Президент проконтролировал подготовку к строительству севастопольского театра оперы и балета

Президент РФ Владимир Путин 4 августа 2018г. во второй раз посетил фестиваль «Опера в Херсонесе» и осмотрел земельный участок в районе улицы Капитанской (мыс Хрустальный), на котором в ближайшей перспективе будут построены театр оперы и балета, высшая школа искусств и хореографическая академия.

По информации пресс-службы губернатора Севастополя, Путин поручил вице-премьеру Ольге Голодец не затягивать процесс проектирования и строительства объектов.

«Территория Крыма и Севастополя – совершенно особая для российской земли и российской культуры. По числу выдающихся людей: писателей, поэтов и художников, которые здесь жили и творили, с ними может сравниться только Санкт-Петербург и Москва. Сегодня речь идет о том, что мы должны вернуть столичность культурному пространству Крыма и Севастополя, организовать его на совершенно новом уровне», – сказала Голодец.

По ее словам, будущий Севастопольский театр оперы и балета будет дополнен хореографическим училищем, в котором будут учиться 250 детей. К созданию культурного центра уже подключены сотрудники Эрмитажа, Третьяковской галереи и Русского музея.

«Театр оперы и балета, а также все другие объекты уже находятся в стадии предварительных геодезических изысканий и подготовки проектов.», – отметил губернатор Дмитрий Овсянников.

«Мы сейчас планируем увязать это в рамках Генплана в единое городское пространство – это должен быть и городской парк, все объекты должны быть связаны единой логикой, между ними – пешее пространство, 13 километров береговой зоны от Набережной Корнилова до улицы Катерной. Все эти объекты находятся на контроле Президента», - заявил губернатор города.

Дмитрий Овсянников также отметил, что строительство комплекса культуры и отдыха планируют начать уже в первом полугодии 2019 года. Завершатся масштабные работы через три-четыре года. Кроме того, Президенту пообещали, что содержательное наполнение экспозиционных пространств, эстетический облик парковой зоны и архитектуру строений на слушаниях обсудят с жителями города-героя.

Новый Севастополь, НТС, 6 августа 2018г. 

******

Читайте по теме:

На благоустройство и строительство парков Севастополя запланировано 4,8 млрд рублей

Медведев похвалил Овсянникова за освоение 5% ФЦП и пообещал добавить деньги на парки

Лучшую концепцию грандиозного парка на мысе Хрустальный в Севастополе создал местный архитектор

Миноборы передало Севастополю военный городок под строительство театра оперы и балета

Владимира Путина ждут на фестивале «Опера в Херсонесе» в Севастополе

Главным куратором Крыма и Севастополя станет Владимир Путин

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь