Легализация 9 тыс. гостевых домов в Крыму увеличит номерной фонд на 140 тыс. мест

30 ноября 2023 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о проведении в Крыму, Краснодарском крае и Севастополе эксперимента по предоставлению гостиничных услуг в гостевых домах до 31 декабря 2026 года.

Законопроектом предлагается ввести понятие гостевого дома, а также критериев признания того или иного индивидуального жилого дома гостевым домом:

общая площадь не превышает 1000 квадратных метров;
количество номеров не превышает 15;
гостевой дом поставлен на государственный кадастровый учет;
он соответствует категории "без звезд";
размещается на земельном участке с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства.

 

Согласно документу, гостевые дома должны с 1 января 2024 года обязательно должны включаться в единый перечень классифицированных гостиниц.

Участие в эксперименте предлагается ограничить гостевыми домами, права на которые зарегистрированы до вступления законопроекта об их легализации в силу.

*****

Установление правового статуса для гостевых домов в Республике Крым позволит официально увеличить номерной фонд на 140 тыс. койко-мест за счет легализации 9 тыс. мест размещения, сообщили в пресс-службе министерства курортов и туризма региона.

"Вопрос легального функционирования гостевых домов для Республики Крым является актуальным и требует скорейшей нормативно-правовой регламентации, инициатива законопроекта Крымом поддерживается", - сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко в ходе выступления на заседании комитета Государственной думы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

Он также отметил, что в республике, "по подсчетам министерства курортов и туризма региона, порядка 9 тыс. таких средств размещения". По словам министра, это достаточно серьезный объем, который при легализации может увеличить номерной фонд республики на порядка 140 тыс. койко-мест.

В ведомстве уточнили, что Волченко предложил дополнить законопроект некоторыми поправками. В частности, по мнению министра, участие в эксперименте должно быть предусмотрено для гостевых домов, права на которые зарегистрированы до вступления законопроекта в силу.

"Дальнейшее строительство гостевых домов должно быть зарегулировано в рамках действующих градостроительных норм. Обсуждается вопрос, должен ли быть владелец зарегистрированным по месту расположения гостевого дома, на территории Крыма, чтобы налоги оставались в бюджете региона. Много споров по количеству номеров и метражу - считаем, что разработку таких норм можно отдать регионам", - приводятся в сообщении слова Волченко.

Согласно документу, гостевые дома должны обязательно включаться в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, предусмотренный законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Для внесения в этот перечень гостевой дом обязан отвечать ряду требований. Так, в нем должно быть не больше 15 номеров, а его общая площадь не может превышать 1 тыс. кв. м. Кроме того, он должен находиться на кадастровом учете и размещаться на земельном участке для индивидуального жилищного строительства.

30 ноября 2023 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о проведении в Крыму, Краснодарском крае и Севастополе эксперимента по предоставлению гостиничных услуг в гостевых домах до 31 декабря 2026 года.

ТАСС, 23 января 2024г.

*****

Читайте по теме:

В Крыму только 10% отелей зарегистрированы официально - март 2017

В Крыму узаконят нелегальные отели и внедрят систему «все включено» - ноябрь 2017

Муниципальные власти могут менять вид землепользования для отельеров - декабрь 2018

Глава Крыма поручил легализовать мини-отели на участках под ИЖС - август 2019

Новый закон о хостелах препятствует ведению частного гостиничного бизнеса в Крыму - октябрь 2019

Новым отелям и гостевым домам в Крыму предоставили "налоговые каникулы" - январь 2020

В Крыму выявили больше 9000 нелегальных отелей и гостиниц на землях ИЖС - август 2020

Гостиницы в частных домах планируют легализовать - январь 2021

Почти 80% мини-гостиниц в Крыму работают нелегально - апрель 2021

О какой недвижимости забыли при разработке закона о гостевых домах - апрель 2021

Легализация крымских гостевых домов добавит в казну РК 600 млн. рублей - апрель 2021

Гостевые дома в Крыму собираются легализовать - декабрь 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь