Питерский подрядчик никак не может справиться с установкой 100 детских площадок в Севастополе

В Севастополе затягивается процесс установки 100 детских площадок по программе «Губернаторская инициатива». Подрядчик утверждает, что его подвели субподрядчики, а в правительстве теперь обещают справиться к декабрю.

Как писал ForPost, в этом году в бюджете Севастополя предусмотрено 60 миллионов рублей на обустройство детских площадок. Всего планируется установить 100 площадок, проект каждой потянул на миллион рублей.

В Севастополе не закончили в срок установку всех детских площадок в рамках «Губернаторской инициативы» из-за нерасторопности субподрядчиков. Как сообщили горожане, некоторые площадки до сих пор стоят в полусобранном виде. Например, на проспекте Генерала Острякова уже месяц детям приходится кататься с горки, рядом с которой лежит груда асфальта.

Напомним, в середине сентября этого года начальник отдела благоустройства Севастополя Николай Аралин обещал в течение месяца завершить установку 100 детских площадок в разных районах города.

Как оказалось, это не сделано – у подрядчика возникли сложности. Сегодня, по словам Аралина, из 100 площадок полностью готовы 80 – на них установлено оборудование и засыпано покрытие, осталось только установить металлические ограждения. По оставшимся 20 подрядчик ещё работает.

Чиновник подчеркнул, что доделать работы за месяц обещал сам подрядчик – питерская компания «Ксил».

«Это были сроки подрядчика, которые мы проговаривали неоднократно на совещаниях. Но по ряду причин эти сроки не выдержали. Я думаю, что мы к декабрю закончим, если не будет каких-то форс-мажорных обстоятельств», – сказал Николай Аралин.

 

Всё как-то сложновато

Руководитель фирмы «Ксил» Ирина Лобода в беседе с ForPost отметила, что установку всех запланированных объектов завершить в срок не удалось, поскольку «субподрядчики нас подводят».

«Субподрядчики медленнее работают, чем мы хотели бы. Что-то там не получается, у них проблема с рабочими, опять не было материалов. Доставка бетона, цемента, поребриков приостановилась. Вот такие мелочи, из которых, как из кубиков, складывается какая-то не очень хорошая ситуация. Всё как-то достаточно сложновато, но мы оптимисты, мы всё пытаемся доделывать. Сегодня начали массированную установку ограждений – посмотрим, как пойдёт, и будем закрываться», – сообщила Лобода.

Учли подрядчики и прошлую свою ошибку, когда жители массово стали жаловаться на брошенные рабочими площадки, на которых неделями валялся строймусор и торчали куски арматуры. Теперь работа по каждому объекту выполняется комплексно, заверила Лобода.

«Мы сейчас не делаем новые площадки, чтобы они стояли. Мы доделываем те, которые были оборудованы, но стояли без основания. По моим сведениям, у нас нет большого количества площадок в критическом состоянии, травмоопасных. Сейчас если делается площадка, то сразу устанавливается поребрик, посыпается отсев, чтобы минимизировать время между установкой оборудования и засыпкой покрытия», – заверила она.

Ирина Лобода добавила, что полностью завершить установку площадок, вывезти с них строительный мусор и посыпать грунтом подрядчик сможет «через неделю – десять дней». Дело останется за ограждением.

«Мы тоже очень хотим всё закончить, чтобы все площадки были. Немножко будет задержка именно с установкой ограждения. Потому что там его почти пять километров. Насколько быстро мы сможем его поставить, я пока не могу даже спрогнозировать, нам надо дня три, чтобы понять в каком темпе мы его ставим», – сказала руководитель «Ксил».

ForPost, 20 октября 2017г.

******

Из истории вопроса:

На стройках в Крыму не хватает 10 тысяч рабочих

Крым испытывает острый дефицит работников строительных специальностей, из-за чего возведение многих объектов отстает от утвержденных графиков. Об этом журналистам в Симферополе рассказал глава Госсовета РК Владимир Константинов.

"Дефицит строительных рабочих на рынке труда в Крыму сегодня составляет 10 тысяч человек. Большая часть строящихся объектов сегодня не укомплектована должным количеством людей, поэтому очень многие отстают от графиков", – отметил он.

По словам спикера, работающие в РК стройкомпании из других регионов России "неправильно рассчитали свои силы" при заходе на полуостров.

"Эти компании, находясь на материке, выиграли тендер в Крыму, надеясь, что, придя сюда, они найдут здесь строителей. Инженеров и технику они привезли с собой, а людей на рынке у нас нет", – пояснил Константинов.

РИА Крым, 18 октября 2017г.

******* 

Читайте по теме:

Детские площадки в Севастополе не достраиваются из-за сложностей с доставкой строительных материалов и оборудования

Кто находит «мёртвых подрядчиков» для ФЦП по Крыму?

Освоение средств на капстроительство по-прежнему составляет проблему для правительства Севастополя

Севастопольский департамент капитального строительства за семь месяцев 2017г. освоил только 8% от запланированной суммы

Минэкономразвития скорректировал бюджет ФЦП для Севастополя из-за недоосвоения средств

Крымские подрядчики не успевают строить детские сады

Крым и Севастополь живут не по расходам: Счетная палата проверила выполнение ФЦП

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь