Новый подрядчик не выйдет на Исторический бульвар в Севастополе, пока не разберутся со старым подрядчиком

На Исторический бульвар рабочие вернутся не раньше марта 2021 года. Об этом на встрече с журналистами сообщил директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Александр Барков.

Для продолжения работ необходимо заключение экспертов о том, какие работы выполнены, какие нет, какие строительные нормы соблюдены, а какие — нарушены, объяснил он.

«Это существенно тормозит работу. Завершение всех экспертных технических процедур состоится в конце февраля — начале марта. До этого момента мы не увидим там активных работ», — сообщил директор музея.

Напомним: от подозреваемого в хищении ООО «Меандр» (предыдущий подрядчик реконструкции Исторического бульвара - СК) уже перечисленные деньги приходится возвращать частями, поэтому частями будет идти и реконструкция бульвара, без того уже два года закрытого для посещения. Первый конкурсный лот — главная аллея к зданию Панорамы — получило ООО «Равелин», ранее выполнявшее первую очередь реконструкции музейной территории на Сапун-горе.

Александр Барков подтвердил, что победителем в следующих конкурсах могут стать другие компании, но на качество и единство работ это не повлияет.

«Существующий проект, прошедший экспертизу, никто не отменял. Проект единый независимо от того, сколько лотов в конкурсной документации будет необходимо для завершения работ. За ним осуществляется авторский надзор и все иные процедуры, связанные со строительными регламентами», — заверил он.

Кроме того, Александр Барков уточнил, что теперь заказчиком реконструкции является не Минкульт, а Министерство строительства России. Как ранее писал ForPost, в ведение Минстроя с большой степенью вероятности уйдут и стройки Севастопольского госуниверситета.

На ранее анонсированную реконструкцию здания Панорамы музей закроется предположительно в мае 2021 года — после подтверждения о дополнительном финансировании, корректировки проекта и проведения тендера.

«Предполагаем, что 4-5 месяцев у нас уйдёт на корректировку, потом Панорама встаёт на реставрацию», — сообщил Барков.

Напомним: одновременная реконструкция Панорамы и Диорамы, по словам директора музея-заповедника, грозит сокращениями коллективу музея.

Параллельно с реконструкцией здания будет вестись и реставрация полотна, а вот какого именно — кисти Рубо или художников студии Грекова — пока остаётся интригой.

Что касается исполнения поручения Президента Владимира Путина об освобождении Исторического бульвара от «непрофильных» объектов, то этот вопрос будет решаться исключительно в рамках закона и определения, какая деятельность для музея-заповедника будет считаться сторонней, а какая — нет.

ForPost, 23 декабря 2020г.

*****

Справка СК

Победителем первого конкурса на реставрацию Исторического бульвара в ноябре 2017 года стало ООО "ГУАР", однако в 2018 года госконтракт на сумму 433,5 млн руб. бал заключен по рекомендации Минкульта с питерской компанией ООО "МЕАНДР". Заказчиком работ выступила ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации (ДСРиР)» (подведомственно Минкульту РФ) .

Строительные работы компанией МЕАНДР были начаты осенью 2018 года, прекратились весной 2019 года в связи тем, что субподрядчик компании "МЕАНДР" - СК "Ирбис" - прекратил работы на объекте в связи с неоплатой выполненных работ.

В январе 2020 года органами МВД было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении руководителей подрядчика реконструкции мемориального комплекса.

В апреле 2020г. ФГКУ ДСРиР расторгло в одностороннем порядке контракт на реконструкцию Исторического бульвара в Севастополе с ООО «Меандр», объявив причиной систематическое нарушение условий соглашения и отставание работ от графика.

В результате принято решение осуществлять реконструкцию бульвара частями по мере возврата нереализованного аванса предыдущим подрядчиком. Первый конкурсный лот — главная аллея к зданию Панорамы — получило ООО «Равелин», ранее выполнявшее первую очередь реконструкции музейной территории на Сапун-горе.

Заказчиком реконструкции вместо Минкульта стало Министерство строительства России.

*****

Читайте по теме:

К реставрации Исторического бульвара Севастополя, который должен был быть отреставрирован к 10 декабря 2018г, ещё даже не приступали

Подрядчика Исторического бульвара в Севастополе отстранили от реконструкции: на объекте похищены деньги в особо крупном

Что стоит за срывом работ на Историческом бульваре в Севастополе

Питерский Меандр сорвал в Крыму три очередных подряда на реставрацию - теперь это Воронцовский дворец, дача "Ксения" и театр кукол

Ремонт Исторического бульвара в Севастополе перерос в уголовное дело о хищении средств

Минкультуры России ищет нового подрядчика для разрушенного предыдущим исполнителем Исторического бульвара

Исторический бульвар Севастополя ждет третьего подрядчика его реставрации

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь