Нашли виноватого в недострое набережной Евпатории в лице сотрудника технического заказчика

Прокуратура выдвинула обвинение проверяющему реконструкцию набережной Терешковой в Евпатории

Прокуратура Евпатории инициировала возбуждение уголовного дела в отношении бывшего инженера государственного казенного учреждения «Инвестстрой Республики Крым», который проверял выполненные работы по реконструкции набережной имени Терешковой в Евпатории. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

«Обвиняемый, являясь инженером ГКУ «Инвестстрой Республики Крым», при проведении строительного контроля на данном объекте, желая сформировать к себе положительное отношение со стороны руководства подрядной организации и укрепить приятельские отношения с ее директором, с которым ранее находился в трудовых отношениях, достоверно зная о том, что исполнитель осуществлял строительные работы с нарушением требований к техническому заданию и проектной документации, не проверил фактическое выполнение работ, завизировал акты о приемке выполненных работ, которые впоследствии были подписаны», – говорится в сообщении.

По данным старшего помощника руководителя главного управления СК России по Крыму и Севастополю Ольга Постнова, действующий на тот момент инженер ГКУ «Инвестстрой Республики Крым», отвечая за строительный контроль на объекте, не проверил достоверность выполненных работ и подписал документы об их исполнении. «После чего на счет подрядной организации было перечислено свыше 50 миллионов рублей. В то же время инженер знал, что данные строительные работы были выполнены с нарушениями», – сказала Постнова.

Инженер «Инвестстроя», ранее работавший в компании, выполнявшей реконструкцию набережной, также принял работы по возведению проницаемых волноломов, которые были выполнены ненадлежащим образом. «Стоимость работ по полному демонтажу конструкций волнолома составила более 63 миллиона рублей», – сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Действия проверяющего инженера повлекли за собой ущерб бюджету Евпатории в размере более 114 млн рублей. Прокурор утвердил обвинительное заключение, уголовное дело в ближайшее время будет передано в Евпаторийский городской суд. Инженер обвиняется по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

В рамках реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» муниципальное казенное «Управление капитального строительства администрации города Евпатории Республики Крым» заключило контракт на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции набережной имени Терешковой, сквера имени Караева и берегоукрепительных работ. Сумма контракта составила 774 млн рублей.

Работы по реконструкции набережной были приостановлены в декабре 2019 года. В начале текущего года счетная палата Российской Федерации выявила нарушения при реконструкции набережной имени Терешковой на 200 млн рублей. Ввиду выявленных нарушений возникла необходимость разработки нового проекта реконструкции.

Крыминформ, 6 октября 2020г.

 

Инженера осудят за прием несуществующих работ на набережной Евпатории

Инженер государственного учреждения "Инвестстрой РК" пойдет под суд за подписание акта приема работ на недостроенной набережной имени Терешковой в Евпатории, сообщает пресс-служба крымского управления СК России.

По версии следствия, ответственный за строительный контроль на объекте служащий не проверил качество выполнения работ, но подписал документы об их исполнении.

"После чего на счет подрядной организации было перечислено свыше 50 миллионов рублей. В то же время инженер знал, что данные строительные работы были выполнены с нарушениями. Также в ходе следствия установлено, что инженером были приняты работы, выполненные ненадлежащим образом подрядной организацией по возведению волномеров. В результате чего потребовалось проведение демонтажных работ, сумма которых превысила 60 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Своими действиями инженер причинил ущерб властям на сумму более 110 миллионов рублей. Кроме этого, в результате действий служащего были сорваны сроки строительства набережной.

Сейчас дело в отношении сотрудника "Инвестстроя РК" отправлено в суд для рассмотрения по существу.

Проект реконструкции набережной им. Терешковой в Евпатории по ФЦП начали реализовывать в 2018 году, однако проект до сих пор не завершен. Планировалось строительство берегозащитных гидротехнических сооружений протяженностью более 1,4 километра и искусственных рифов на глубине 3,5 – 4 метра, которые должны были удерживать пляжи. Общий бюджет проекта – более 700 млн рублей.

РИА Новости Крым, 6 октября 2020г.

*****

Справка СК

1. Первым подрядчиком, с которым управление капстроительства Евпатории в декабре 2017 года заключило контракт с ценой 774,17 миллиона рублей на реконструкцию набережной Терешковой, был ООО «Каштак» (Сакский район). Из указанной выше суммы компания, согласно данным официального сайта госзакупок РФ, получила 695,53 миллиона рублей. Срок исполнения контракта c 06.12.2017 по 31.12.2019. Официально контракт был расторгнут 16 сентября 2019 года из-за «ненадлежащего исполнения».

В портфеле ООО «Каштак», согласно данным системы Rusprofile, в целом пять контрактов на сумму 931 миллион. Компания принадлежит, согласно ЕГРЮЛ РФ, бизнесмену Игорю Курочкину, на которого записана другая фирма — «Элиткрымстрой» (Севастополь), у которой 27 контрактов на сумму 3 миллиарда 330 миллионов рублей.

2. Государственное казенное учреждение Республики Крым «Инвестиционно-строительное управление Республики Крым» (ГКУ «Инвестстрой Республики Крым» - ИНН 9102187428) в соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым от 29 марта 2018 года осуществляет функции технического заказчика в отношении объектов федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года».

Технический заказчик – юридическое лицо, уполномоченное от имени застройщика выполнять весь комплекс инжиниринговых услуг в строительстве, начиная с получения ГПЗУ, приведения в соответствие технико-экономических показателей, разработки проектно-сметной документации, контроля качества строительства и заканчивая вводом в эксплуатацию объекта.

После получения разрешения на строительство технический заказчик составляет календарный график работ, который утверждается с инвестором. Перед застройщиком технический заказчик несёт ответственность за подрядчика, используемые строительные материалы, качество исполнения, сроки, затраты согласно первоначальной сметы.

*****

Читайте по теме:

Строители приступили к подготовке набережной имени Терешковой в Евпатории к реконструкции

Масштабная реконструкция набережной началась в Евпатории

В Евпатории рассказали о реконструкции набережной им. Терешковой и показали её эскизный проект  

Реконструкцию набережной имени Терешковой в Евпатории приостановили на год

При реконструкции набережной в Евпатории пропали сотни миллионов рублей

Кривые проекты: крымским экспертам приходится исправлять ошибки 2016 года

Недостроенную набережную Терешковой в Евпатории спроектируют заново

Карлен Петросян: Качественный результат реорганизации – налицо

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь