Муниципалитет Ялты вернет в собственность города придомовую территорию дома на Блюхера по требованию его жителей и их поддержке Главой Крыма

17 мая Глава Крыма Сергей Аксенов проконтролировал на очередном выездном совещании в Ялте выполнение 62 поручений, данных им администрации города в феврале 2019г. Одним из вопросов было восстановление спортивных площадок по ул.Блюхера, 40, поскольку придомовая территория дома 15 лет назад была передана  в собственность компании "Айпетри" , которая планирует построить на бывшей спортивной и детской площадке многоэтажный дом. Администрация Ялты обязала компанию построить детскую и спортивную площадки и только потом обещала  согласовать строительство многоэтажки, однако жители дома выссказались резко против её строительства, поскольку это оползневая зона,  Аксенов потребовал у администрации Ялты: если не будет согласия МКД - передать в суд на расторжение договора аренды. - СК

*****

Жители самого большого дома в Ялте, расположенного на улице Блюхера, потребовали вернуть им в качестве придомовой территории часть земельного участка, арендованного коммерческой фирмой 15 лет назад. Как пояснил заместитель главы администрации Ялты Виталий Оганесян, согласно протоколу общего собрания жильцов от 23 мая, они приняли соответствующее решение единогласно.

«Этот земельный участок был арендован коммерсантами, по их собственному уверению, через конкурс в 2004 году и изначально по целевому использованию предназначался для строительства аквапарка. Хотя фирма особо и не скрывала своего намерения построить здесь комплекс многоэтажных жилых домов», – напомнил предысторию конфликтной ситуации Оганесян, отметив, что местные жители изначально возражали против таких планов.

Тем более, уточнил он, жильцы дома №40 по улице Блюхера обращали внимание, что арендаторам отошла часть их дворовой территории, на которой располагалась детская площадка, а в перспективе они рассчитывали на оборудование и спортивной.

«И хотя коммерсанты неоднократно обещали обустроить эти социальные объекты за свой счет, на протяжении 15 лет в этом направлении ими не было сделано практически никаких шагов», – отметил заместитель главы администрации города, уточнив, что все это время фактически не использовался и весь арендованный участок.

Поэтому вполне закономерно, подчеркнул Оганесян, жильцы дома №40 по улице Блюхера – самого большого в Ялте – вновь активно подняли тему застройки этой территории на недавнем выездном совещании главы Крыма по проблемным вопросам городского округа, выступая категорически против такой перспективы. Сергей Аксёнов дал поручение выработать механизм решения застарелой проблемы.

«Администрация города полностью стоит на стороне местных жителей», – заверил заместитель главы администрации Ялты и пояснил, что коммерсантам было предложено два пути дальнейшего развития ситуации. Согласно одному из вариантов – оптимальному, по словам Оганесяна, предусматривается произвести размежевание арендованного участка и его часть, включающую места для детской и спортивной площадок, вернуть городу для дальнейшего закрепления этой территории за домом № 40 по улице Блюхера в качестве придомовой, а по использованию остальной муниципалитет будет готов вести переговоры.

Со своей стороны представители инвестора выразили готовность размежевать и разделить земельный участок, но при этом хотели бы предоставления им в качестве компенсации другого, аналогичного участка, аргументируя это тем, что 15 лет исправно вносили арендную плату. Еще один альтернативный вариант арендаторов– очередное обещание за свой счёт построить спортивную и детскую площадки – был сходу отвергнут местными жителями. «У них очень низкий уровень доверия к арендатору», – пояснил Оганесян. – Поэтому они настаивают на возврате части арендованной земли городу и последующей ее передаче в качестве придомовой с обустройством площадок за счет местного бюджета».

По его словам, администрация города вообще против многоэтажной застройки в этом месте, но готова идти на компромисс в целях сохранения баланса интересов местных жителей и инвестора. «Попытка изменения целевого назначения этого участка арендатором производилась в 2016 году. Но затем вид разрешенного использования земли снова был определен как «спортивные сооружения», что в настоящее время не позволяет строить здесь многоквартирный дом», – обратил внимание Оганесян, отметив, что фирма не смогла добиться такого разрешения, в том числе и благодаря активности жильцов улицы Блюхера, и у арендатора нет даже декларации на начало строительства.

Поэтому, заверил заместитель главы администрации Ялты, дабы не уходить в долгие судебные процессы, город может рассмотреть возможность возведения домов на оставшейся арендатору части территории. «Но они также должны соответствовать всей градостроительной документации», – выразил уверенность Оганесян и заключил: «Мы к диалогу готовы. Но на ультиматумы поддаваться не будем».

Крыминформ, 27 мая 2019г.

*****

Из истории вопроса:

Многоэтажка в песочнице: уплотнительная застройка Ялты продолжается

27.04.2019

Жильцы дома по улице Блюхера, 40 в Ялте рискуют остаться без футбольного поля и детской площадки из-за уплотнительной застройки. Чиновники уверяют, что их придомовую территорию отдали коммерсантам еще при Украине.

Рядом с домом по улице Блюхера, 40 расположена детская площадка и футбольное поле. В 2000-х спортивные конструкции демонтировали, но детвора здесь играла в футбол. После прихода России жители улиц Блюхера и Суворовская попросили восстановить спортплощадку. Но когда там появились строители, оказалось, что они приехали строить многоэтажный жилой комплекс.

Как рассказала «Примечаниям» гражданский активист из Ялты Оксана Кравченко-Стигореско, земля по документам БТИ с 1987 г. числилась как придомовая территория. Но при Украине ее отдали под строительство аквапарка. А в 2015 году администрация Ялты изменила целевое назначение на многоэтажное жилое строительство.

«По нормам жилищного законодательства эта придомовая территория является общедомовым имуществом, и принадлежит собственникам многоквартирного дома, — говорит Кравченко-Стигореско. — Но администрация незаконно заключила договор аренды на общедомовое имущество и передала его без согласования с собственниками в аренду ООО «Спектраль-Аквастайл», что является грубейшим нарушением прав собственников. Мы обращались ко всем главам администрации Ялты, нам каждый раз обещали признать договор аренды ничтожным, но никто этого так и не сделал».

Глава администрации Ялты Алексей Челпанов, подтвердил, что ООО «Спектраль - Аквастайл» намерено построить по соседству с домом по улице Блюхера, 40 жилой комплекс. Но он утверждает, что строительство не затрагивает придомовую территорию.

«Эта территория граничит с территорий ООО «Спектраль - Аквастайл», ему принадлежит участок 1,8 га, который не является собственностью города. Город не может распоряжаться чужой землей, но люди этого слышать не хотят, — объясняет Челпанов. — Мы обратились в суд и вернули участку вид разрешенного использования (строительство аквапарка), но это все, что мы могли сделать в этой истории».

Чиновники предложили сторонам договариваться, застройщик обещал обустроить спортивную площадку, но местные жители отказались, говорит Челпанов.

Между тем отданная под застройку территория — оползневой склон. И дом №40 уже потихоньку ползет вниз. По словам мэра Ялты, застройщик готов укрепить грунты и остановить процесс. Но местные жители в это не верят – они опасаются, что от строительных работ оползень проснется и их квартиры разрушатся полностью.

«Примечания» хотели выяснить подробности выделения земли в ялтинском департаменте архитектуры, однако дозвониться туда невозможно.

Это уже не первая история, когда застройка на ЮБК отбирает у детей возможность заниматься спортом. Такая же ситуация сложилась и с детским спортивным клубом «Титан». Обращения спортсменов к чиновникам не дают никаких результатов. Власти Крыма и Ялты разводят руками: мол, вся земля ЮБК была распилена еще при Украине. При этом, когда им надо, они отбирают у собственников недвижимость, указывая на нарушения при ее оформлении, допущенные в украинские времена.

Примечания, 27 апреля 2019г.

*****

Читайте по теме:

Глава Крыма проконтролировал выполнение 62 поручений администрации Ялты, данных в январе 2019г.

Глава Ялты раскритиковал планы коммерсантов по освоению центра города

Ялтинская администрация борется против коммерческой застройки площади Советской

Реконструкция ялтинского кинотеатра "Сатурн IMAX" по требованию общественности отменяется

В Ялте готовят к утверждению правила землепользования и застройки

В правила застройки Ялты внесены положения, ограничивающие высотность зданий

Мэр Ялты рассказал о своем стремлении прекратить безумную застройку Ялты

В Ялте, как в особой архитектурно-планировочной зоне, строительство может быть осуществлено только с согласия главы Крыма

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь