Пять заповедников, один парк и два заказника Крыма стали федеральными для защиты их от застройки

Пять крымских заповедников, два заказника и один нацпарк получили статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения. Соответствующее постановление подписал глава правительства РФ Дмитрий Медведев, передает пресс-служба министерства природных ресурсов России.

В перечень вошли заповедники "Лебяжьи острова", "Казантипский", "Карадагский", "Опукский", "Ялтинский горно-лесной" общей площадью около 30 тысяч гектаров. Кроме того, федеральный статус присвоен национальному парку "Крымский" (34,5 тысячи гектаров) и природным заказникам "Каркинитский" и "Малое филлофорное поле" (свыше 66 тысяч гектаров).

Из-за неурегулированности статуса региональных ООПТ в заповедниках полуострова до сих пор велась бесконтрольная деятельность: строились различные коммерческие объекты, а автомобили с большой проходимостью уничтожали лесную подстилку. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин полагает, что федеральный статус позволит увеличить финансирование и создаст дополнительные возможности для поддержания там режима особой охраны.

При этом Крымский национальный парк, Карадагский и Опукский заповедники, а также Каркинитский заказник имеют статус водно-болотных угодий международного значения. Они находятся под юрисдикцией Рамсарской конвенции, которая защищает места обитания водоплавающих птиц.

Справка "РГ"

Охраняемые природные территории Республики Крым занимают 8,45 процента площади региона. В Единый госреестр недвижимости внесены сведения о границах 189 особо охраняемых природных  территорий регионального значения РК. В 2017 году в РК создано три особо охраняемые природные территории регионального значения общей площадью 1575 гектаров. Это государственные природные заказники "Красная Заря" в Бахчисарайском районе, "Аунлар" в Судаке и "Озера Ачи и Камышинский луг" в Кировском районе.

Российская газета, 19 сентября 2018г.

 

Федеральный статус позволит защитить заповедники от застройки и нецелевого использования. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил завотделом управления ООПТ на территории лесного фонда Минприроды РК Дмитрий Спиридонов.

"Вопросы федерализации позволят нам в скором времени передать в пользование все наши земельные участки. В Ялте земельные участки под всей территорией заповедника, уже учтенные, находятся в собственности Республики, но передать их в пользование, как того требует законодательство, нашему ГБУ "Ялтинский природный горно-лесной заповедник" мы не можем, потому что он не федеральный. После завершения процесса вопрос решится, и, можно сказать, что никогда никто уже на территорию Ялтинского заповедника претендовать не сможет. То есть никакой аренды, никаких сторонних землепользователей на данных ООПТ быть не может. Потому что законодательство так построено, что изменения границ, целевого назначения, прекращение права бессрочного пользования запрещено и уголовно наказуемо", — подчеркнул он.

Спиридонов добавил, что придание заповедникам федерального статуса поможет организовать их полноценную охрану.

"Если брать охрану заповедников, то у нас только сотрудники ФБГУ (федеральное государственное бюджетное учреждение – ред.) имеют полномочия по осуществлению надзора на подведомственных ООПТ. Наши инспектора были ущемлены в своих полномочиях и не могли в полной мере выполнять контрольно-надзорные функции заповедников. После создания ФБГУ эта проблема будет решена. Все полномочия в полной мере будут реализованы, что улучшит ситуацию", — заверил чиновник.

При этом он отметил, что процесс федерализации только начался. На его завершение может уйти больше полугода.

"Федерализация заповедников достаточно длительный процесс. Надо создавать учреждения, которые будут осуществлять управление заповедниками. Надо решать вопрос хозяйственного обеспечения: техники, штатного расписания. Надеюсь, процесс будет безболезненным и много времени не займет. Такой процесс мы прошли, когда передавали в федеральную собственность Карадагский природный заповедник. Там мы все документы приводили в соответствие в течение полугода", — заметил Спиридонов.

РИА Крым, 20 сентября 2018г. 

*****

Справка СК

В феврале 2018 года  сообщалось, что заповедники Крыма будут переданы в федеральное управление в октябре этого года, в их числе были названы 10 особо охраняемых природных территорий. Также сообщалось, что шесть из этих заповедников (Лебяжьи острова, Ялтинский горно-лесной, Казантипский, Опукский, Каркинитский и "Малое филлофорное поле") будут переданы в ведение Минприроды России, а еще четыре (Карадагский заповедник , заповедник "Мыс Мартьян", Никитский ботанический сад, а также Крымский национальный парк) перейдут под управление Федерального агентства научных организаций и Управделами президента РФ соответственно.

На территории Крыма создано шесть природных заповедников , где запрещена любая хозяйственная деятельность. Здесь ведутся научные работы, а также развивается туристско-экскурсионная деятельность. Помимо заповедников , в Крыму, есть еще около 189 особо охраняемых природных территорий регионального значения - парки, заказники и памятники природы (в них не разрешены некоторые виды хозяйственной деятельности) .

*******

Читайте по теме

Южный берег Крыма предлагается передать в ведение федерального центра

Аксенов против децентрализации Крыма

 "Федералам нужно отдать весь Крым"

Правительство Севастополя лишили права управлять федеральной собственностью

Крым передаст в федеральное подчинение десять заповедников

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь