Подтопление поселков Севастополя произошло из-за недостаточного и несвоевременного сброса чрезмерного количества воды из водохранилища

В ночь на 19 января оказались затоплены жилые дома на Сахарной Головке, в Гончарном, Черноречье и других близлежащих селах Севастополя. В официальной версии причин подтоплений власти региона сослались на чрезмерное таяние снега и небывалое количество осадков, но севастопольцы с такой трактовкой событий не согласились, заметив, что что аналогичных подтоплений в это же время на территории близлежащих поселков Республики Крым не наблюдалось. А жители затопленных поселков сообщили, что подобного паводка не было никогда, даже весной.

*****

Крымский гидролог назвала внятные причины небывалого наводнения в Севастополе

В ближайшие дни ситуация может повториться.

Чрезвычайная ситуация, связанная с масштабным разливом реки Чёрной, затоплением севастопольских сёл и многодневными перебоями с водоснабжением всего города, произошла при стечении целого ряда факторов. Своим видением этих проблем с ForPost поделилась начальник отдела гидрологии и гидрологических прогнозов Гидрометцентра Крыма Наталья Охременко.

Колоссальное количество осадков

«Наши специалисты вчера вернулись из Севастополя, поэтому я получила информацию из первых уст. Они побывали в самых пострадавших сёлах, в том числе в Гончарном и в Сахарной Головке, осмотрели гидрологические посты на реках. Паводки были существенные, хотя и не самые большие. Было и сильнее», — пояснила она.

Наталья Охременко напомнила, что до 15 ноября 2023 года в Крыму была засуха, которая длилась три месяца. С середины ноября пошли дожди, и за две недели через территорию Крыма прошло 3 южных циклона, которые принесли колоссальное количество осадков — местами выпало по 2-3 месячных нормы. В декабре эта тенденция продолжилась: осадки в горах были и виде дождя, и в виде мокрого снега.

Это привело к тому, что к середине декабря все крымские водохранилища были заполнены более чем на 80%. Воду выше этого значения держать нежелательно, поэтому водохранилища на Альме, Каче, Бельбеке и на Биюк-Карасу постепенно начали сбрасывать воду.

Превентивный сброс лишней воды из водохранилища был недостаточным

Логично сравнить ситуацию на Чёрной реке, что берёт начало на северо-западных склонах Ай-Петринской яйлы, и на самой полноводной крымской реке Бельбек с истоком у западного подножья хребта Ай-Петри. Сравнение явно не в пользу первой.

«Водохозяйственники прекрасно знают, как действовать правильно, чтобы без ущерба пропустить паводковые воды. А вот Чернореченское водохранилище было заполнено: на начало паводка там было 93% — это очень много, а ведь это только середина зимы», — отметила специалист.

По её мнению, это говорит о том, что севастопольские хозяйственники не производили своевременного сброса лишней воды или делали это недостаточно. Официальной информации нет — на запрос ForPost об объёмах сброса и исправности гидрозатвора на Чернореченском водохранилище горхоз пока не отвечает. Однако есть косвенные подтверждения того, что заблаговременный сброс шёл. Видимо, он оказался недостаточным.

«Слышал от сотрудников Водоканала, что сброс воды из водохранилища начался ещё с середины декабря. Понимая, что ещё с гор вода придёт, они стали почти каждый день её сбрасывать. Но понемногу, чтобы исключить риск остаться без воды, если дальше осадков не будет», — рассказал ForPost один из жителей сёл.

Дожди и снег усугубили ситуацию

Дожди и снег ещё больше усугубили ситуацию, тем более что сопровождались они потеплением — по данным метеостанции Ай-Петри, среднесуточная температура воздуха на плато была 5 градусов и выше, что привело к интенсивному таянию даже старого, слежавшегося снега.

«По снегосъёмке от 15-го января средняя высота снега на Ай-Петри была 17 сантиметров. Это средний, хороший запас. Фронт окклюзия, который пришёл к нам с юго-запада, принёс с собой потепление и выпадение ещё большего количества осадков. Был настоящий, как сказали синоптики, летний процесс: в ночь на 19 января в Ялте и в Никите даже прогремели грозы, а за 10 часов на Ай-Петри выпало 74 миллиметра дождя поверх снега», — рассказала гидролог.

Всё это привело к тому, что в истоках рек Чёрной и Бельбек образовался сильный тало-дождевой сток, который, как и предполагали синоптики, привёл к большим паводкам.

Ниже водохранилища вода пришла большим потоком и моментально затопила всё

«Изучив все материалы, мы заранее выпустили штормовое предупреждение, что ожидается повышение уровня воды на 0,5–1,5 метра на реках северного предгорья и ЮБК, а в низовьях рек Чёрной и Бельбек на 1–2,5 метра. Всё вышло, как мы и предсказывали. Жаль только, что это привело к затоплению в бассейне реки Чёрной, в низовьях ниже плотины Чернореченского водохранилища», — посетовала Наталья Охременко.

Как рассказали гидрологам жители Черноречья, вода пришла большим потоком и моментально затопила всё. Причём пик её пришёлся между тремя и четырьмя часами утра 19 января. Две улицы оказались полностью затоплены — вода в домах стояла до метра. Людям ничего другого не оставалось, как выбегать и лезть на крыши своих домов.

С рассветом стало понятно, что в Черноречье подтоплено более 30 домов, люди впоследствии были эвакуированы из опасной зоны.

Вода пришла резко - в естественных условиях паводок так не образуется

«Специалисты наши заходили — люди разгневанные, расстроенные показывали им всё это. Пострадало всё имущество, вышли из строя все электробытовые приборы. Это большой ущерб.

Вода пришла резко. В естественных условиях паводок так не образуется», — пояснила эксперт.

В районе посёлка Сахарная Головка река Чёрная залила обе поймы, в большей степени разлившись на правый берег и затопив конный двор «Арион», где жили более 50 лошадей, козы, собаки и верблюд. Всех их удалось вовремя увести на высокое место. Кроме того, была затоплена и обесточена находящаяся тут электроподстанция.

На всех реках выше водохранилищ вода шла в пределах русла

В это же самое время на всех реках выше водохранилищ обстановка была достаточно спокойная, отметила крымский гидролог. Несмотря на то что на реке Бельбек был самый большой подъём уровня воды — на 238 см, вся вода шла в пределах русла, выплесков воды на поймы нигде не наблюдалось. Там, по её словам, вода только подошла к неблагоприятным гидрологическим отметкам. К слову, в пределе допустимого был и уровень реки Салгир, который питает Симферопольское водохранилище.

«На Чёрной реке выше водохранилища подъём был незначительный — около 70 см, а внизу, на окраине села Хмельницкое, подъём уровня воды был на 168 см. Резкий подъём», — добавила гидролог.

Искусственный паводок от сброса воды, усиленный приточностью

Приведённые цифры подтверждают версию искусственного паводка от сброса воды, который усилился так называемой боковой приточностью. Дело в том, что все притоки реки Чёрной (Сухая речка, Байдарка и Ай-Тодорка) впадают в неё уже ниже плотины Чернореченского водохранилища.

«Сброс воды из заполненного водохранилища и переполненные притоки привели к тому, что в низовье реки Чёрной пошла очень большая вода. Удивительно, что водохозяйственники рассчитывают на то, что 20 кубов безболезненно пройдут по реке, но боковую приточность при этом не учитывают. А она бывает иногда такая, что равна сбросу с водохранилища», — резюмировала Наталья Охременко.

Свой вклад в «мокрое и грязное» дело внесли и переполнившиеся пруды. В селе Гончарном произошёл перелив Варнутского пруда — большая вода шла по аварийной сбросной канаве, глубиной около метра и шириной больше метра. К счастью, специалисты не обнаружили прорыва земляных дамб — они выстояли.

Опасная ситуация сложилась и на водных объектах Тороповой дачи, где уровень воды в одном из прудов поднялся до критической отметки. В ночь на 19 января сотрудники подведомственного Севприроднадзору учреждения мешками с песком укрепляли плотину, чтобы не допустить перелива воды, что могло привести к очередному прорыву дамбы.

В ближайшее время паводок может повториться

Сейчас только середина зимы. Уже завтра синоптики ожидают прихода на территорию Крыма очередного фронта окклюзии, который вновь принесёт большое количество осадков в те же юго-западные районы Крыма и в те же реки.

«Во всех водохранилищах должен быть запас свободной ёмкости, чтобы безболезненно пропустить паводок. А Чернореченское водохранилище переполнено. Этого никто не скрывает. По данным севастопольского Водоканала (сведения, которые они подают каждое утро в 8 утра), 22 января объём воды в водохранилище был 103%, 23-го — 101,5%», — сказала Наталья Охременко.

В РК сбрасывают воду из водохранилищ заблаговременно

При этом остальные крупные водохранилища Крыма — Партизанское, Симферопольское и Загорское заполнены всего на 80–83%. Они уже два месяца ежедневно сбрасывают по 2-3 кубометра воды в секунду, во время ливней и потепления увеличивая эти цифры до 5–6 м³/c.

«Сейчас все говорят: виноваты осадки. Братцы, да недавно мы молились на осадки, потому что была ужасная засуха. Здесь ничего нового нет, каждый паводок — всегда одно и то же. Надо уметь со всем этим управляться и уметь работать в любых условиях: хоть в условиях засухи, хоть в условиях большой воды», — добавила гидролог.

ForPost, 24 января 2024г.

******

"За всю жизнь такого не помню": жители Севастополя о большой воде в домах

В ночь на 19 января в Севастополе выпала треть месячной нормы осадков. Подтопило десятки домов и садовых участков в нескольких населенных пунктах Балаклавского муниципального округа: в поселке Сахарная Головка, селах Черноречье и Гончарное, а также в Нахимовском районе города.

Жители поселка Сахарная Головка и одноименного СНТ рассказали корреспонденту РИА Новости Крым, как переживают паводок на реке Черной.

Не помню такого вообще никогда

"Мне 62 года, я не помню такого вообще никогда", – говорит мне местный житель Михаил Фролов, показывая на колодец на своем участке. Его глубина 19 метров – он полный почти до краев. Грунт во всем дворе поддается ногам, будто матрас. А двухметровый подвал в доме – вход в него под одной из комнат – заполнен наполовину. Михаил разводит руками и дает неутешительный прогноз: "Небольшой мороз – и все это строение просто рухнет".

Дом его на улице Чернореченской, между двух СНТ: "Паровоз" и "Сахарная Головка" – недалеко от поселка с таким же "сладким" названием. Вдоль границы участка – дренажная канава, которая уходит дальше, до самой "Сахарки", и сливается с Черной речкой.

"Она дренажная для полей – уводить воду", – показывает Михаил в сторону поселка Сахарная Головка, где подтоплены угодья, а у пастбища фермы стоят в воде по самое лобовое автомобили. – Сюда же идут стоки с третьего гидроузла, который чистит и подает городу питьевую воду из Чернореченского водохранилища. Ширина канавы метров шесть, а глубина – четыре. Когда в советское время я становился на дно, меня с участка не было видно".

 

Уровень поднимался стремительно

"В 7 часов утра начала затекать вода в дом, уровень поднимался стремительно, залило 10 сантиметров. Все что могли, спасали – поднимали вверх. Технику, естественно, не поднять – в стиральную машину и холодильник затекло. Мебель, напольное покрытие пропитано водой. По всему дому у нас электрический теплый пол, вряд ли он после такого заработает. Катастрофа невероятная. А у наших соседей дом еще ниже, и там больше полуметра воды в доме стоит, естественно, все утонуло, котельная – все поплыло", – рассказала местная жительница Александра Юркова

Вода продолжает прибывать, но не с речки

Не желает отступать стихия там, где вода к середине дня уверенно устремилась через поля и к полям. Идет она откуда-то сверху, пересекая и затапливая перекресток на повороте дороги, в районе подстанции №18. Ее территорию сильно залило – утром было меньше, теперь опять прибывает.

"Вчера вода поднялась настолько, что затопило магазины, так что они закрылись еще днем. Там склады. Вода была до дверей, заходила внутрь. Сейчас вот опять наступает", – говорит мне житель поселка Олег, который полдня был мне тут проводником.

Он показывает наверх и удивляется, что вода несется оттуда.

По этому же поводу недоумевает еще один местный житель, который назвать свое имя отказался, "потому что влетит от начальства". Он рассказал, что не видел такого за всю свою жизнь, а он ее прожил тут, и мужчина он возраста солидного.

"Никогда не видел такого. Всю жизнь здесь живу, с самого детства. Черная речка – это само собой. Да, бывало, что поля затапливало, но только по весне. Но чтобы так сильно, то было, может, году в 1985-м. Да и не оттуда вода шла тогда, а со стороны речки. А она идет через дорогу, сверху. Не знаю что случилось, откуда воды столько взяться?"

 

Вода продолжает прибывать, но не с речки

В связи с подтоплением была отключена подстанция №18 и приостановлена подача электроэнергии в Черноречье и Сахарную Головку, а также Хмельницкое, Терновку и Родное.

Вечером 19 января губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что после выхода из берегов реки Черная больше всего пострадали село Черноречье, где вода почти полностью покрыла две улицы, и поселок Сахарная Головка.

К ликвидации последствий привлекли группировку сил и средств МЧС и Спасательной службы Севастополя – всего более 200 человек и свыше полусотни единиц техники. В Черноречье направили дополнительные илоотсосы, чтобы ускорить расчистку территории, однако из-за паводка в корне изменить ситуацию пока не удается.

По материалам РИА Новости Крым, 20 января 2024г.

*****

Читайте по теме:

Город-герой Севастополь станет городом-сказкой, если не развалится под натиском эффективных манагеров - ноябрь 2023

Водный коллапс в Севастополе - севастопольцы не верят официальной версии - январь 2024

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь