Опреснение морской воды для снабжения населения Крыма названо запасным вариантом

 

Вице-премьер правительства России для водоснабжения Крыма ориентируется на использование подземных источников

Запасы подземной воды на территории Крымского полуострова большие. Об этом сегодня заявил вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин, ссылаясь на данные Росгеологии. По его словам, в ближайшее время специалистам предстоит уточнить объемы.

«Росгеология пока на основании данных разведки, ещё которые были произведены при Советском Союзе, говорят, что запасы достаточно большие. Называются разные цифры – 1,3 млн – 1,7 млн. Но окончательно – где, в каком месте, сколько мы сможем забрать – будет понятно при первом приближении в конце декабря, когда мы на существующих сегодня скважинах добуримся и поймём, какой дебет воды и можем ли мы его в том объеме подать дополнительно в сеть», – сказал журналистам вице-премьер.

По его словам, одновременно будут изучаться дополнительные месторождения. «Мы сегодня обсудили дополнительные месторождения, которые обозначены на картах, но пока не доработаны и не разведаны. Их тоже надо начинать активно разведывать, чтобы понимать, какой там запас воды», – добавил Хуснуллин.

Он также подчеркнул, что к изучению месторождений будут привлекаться учёные, чтобы в будущем забор воды не привёл к проблемам с экологией. «Опасения, конечно, есть. Поэтому мы обязательно будем привлекать науку. Обязательно будем привлекать экологов, – сказал он. – Ведь как идёт работа: сначала бурится скважина, изучается состав скважины, изучается её дебет. Потом она несколько месяцев работает в таком опытном режиме, чтобы мы понимали, что произойдёт. Сегодня мы очень подробно этот вопрос обсудили. Давайте мы сначала пробуримся и начнём эксплуатировать, поймём, какой запас и какое количество качество воды».

Крыминформ, 31 октября 2020г.

 

Опреснение морской воды для снабжения населения Крыма названо запасным вариантом

Опреснение морской воды для снабжения населения Крыма и Севастополя будет запасным вариантом. Об этом сегодня журналистам сообщил вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин.

«Мы на следующей неделе проведем еще одно совещание со всеми потенциальными участниками этого процесса, еще раз взвесим, посчитаем, во что это обойдется: кроме самой установки нужно посмотреть выпуск в море достаточно глубокий этого рассола, как подача в сеть произойдет, как подача электроэнергии – они достаточно энергоемкие. Мы этот вариант ни на один день не останавливаем, прорабатываем, просчитываем, делаем технико-экономическое обоснование – это как запасной вариант, чтобы в случае недостатка воды мы могли его запустить сразу в работу», – сказал Хуснуллин, отвечая на вопрос Крыминформа.

Основным источником питьевой воды для подачи населения рассматриваются запасы подземных вод, добыть которые гораздо дешевле, чем строить и эксплуатировать опреснительные установки. «Хотя, кстати, если изначально мы начинали и была высокая стоимость, то теперь цифры, которые коллеги называют – они уже ближе к той цене, которая в Крыму существует», – отметил вице-премьер.

Крыминформ, 31 октября 2020г.

 

Хуснуллин, Аксенов и Гоцанюк по-разному оценивают опреснение морской воды

Глава Крыма сообщил о строительства специальных установок как о решенном вопросе, а федеральный вице-премьер хочет все просчитать

Для обеспечения Симферополя и прилегающих к нему районов водой строители готовят Бештерек-Зуйский, Вилинский и Ивановский водозаборы. Они будут построены, по предварительным данным, к 18 апреля 2021 года. Из них ежесуточно можно будет добывать 60 тыс. кубов — непревышаемый лимит. При этом не известна опасность, если объем добычи будет, например, больше 100 тыс. кубов/сутки. Об этом сообщил сегодня глава Крыма Сергей Аксенов после совещания у зампреда Кабмина РФ Марата Хуснуллина, который проверяет осуществление на полуострове многомиллиардных проектов водоснабжения.

Использование для снабжения Симферополя реки Салгир, о чем ранее говорили власти Крыма, под вопросом — ученые пока не могут сказать, можно ли хорошо очистить речную воду, поскольку Салгир очень грязный, добавил Аксенов. Хотя, добавил он, река могла бы дать 50 тыс. кубометров воды в сутки.

Глава Крыма предупредил о росте сцены на воду, если будут построены установки опреснения морской воды. По сегодняшним подсчетам, уточнил Аксенов, кубометр такой воды стоит от 40 до 68 рублей. Однако, заверил он, «колоссального роста тарифов не будет».

«С учетом того, что стоимость воды в Крыму составляет 31,55 руб. за куб, а в среднем по Южному федеральному округу — 36 рублей, итоговая цена вряд ли превысит даже эту среднюю для региона планку», — написал Аксенов на своей странице в Facebook.

Напомним, Хуснуллин, докладывая президенту России Владимиру Путину о комплексном плане водоснабжения Крымского полуострова, сообщил, что вариант опреснения рассматривается правительством РФ. Речь идет о строительству двух спецустановок, каждая из которых сможет дать 20 тыс. кубов воды/сутки, уточнил Хуснуллин. Однако окончательное решение об их использовании будет принято после анализа эффективности других вариантов обеспечения региона водой, с учетом экономического и социального эффекта, влияния на тарифы.

Опресненная морская вода будет стоить от 85 руб. за кубометр и больше, сообщил ранее председатель правительства Крыма Юрий Гоцанюк. По его мнению, цену возможно уменьшить, если продавать выработки опреснительных станций — товарные соли.

Примечания, 31 октября 2020г.

*****

Справка СК

12 октября т.г. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что «Использование в таких объемах подземных вод чревато последствиями. Никто не знает, чем все это может закончиться. Поэтому, на наш взгляд, все вопросы в принципе отработаны, выход сегодня – это опреснение стабильное. Как бы ни было. Уже назначены ответственные из федерального центра».

Аксёнов добавил, что предложения об альтернативных решениях проблемы нехватки воды в Крыму недостаточно проработаны. «Все разговоры о том, что воды полно под землей, все заканчивается рано или поздно. Если эта вода когда-нибудь будет вытеснена, будем иметь такие последствия, что останемся без сельского хозяйства и вообще без ничего, – пояснил он. – Слушали рассказы экспертов. Покажите, где и как ее подать – на этом все разговоры заканчиваются».

Ранее Аксёнов также отметил, что безмерное использование подземных вод может привести к экологическим проблемам на полуострове. Бурение скважин, по его словам, является временной мерой.

*****

Читайте по теме:

В Крыму построят первую в России опреснительную установку морской воды

Строительство опреснителей морской воды в Крыму обойдется в 8,2 млрд рублей

Опреснение остается приоритетным направлением работы по водообеспечению Крыма

В Крыму началось строительство 19-километрового водовода, названы сроки строительства опреснительных установок

Правительством России утвержден "Комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя"

Необходимость опреснителей в Крыму и Севастополе пока под вопросом

В северном Крыму нарастают проблемы с водой

Без конкретных решений Крым рискует остаться и без технической воды

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь