Последствия для Севастополя замены генплана стратегией направления развития

Бесконечная история с генпланом может закончиться как драма абсурда, предполагает эксперт. Севастополю грозит обострение конфликтов в сфере градостроения – такой прогноз делает публицист и экономический аналитик Николай Проценко в материале о пятилетних итогах возвращения Крыма в состав России.

Главными факторами обострения эксперт называет майский указ Президента, в котором главам регионов поставлена задача к 2024 году нарастить объёмы жилищного строительства в полтора раза, и возможное «обнуление» бесконечной истории с генпланом: в декабре прошлого года Владимир Путин дал поручение подготовить предложения о переходе в крупных городах от генплана к документу, определяющему некие стратегические направления развития.

«Правительству Российской Федерации в целях сокращения сроков градостроительной подготовки строительства представить предложения, предусматривающие переход в крупных городах от Генерального плана к документу, определяющему стратегические направления градостроительного развития города, основанного на стратегии социально-экономического развития и необходимости реализации государственных и муниципальных программ», – говорилось в поручении Президента.

«Что в таком случае будет происходить на <севастопольской> земле, легко прогнозируемо: переход от одной формы градостроительного проектирования к другой точно не будет одномоментным, а в переходный период желающих застолбить побольше земель под застройку окажется предостаточно», – пишет аналитик.

При этом он отмечает, что сегодня Севастополь занимает абсолютное первое место в России  по динамике сдачи жилья в эксплуатацию (плюс 68,8% в 2018 году по сравнению с 2017-м), а в расчёте введённого жилья на душу населения (0,71 кв. м в промежутке с июля 2017-го по июль 2018 года) занял 12-е место в стране.

Тем не менее в Севастополе недвижимость, спрос на которую в значительной степени формируется интересом покупателей «с материка», остаётся одной из самых дорогих в стране. Высокий спрос усиливает коалицию застройщиков и их лоббистов, которой противостоят те, кто настаивает на соблюдении природоохранных, историко-культурных интересов города и сохранении парковых зон и открытых для горожан территорий с выходом к морю.

«Понятно, что в крымских реалиях форсирование стройки новых «метров квадратных» любой ценой приведёт лишь к дальнейшему обострению уже существующих конфликтов», – пишет Николай Проценко.

По мнению же председателя комиссии по вопросам градостроения и землепользования Законодательного собрания Севастополя Вячеслава Горелова, оснований для обсуждения возможных рисков или их отсутствия для города сегодня нет, поскольку «документ, определяющий стратегические направления градостроительного развития города», должен получить правовой статус».

В комментарии ForPost Вячеслав Горелов также отметил необходимость понять, что такое «крупные города» и относятся ли к ним города федерального значения, в том числе – Севастополь.

Депутат ещё раз подчеркнул, что основополагающие требования к документам территориального планирования представлены в действующем Градостроительном кодексе Российской Федерации.

ForPost, 7 марта 2019г.

*****

Справка СК

Путин поручил в крупных городах заменить генпланы документами стратегического развития

Доклад по этому вопросу должен быть готов к 1 марта 2019 года

Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения о переходе в крупных городах от Генерального плана к документу, определяющему стратегические направления градостроительного развития города. Как сообщает пресс-служба Кремля, такое поручение дано по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета, состоявшегося 23 ноября. Доклад по этому вопросу должен быть готов к 1 марта 2019 года.

"Правительству в целях сокращения сроков градостроительной подготовки строительства представить предложения, предусматривающие переход в крупных городах от Генерального плана к документу, определяющему стратегические направления градостроительного развития города, основанного на стратегии социально-экономического развития и необходимости реализации государственных и муниципальных программ", - говорится в документе.

Правительству также поручено упростить процедуры внесения изменений в правила землепользования и застройки в целях размещения объектов федерального, регионального и местного значения, при условии соблюдения положений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека.

Путин поручил пересмотреть подходы к размещению объектов федерального, регионального и местного значения, к организации проектирования и строительства объектов для государственных и муниципальных нужд. Речь идет о предоставлении возможности осуществлять проектные и изыскательские работы без предварительного оформления прав на земельный участок с параллельным оформлением земельно-имущественных отношений. Исключение должно быть сделано для строительства объектов на землях особо охраняемых природных территорий. Такой облегченный режим, согласно документу, может быть предусмотрен при условии соблюдения положений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека.

Еще одно предлагаемое упрощение при размещении объектов федерального, регионального и местного значения касается возможности выполнения кадастровых работ и постановки на кадастровый учет участков на основании утвержденной схемы, без подготовки проекта межевания территории для размещения нелинейных объектов.

ТАСС, 19 декабря 2019г.

*****

Читайте по теме:

Стратегия или Генеральный план - что важнее?

Принятие генплана Севастополя и уточнение границ с Крымом перенесли на 2019 год

В Крыму утверждены все генпланы населенных пунктов

Генплан есть, ПЗЗ нет: Кто и как будет застраивать Ялту?

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь