Принят закон, разрешающий застройку заповедников

24 июля 2020г. Совет федерации утвердил внесение изменений в закон «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» (ФЗ № 254-ФЗ от 31 июля 2020 г. "Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

В законе закрепляются особенности регулирования градостроительных, земельных и иных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

До конца 2024 года в России разрешено строительство транспортной инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях без проведения государственной экологической экспертизы, когда такая деятельность разрешена федеральным или региональным законодательством, и без оформления прав на используемые земельные участки.

Законом определяется, что под объектами, предназначенными для модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, понимаются объекты транспортной инфраструктуры федерального, регионального или местного значения, строительство, реконструкция которых осуществляются в соответствии со стратегией пространственного развития Российской Федерации.

К объектам инфраструктуры отнесены автомобильные дороги общего пользования или их участки, мосты, защитные дорожные сооружения; объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта; морские и речные порты, объекты их инфраструктур; аэродромы или здания, сооружения, предназначенные для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов; транспортно-пересадочные узлы; объекты инженерной инфраструктуры, линии связи, иные объекты капитального строительства, необходимые для обеспечения строительства, реконструкции, эксплуатации указанных выше объектов и другие.

Закон предусматривает возможность выдачи разрешения на строительство объектов федерального, регионального или местного значения, относящихся к инженерной или транспортной инфраструктуре, без оформления прав на земельные участки при условии, что такие участки находятся в государственной или муниципальной собственности и не обременены правами третьих лиц.

Согласно документу, до конца 2024 года в России разрешено строительство транспортной инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях без проведения государственной экологической экспертизы, когда такая деятельность разрешена федеральным или региональным законодательством.

Достаточно того, чтобы стройку в заповедниках допускало федеральное или региональное законодательство.

Однако, федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и большинство региональных законов устанавливают перечни разрешенных видов деятельности не для всех категорий заповедников. В таком случае ограничение, предлагаемое авторами законопроекта, не будет работать.

Кроме того, законопроект исключает из перечня, подлежащего экспертизе, строительство и реконструкцию в региональных заповедниках всех объектов капитального строительства.

С точки зрения экологов экологическая экспертиза «является важнейшим инструментом для предупреждения вреда окружающей среде», которая позволяет максимально сохранять заповедники и разрабатывать альтернативные варианты строительных проектов, менее губительные для природы.

«Все перечисленные объекты очень масштабные и будут оказывать существенное воздействие на природные комплексы,— говорит эксперт "Гринписа России" Михаил Крейндлин.— Это грозит разрушением территорий и создаст угрозу среде обитания животных».

Он обращает внимание, что в Госдуме находится другой законопроект, который может привести к постепенной застройке и разрушению заповедных земель.

Речь идет о документе, который может разрешить правительству менять границы национальных парков. «Если режим особо охраняемых природных территорий не позволит построить автодорогу, это получится с помощью другого закона, который просто позволит вывести этот участок из ее границ»,— полагает господин Крейндлин.

По материалам СМИ, 24 июля 2020г.

 

WWF направил письмо Владимиру Путину

27 июля 2020г. Всемирный фонд дикой природы (WWF) обратился к Президенту России Владимиру Путину и просит отклонить закон «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Уважаемый Владимир Владимирович!

Всемирный фонд дикой природы (WWF) выражает обеспокоенность наметившейся тенденцией ослабления правового регулирования особо охраняемых природных территорий (ООПТ), что проявилось в целом ряде законопроектов, внесенных в Государственную Думу Российской Федерации в течение завершившейся весенней сессии. Несколько законопроектов связано с облегчением процедуры изменения границ национальных парков, приватизацией их земель, а также правовым статусом биосферных полигонов государственных природных биосферных заповедников. Положения, заложенные в указанные проекты федеральных законов, ослабляют режим правовой охраны ООПТ, позволят уменьшать их территории и расширят перечень допустимых видов деятельности, что неминуемо нанесет вред ценнейшим природным территориям.

15 июня Государственная Дума приняла федеральный закон «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон). 24 июля закон был одобрен Советом Федерации.

Мы понимаем, что принятие этого законодательного акта чрезвычайно важно для улучшения транспортного сообщения, строительства инфраструктуры в целях развития регионов и экономики России в целом. Но ряд положений закона угрожает особо охраняемым природным территориям (ООПТ), их природным комплексам и местам обитания редких видов животных, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а также уникальной экологической системе озера Байкал. Эти изменения создадут препятствия для реализации конституционного права граждан, прежде всего местных жителей, на благоприятную окружающую среду, а также будут иметь негативные последствия для имиджа нашей страны в международном контексте.

Закон (статья 8) допускает до конца 2024 года строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, предназначенных для модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального, регионального и местного значения без проведения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) в случаях, когда такая деятельность разрешена федеральным или региональным законодательством. Следует отметить, что Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», а также большинство законов субъектов Российской Федерации, устанавливают перечни видов деятельности не для всех категорий ООПТ. Например, статьи закона, определяющие правовой режим государственных природных заказников федерального и регионального значения, не содержат таких перечней. Следовательно, ограничение, установленное в указанной статье, не будет применяться в случае планируемого строительства объектов транспортной инфраструктуры в границах заказников. Кроме того, из перечня объектов ГЭЭ исключается строительство, реконструкция всех объектов капитального строительства в границах ООПТ регионального значения, что гораздо шире, чем транспортные магистрали. Закон может затронуть около 10% территории России - земли, где расположены региональные ООПТ.

Уважаемый Владимир Владимирович, хотим обратить Ваше внимание, что многие проекты на особо охраняемых природных территориях, возможно осуществлять в рамках действующего правового поля, не изменяя законодательство об экологической экспертизе и не ослабляя правовой режим ООПТ.

При этом механизм ГЭЭ является важнейшим инструментом для выбора варианта проекта, минимально опасного для окружающей среды. В ходе подготовки документации к ГЭЭ необходимо проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) с рассмотрением альтернативных вариантов реализации проекта, обязательными общественными обсуждениями, привлечением независимых экспертов, разрабатываются меры по снижению антропогенного воздействия проектов.

Принятый Закон содержит положения, угрожающие целостности и сохранности ценных природных территорий, неминуемо приведет к их фрагментации и негативно скажется на состоянии популяций редких животных.

В случае если будут приняты и другие законопроекты в данной сфере, которые Государственная Дума планирует рассмотреть в осеннюю сессию, то последствия для системы ООПТ могут быть губительными.

Убеждены, что экономическое развитие страны, расширение транспортной оснащенности регионов, реализация инфраструктурных проектов должно осуществляться без ослабления правовой охраны наиболее ценных природных территорий.

В связи с изложенным, просим Вас обеспечить сохранение системы особо охраняемых природных территорий и не допустить строительство на их территориях объектов, наносящих вред ценнейшим и красивейшим природным комплексам нашей страны, отклонив закон «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С уважением, Директор WWF России Д.Ю. Горшков

WWF, 27 июля 2020г.

*****

Читайте по теме:

Росреестр рекомендует правообладателям уточнить границы земельных участков

Крымский природный заповедник готовят к застройке и развлечениям

Крымский заповедник сократили до нацпарка

Джипы и мотоциклы в заповедниках Крыма как экологическая катастрофа

Порядок внесения в ЕГРН сведений о зонах с особыми условиями использования территории упростили

В генплане населенного пункта устанавливать функциональные зоны теперь необязательно

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь