- Это достаточно большие объекты. По Севастополю это порядка 58 объектов, по Крыму это 257 объектов. И порядка 170 объектов, которые вводятся (в эксплуатацию — авт.) в текущем году. То есть это объекты разной социальной значимости. Свыше 40 садиков, фельдшерско-акушерские пункты, это начало строительства автомобильной дороги «Таврида», строительство автомобильных подходов к мостовому переходу… На сегодня субъект в полной мере может активизировать работу по заключению контрактов.

Поскольку основные средства на масштабные проекты в рамках ФЦП уже в наличии, значит, в отличие от прошлого года, чиновники на местах уже не смогут в качестве оправдания за отставание от графика заявить, что деньги пришли поздно. Теперь всё в буквальном смысле - в руках региональных властей.

Крымская ФЦП - единственная, у которой не было проектной документации

Аналогичные ФЦП, правда, менее масштабные, Россия уже реализовала в других регионах (Калининград, Карелия). Но ФЦП по Крыму и Севастополю имеет одно кардинальное отличие.

- У нас это единственная федеральная целевая программа в составе государственной программы, которая была сформирована без проектно-сметной документации, - подчеркнул Сергей Назаров. - Все программы формируются при наличии проектно-сметной документации, наличии экспертизы. Тогда уже более корректно определены земельные участки, определены все необходимые инфраструктурные ограничения. А когда отсутствуют как таковые проектные решения, то в результате проектирования может очень многое поменяться.

Кстати, именно из-за этой особенности на первом этапе ФЦП федеральные и крымские чиновники в некоторых вопросах не находили общего знаменателя. В результате контроль за выполнением работ по ФЦП был возложен на отдельно созданную АНО «Дирекция по управлению федеральной целевой программой...».

- У нас есть две главные задачи, которые перед нами поставило Министерство экономического развития Российской Федерации: это мониторинг выявления рисков на начальных этапах, связанных с проектированием со строительством. И второе — это оказание методической помощи по любым вопросам, - рассказал гендиректор Дирекции Андрей Никитченко.

Крымская газета, 1 марта 2017 г.

*****

Читайте по теме:

Крым и Севастополь вышли в лидеры по размеру государственных дотаций

2017 год станет решающим для развития Крыма

В 2017 году начнутся строительные работы на 296 объектах ФЦП

Севастополь отозвал представителя города из дирекции по Федеральным целевым программам

Крым получил почти 5 млрд руб на реконструкцию и строительство объектов ФЦП в 2016 году

 

Федеральные целевые программы в Крыму собираются реализовывать без конкурса

 

Крым не смог освоить 3,13 млрд руб выделенных на федеральные целевые программы

 

За три квартала текущего года в Крыму освоили только 61% бюджетных средств

 

Из 1,169 млрд рублей бюджетных средств Севастополь смог освоить только 45,9 млн рублей

 

На дороги в Крыму в 2016 году было выделено 18 млрд руб., из которых смогли освоить только 55%

 

Названы основные риски для реализации ФЦП в 2017 году

 

Путин: нужно грамотно распорядиться средствами ФЦП по развитию Крыма 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь