На завершение строительства трассы "Дубки - Левадки" в Крыму подрядчик дополнительно запросил еще полмиллиарда

Если в Севастополе повышение цены госконтрактов всегда происходит без сучка и задоринки, с предвкушением новых траншей, которые пускаются на ветер, то в Республике Крым установлен режим жесткой экономии и досконального анализа необходимости увеличения стоимости госконтрактов.

*****

Аксёнов: Озвученная сумма неоправданно завышена, необходимо пересчитать смету и минимизировать все расходы

Для строительства участка объездной дороги "Дубки - Левадки" в Симферополе подрядчик запросил дополнительно полмиллиарда рублей. Об этом в ходе рабочего совещания проинформировал глава Крыма Сергей Аксенов.

"Провел рабочее совещание с руководством и специалистами ГКУ "Инвестстрой Республики Крым". Обсудили цели и задачи учреждения на предстоящий период. Одна из важных тем – завершение строительства объездной трассы Симферополя на участке Дубки – Левадки. По информации подрядчика, на это потребуется еще около 500 млн рублей, однако считаю, что озвученная сумма неоправданно завышена".

Глава Крыма заявил, что необходимо пересчитать смету и минимизировать все расходы. По его словам, такие же вопросы накопились и в отношении ГКУ "Служба автомобильных дорог Республики Крым".

"В понедельник планирую провести совещание с его руководством и ответственными лицами, чтобы обсудить проблемные объекты дорожного строительства. Будем разбираться, кто и по какой причине затягивает сроки и завышает стоимость работ, что категорически неприемлемо. Прежде чем подписывать смету, должностные лица должны убедиться в целесообразности расходов и справедливости итоговой стоимости", - сказал глава республики.

Справка

Четырехполосная дорога первой категории "Дубки - Левадки" строилась на средства ФЦП и должна была быть завершена в августе 2018 года. Однако в связи с переносом газовых путей и затянувшимся изъятием земельных участков ее сдали в эксплуатацию в 2019 году.

Осенью 2020 года на этом участке объездной дороги произошел обвал. Выяснилось, что подрядная организация не справилась со своими обязанностями. Объект передали "Крымавтодору", который должен был содержать ее в безопасных эксплуатационных характеристиках и ликвидировать обвалы.

Передвигаться по этой трассе безопасно, но нет освещения, объяснял министр транспорта Республики Крым Евгений Исаков.

В октябре 2020 года объект поручили компании "ВАД", которая строила федеральную трассу "Таврида". Строительство должны были завершить в 2021 году.

РИА Новости Крым, 13 октября 2023г.

*****

Справка СК

Строительство четырехполосной объездной трассы Симферополя на участке Дубки – Левадки началось в феврале 2017 года. Движение по ней было открыто 7 февраля 2019 года, но строительство трассы не было завершено, объект в эксплуатацию не был сдан. Причина проста - участок, заново построенный в обход Симферополя, дал городу вдохнуть свободно: до этого весь автомобильный трафик на Севастополь шел через город.

Девять километров новой трассы обошлись в 6,14 миллиарда рублей, что больше в пересчете на километр, чем трасса «Таврида», но это объяснялось сложным рельефом и большим количеством насыпных работ. Несмотря на высокую стоимость контракта подрядчик - сибирская компания «Сибавтобан» достроить и сдать в эксплуатацию объект не смогла, в итоге в мае 2020 года компанию признали банкротом.

Проблемы с качеством дороги начались в июле 2018, когда сильный ливень стал причиной обрушения нескольких метров асфальтобетонного покрытия на участке строящейся симферопольской объездной трассы между селами Дубки и Левадки. Госкомитет дорожного хозяйства РК объяснил повреждение асфальтобетонного покрытия дороги тем, что весь комплекс работ пока не завершён. А осенью 2020г. дожди размыли водостоки, в результате напрочь снесло бетонную ливневку, случились многочисленные оползни на армированных сеткой и укрепленных склонах, появились места, где подмыт асфальт.

1.06.2020 ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым» заключил контракт с ГУП РК "Крымавтодор" (ИНН 9102161282) на строительство объездной дороги г. Симферополя на участке Дубки-Левадки по цене 38 339 573,91 ₽, 13.03.2023 контракт был расторгнут по соглашению сторон.

1 октября 2020 года вице-премьер республики Евгений Кабанов на совещании по проблемам строительной отрасли региона сообщил, что достраиванием объездной дороги Симферополя Дубки–Левадки займется компания "ВАД" - подрядчик строительства трассы "Таврида". Соответствующий контракт в публичном доступе не найден.

В ноябре 2021г. сообщалось, что объездную Симферополя на участке Дубки – Левадки планируют сдать в эксплуатацию в 2022 году.

Строительство транспортной развязки, которая позволит соединить два участка Западного обхода Симферополя: «Мирное - Дубки» и «Дубки - Левадки» с декабря 2020г. производит ООО «КрымСтройМост» (ИНН: 9102242478) за 719 млн. руб.

Компания являлась ответчиком нарастающим итогом за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам в 39 судебных делах в 2020-2022г. и 2023г. по состоянию на 6.07.2023

В рейтинге Золотого фонда строительного Крыма по итогам 2020, 2021, 2022г.г. ООО «КрымСтройМост» имеет отрицательный уровень надежности.

*****

Читайте по теме:

Объездная дорога вокруг Симферополя появится к осени 2018 года - январь 2017

Компания «Сибавтобан» (Новосибирск) приступила к строительству объездной дороги Симферополя Дубки – Левадки - февраль 2017

Обнародовано видео детального проекта объездной Симферополя - сентябрь 2017

Дожди размыли участок новой трассы между крымскими селами Дубки и Левадки - июль 2018

Из чего сделана симферопольская объездная Дубки-Левадки в разрезе - март 2018

В Симферополе открыли движение по участку новой объездной дороги Дубки-Левадки - февраль 2019

Следком завел уголовное дело на подрядчика Симферопольской объездной - август 2019

Крымские объездные ведут подрядчиков к финансовому краху из-за несовершенства проектной документации - июнь 2019

Суд признал банкротом компанию, построившую объездную дорогу Дубки – Левадки под Симферополем - май 2019

«ВАД» будет достраивать дорогу Дубки – Левадки за обанкротившейся сибирской компанией - октябрь 2020

Новая объездная дорога Симферополя «Дубки-Левадки» не выдержала проверки временем - ноябрь 2020

Обвалился еще один участок построенной «Сибавтобаном» симферопольской объездной трассы Дубки – Левадки - ноябрь 2020

Брошенную подрядчиком объездную Симферополя планируют достроить в 2022 году - ноябрь 2021

Транспортная развязка Симферополь-Евпатория-Мирное-Дубки готова на 40% - июнь 2023

Полноценное движение по западной объездной Симферополя, которая строится с 2017 года, обещают запустить в сентябре- июнь 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь