Парк живой истории «Федюхины высоты» ищет подрядчика на 480 миллионов рублей частных инвестиций.

Группа управления проектом по созданию парка живой истории «Федюхины высоты» продолжает искать подрядчика на строительство современной инфраструктуры. С 10 ноября запущен открытый предварительный отбор претендентов для участия в коммерческом тендере по выбору генерального исполнителя строительства первых современных объектов парка - они должны появиться к сентябрю 2019 года.

Вся актуальная информация о процедуре размещена на сайте  feduhy.com

Отбор претендентов будет проводиться с 10 по 23 ноября включительно. В течение этих дней организатор принимает заявки от заинтересованных участников в соответствии с опубликованными на сайте требованиями. Например, участниками тендера могут стать юридические лица, у которых есть:

–  стаж работы предприятия на строительном рынке не менее 3-х лет;

–  не менее 3-х завершенных объектов строительства;

– действующее разрешение о допуске к работам по организации строительства в качестве генерального подрядчика.

По итогам квалификационного отбора будет составлен перечень претендентов, которые и примут участие в тендере.

Напомним, что в августе этого года в правительстве Севастополя утвердили дорожную карту по созданию парка «Федюхины высоты». В соответствии с согласованными этапами реализации проекта в августе 2019 года планируется завершить:

– подведение инженерной инфраструктуры, коммуникаций и дорог к парку,

– строительство объектов  первой очереди, среди которых 6 исторических площадок («Античность», «Loco Cimbali», «Первая оборона Севастополя», тир, парк осадных машин и детская площадка).

А к сентябрю следующего года тематическое пространство откроют для работы в тестовом режиме. 

Правительство Севастополя, 13 ноября 2018г.

13.11.2018 Парк живой истории «Федюхины высоты» ищет подрядчика

******

Из истории вопроса:

Каким будет самый большой тематический парк в России

25.05.2018г.

ForPost познакомился с проектом парка на Федюхиных высотах, который откроется в окрестностях Севастополя в 2019 году.

Презентация проекта будущего тематического парка в Севастополе на Федюхиных высотах и исторической локации Loco Cimbali прошла в атмосфере XV века. Пока жена богатого фермера угощала итальянскими закусками, журналистам рассказывали о концепции будущего общественного пространства.

Летом 2018 года у села Первомайка начнётся строительство парка. Проект масштабный, но ни рубля из бюджета на него потрачено не будет. Инициаторы создания нового общественного пространства нашли на создание парка 480 миллионов рублей частных инвестиций.

Читатели ForPost помнят, что старт проекта был дан в 2014 году, после возвращения Крыма и Севастополя в состав России и после проведения первого военно-исторического фестиваля на Федюхиных высотах. Поддержку проекту оказал министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Владимир Мединский тогда сказал, что эту территорию нужно отдать реконструкторам, чтобы они ею занимались. После этого  в 2015 году мы оформили идею проекта, предложили её правительству города и начали дальнейшую проработку – поиск инвесторов, меценатов. Сейчас мы вышли на новый рубеж: мы закончили работу над эскизным проектом парка и активно ведем подготовку документации для того, чтобы начать строительные работы», – рассказывает директор парка Станислав Нагорный.

На 128 гектарах под открытым небом разместятся 7 «живых» музеев. Крупнейшая экспозиция расскажет об основных вехах в истории Крымского полуострова от античности и до наших дней. Кроме этого, на территории парка развернутся культурный центр, гостевые экодома, кемпинг, парковка на 544 места, ремесленный маркет, WI-FI покрытие парка (куда без него) и неповторимые детские площадки с арт-объектами в виде Троянского коня и пароходофрегата времен Крымской войны.

Исторические площадки будут объединены единой дорожной сетью, что позволит гостям парка наслаждаться многочасовыми комфортными прогулками по историческим эпохам парка под открытым небом.

«Наша главная задача – максимально сохранить природную среду и исторический ландшафт Федюхиных высот, а также не допустить смешивание эпох и современности с историей. Если вы находитесь в историческом пространстве, то вы не должны видеть элементы других площадок и современной инфраструктуры», – отметил директор парка.

Ценные породы растений останутся нетронутыми, а вот некоторые кустарники, которые не представляют экологической ценности, придется проредить. При этом проект будущего парка предполагает дополнительное озеленение.

Архитектура современной части парка, а там будет и такая, выполнят в традиционных южных мотивах, что подразумевает  теневые навесы с перголами и остекление. Чтобы максимально сохранить атмосферу первозданности, дизайн площадок парка будет выполнен в пастельных тонах. Это поможет современным постройкам вписаться в ландшафт.

Будут в парке и исторические экспозиционные площадки: «Античность», «Византия и Древняя Русь», «Loco Cimbali», «Первая оборона Севастополя», «Начало ХХ века», «Великая Отечественная война», «Холодная война», «Осадные машины» и «Тир».

Полностью завершить строительство всех локаций парка планируют к 2022 году. Летом 2018 года начнется строительство первых исторических пространств, среди них – Loco Cimbali.

Главная идея площадки – воссоздать в мельчайших деталях жилой квартал крепости Чембало и реконструировать быт генуэзцев второй половины XV века. Все постройки будут объединены в единую усадьбу. На площадке будут возведены дом плотника, кузнеца, винодела, охотника, пасечника, хозяйский дома, таверна и сад. В Loco Cimbali будут выращивать виноград, персики и миндаль, а также заниматься животноводством.

Концепция площадки Loco Cimbali основана исключительно на исторических источниках, благодаря чему можно с уверенностью гарантировать аутентичность ее наполнения.

«Мы строим огороженную сельскохозяйственную усадьбу XV века. Проект переделывался три раза, каждый раз в лучшую сторону. После общения с нашими историческими консультантами, с учеными  мы получали новые знания. Я сейчас уверен в том, что нынешняя проектная работа исторически корректна», – рассказал Дмитрий Савченко, автор проекта исторической локации Loco Cimbali.

К осени 2019 года планируется открытие парка с тремя действующими площадками: древний мир, средневековье (Loco Cimbali) и первая оборона Севастополя.

Вход на территорию будет бесплатный. В проекте предусмотрена собственная система монетизации. В историческом парке на Федюхиных высотах будет работать система электронных платежей и возможность приобретения клубной карты, которой можно будет оплатить все расходы внутри парка.

ForPost, 25 мая 2018г.

******

Читайте по теме:

Каким может стать Матросский бульвар Севастополя

Правительство Овсянникова срывает общественную реконструкцию Матросского бульвара в Севастополе

Севастопольские парки беды

Вандальное "благоустройство" сквера возле Владимирского собора началось с разрушения Синопской лестницы

Фейк благоустройства. Парк Ахматовой в Севастополе рассыпается на глазах

Севастопольский парк динозавров в эксплуатацию принять отказались, как и парк Ахматовой

К реставрации Исторического бульвара Севастополя, который должен был быть отреставрирован к 10 декабря 2018г, ещё даже не приступали

Судьба реконструкции севастопольского парка Победы под вопросом

Очистные сооружения «Южные» в Севастополе повторяют судьбу парка Победы: вместо рабочих и техники — заросшие котлованы и кучи мусора

Общественники Севастополя обвиняют в суде градоначальника в бездействии при реализации ФЦП

Благоустройство территории около Георгиевского монастыря удалось за счет контроля священников 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь