Лебедев продолжит достраивать в Ласпи

Почти 6 гектаров земли в урочище Ласпи в Севастополе решением суда должны вернуть городу.

Договор аренды громадного земельного участка в урочище Ласпи в Севастополе, заключённый в 2001 году с фирмой, связанной с экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым, должен быть расторгнут. А участки земли общей площадью 5,9482 гектара должны быть возвращены в пользование города.

Соответствующее решение 12 апреля 2018 года принял Арбитражный суд Севастополя, выяснил ForPost.

В августе 2017 года департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя (ДИЗО) обратился в Арбитражный суд с иском к фирме «Агат-А», связанной с экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым.

Фирма «Агат-А» печально известна всем жителям Севастополя своим скандальным строительством на месте реликтовых деревьев в урочище Ласпи 9-этажных апартаментов под видом «пансионата для отдыха семей с детьми».

ДИЗО в суде требовало расторгнуть договор аренды земли от 24.12.2001 г., заключённый между Севастопольским городским Советом и Обществом с ограниченной ответственностью «Агат-А» в отношении земельных участков общей площадью 8,9994 га, расположенных в урочище Ласпи. Также истец требовал возвратить указанные участки в пользование города.

Рассмотрев материалы дела, судья Наталья Морозова приняла решение иск ДИЗО к «Агат-А» удовлетворить частично.

А именно, суд решил расторгнуть договор аренды земли от 24.02.2001 в части, касающейся земельного участка № 2 площадью 4,4739 га (в том числе площадь охранных зон инженерных коммуникаций 0,8202 га), земельного участка № 2а площадью 1,1095 га, земельного участка № 3 площадью 0,3648 га (в том числе площадь сервитута для обеспечения гражданам территории пляжа по всему участку площадью 0,3648 га).

Кроме того, суд обязал «Агат-А» вернуть все указанные выше участки в Ласпи. Общая площадь земли, которую структура, связанная с Павлом Лебедевым, вернёт Севастополю, составляет 5,9482 гектара.

При этом, участок в Ласпи площадью 3,0698 гектара, на котором стоят высотки "Агат-А", суд решил городу не возвращать. Пока там стоят два 9-этажных дома. Будет ли продолжена застройка участка или ДИЗО будет и дальшебороться за землю в Ласпи, станет понятно из наличия или отсутствия апелляционной жалобы властей региона.

Напомним, 2 февраля 2018 года урочищу «Ласпи», где в последнее десятилетие велась варварская застройка, придали статус особо охраняемой природной территории. В границы созданного заказника дополнительно включили 34 гектара, теперь общая площадь территории, где нельзя вести строительство и рубить деревья, составила 1232,74 гектара.

В августе этого года департамент архитектуры и градостроительства отказал «Агат-А» во вводе в эксплуатацию застройки в Ласпи — двух 9-этажных домов с апартаментами, возведёнными под видом «пансионата для отдыха семей с детьми».

Напомним, ранее департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя (ДИЗО) отказал «Агат-А» в переоформлении договора аренды девяти гектаров в Ласпи, заключённого ещё в украинские годы с горсоветом.

ООО «Агат-А» проиграло в Верховном суде России. И у девяти гектаров земли, которая должна была использоваться компанией для строительства «пансионата для отдыха семей с детьми», останутся определённые российскими властями разрешённые виды использования — «отдых (рекреация)» и «использование лесов».

ForPost, 12 апреля 2018г.

*****

Читайте по теме:

Власти Севастополя после ряда скандалов создали заказник в Ласпи

Верховный суд отказал Лебедевым в застройке Ласпи

Несмотря на иски застройка Ласпи продолжается

Суд отказал в легализации высоток в Ласпи

Власти Севастополя после ряда скандалов создали заказник в Ласпи

Куда приводят «мечты». Застройщики продолжают уничтожать Ласпи

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь