Проект развития Балаклавы готов к осуществлению

24 августа 2017г. помощник президента России Игорь Левитин провёл в Севастополе совещание с региональными властями и представителями федеральных структур, касающееся развития Балаклавы. Ещё осенью прошлого года Владимир Путин, встречаясь с врио губернатора Севастополя Дмитрием Овсянниковым, обсудил будущее Балаклавы. Тогда Овсянников сообщил, что на разработку генерального плана Балаклавы в бюджете города на 2017 год будет заложено 120 миллионов рублей, этот регион должен стать центром туризма и яхтенной мариной.

С силовыми структурами, у которых есть объекты в Балаклаве, найден общий язык по вопросу создания в Севастополе яхтенно–туристического центра. В него вложат более 4,5 миллиарда рублей из федерального и городского бюджета. Дополнительные деньги дадут частные инвесторы.

«Мы сегодня со всеми причастными федеральными структурами и городом Севастополем, Балаклавой обсуждали причины того, почему не идёт этот проект. Скорее всего, это связано с тем, что – это мы сегодня это ещё раз выяснили – об имуществе, которое передано различным структурам и которое нам необходимо при привлечении инвестора, нам необходимо чёткое понимание: на какой период это имущество может ему быть передано в аренду или в концессию», – рассказал журналистам помощник президента РФ Игорь Левитин.

Как писал ForPost, в начале этого года правительство Севастополя утвердило «дорожную карту» развития Балаклавы как международного центра туризма до 2025 года. Первый этап – разработка концепции, градостроительной документации, консолидация инвесторов, проектирование, вывод промплощадок. Строительно–монтажные работы – в 2017–20 годах, активная стадия девелопмента приходится на 2021–25 годы. В рамках ФЦП развития Крымского полуострова до 2020 года на это проект предусмотрено бюджетное финансирование – 4,5 миллиарда рублей. Для снижения нагрузки на бюджет и эффективной реализации проекта планируется государственно–частное партнёрство, активное вовлечение частных средств.

«Сейчас на территории и в акватории Балаклавы размещены объекты Министерства обороны РФ, ФСБ и ФСО. Для реализации проекта требуется внести ясность относительно перспектив дальнейшего использования этими ведомствами своих имущественных объектов на территории Балаклавы, в том числе возможности полной демилитаризации района Балаклавской бухты», – сообщил тогда руководитель проекта развития Балаклавы в департаменте приоритетных проектов развития Севастополя Юрий Кондаков.

На совещании Левитин, напоминая о балаклавских объектах силовиков, сказал, что необходимо добиться решения, которое позволит найти для этих структур или новые места, или же эти структуры должны позволить инвестору заниматься развитием яхтенных марин.

«Вот мы с ними (силовыми – прим.) ведём диалог. Понятно, что этот процесс – не простой, тем не менее, другого пути нет: Балаклава должна стать гражданским портом, чтобы мы могли привлекать туристов: каждый турист даёт много средств в бюджет. С другой стороны, мы должны понимать, что структуры (силовые – прим.), которые здесь находятся, обеспечивают безопасность – и нам нужно найти компромисс. Мы такой компромисс нашли в Сочи при подготовке к олимпийским играм: да, он, может быть, не дешёвый для бюджета, тем не менее, мы в Сочи договорились с силовыми структурами, сделали так, что и развили там и туристический комплекс, и дали возможность силовым структурам иметь свои оборудованные места для выполнения их важных задач»,– уточнил помощник главы государства.

«Но Балаклаву нельзя рассматривать только в морской части, очень важно для развития туризма необходимо связать в единый комплекс – и доступ жителей Балаклавы и Севастополя к этому чуду природы, и развитие пляжных территорий, сохранение транспортных средств, которые сегодня есть у жителей Балаклавы», – добавил помощник главы государства.

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников сказал, что от проекта развития Балаклавы «выиграют все севастопольцы» – «преимущества значительные: мы обеспечим максимальные плюсы для наших горожан».

«Мы в эти полгода наводим порядок в земельно–имущественных отношениях – у нас порядка 100 исков подано. Мы наводим порядок, проводим межевание и кадастрирование. Мы оформили все необходимые документы для самого проекта: видение проекта – большой этап работы, который мы можем предложить, чтобы принимать такие значимые решения, в том числе по передислокации различных ведомств. Сейчас мы находимся на следующем этапе, когда реально запустим проект», – добавил Овсянников.

Игорь Левитин сказал, что по итогам сегодняшнего совещания в Балаклаве будет подготовлен доклад для Владимира Путина, и будут оговорены сроки осуществления проекта развития Балаклавы.

 

Познавание и оздоровление

При осуществлении проекта развития Балаклавы остаётся актуальным вопрос сохранения историко–культурного наследия – в частности, крепости Чембало и прилегающей к ней территории, которая входит в достопримечательное место, согласно приказу Минкультуры России. Кроме того, спецкомиссия при правительстве Севастополя, которая рассматривает предложения к проекту генплана города, определила, что прилегающие к Чембало земли будут отнесены к категории рекреационного назначения – «в связи с близостью объекта культурного наследия федерального значения и ограничениями хозяйственной деятельности, установленными приказом Минкультуры России».

>«Я передала справку губернатору Севастополя, как мы видим развитие этого процесса. Когда объектом руководит федеральное учреждение культуры, есть большая надежда на его грамотное использование: производятся специальные расчёты, расчёты антропогенной нагрузки и так далее. Тем более, любые процессы надо организовывать – это памятник, его надо защищать, он опасен – его нужно огораживать, надо так прокладывать маршруты и движения индивидуальных туристов и групп, чтобы это было безопасно для жизни. Объект сейчас находится в тяжёлом состоянии… здесь предстоит очень большая кропотливая работа, а «Херсонес Таврический» может себе это позволить: у нас огромный отряд специалистов, учёных, которые работают здесь десятилетием, мы постараемся решить эту задачу», – рассказала журналистам генеральный директор федерального заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова.

Она напомнила, что в 2013 году – когда «Херсонес Таврический» был номинирован на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО – многочисленные эксперты давали самую высочайшую оценку именно крепости Чембало, её аутентичной сохранности.

«В силу многих причин… многие памятники очень сильно искажались, а вот постройки Чембало остался в наиболее первозданном виде, и сейчас самое главное – не навредить, выполнить грамотные работы проектные, а часть этих работ уже выполнены (по двум башням и двум куртинам), и отреставрировать этот объект, сделать его экскурсионно привлекательным… Мы отмечаем нарастание огромного интереса к этому объекту.. Здесь постоянно ведутся раскопки, ещё с XIX века работает Эрмитаж – последние 15 лет очень активно работает. Находки генуэзской крепости потрясают своим разнообразием: в нашей коллекции хранятся только 2000 болтов от арбалетов, найдено потрясающее защитное одеяние генуэзских воинов под романтическим названием «Бригантина», здесь находят поливную керамику, предметы из бронзы», – подчеркнула Мельникова.

По её мнению, чтобы крепость Чембало работала как полноценный филиал заповедника «Херсонес Таврический», нужно иметь базу – «некий небольшой музей», где рассказали бы об истории Балаклавы и Чембало, а также «грамотно организовали экскурсионный процесс». О том, сколько всего потребуется денег, на весь комплекс работ, рано, отметила Светлана Мельникова.

«Я могу отвечать только за те вещи, которые отсмечены и которые проработаны. Первая часть комплекса Чембало – так называемый нижний город, крепость и куртины – проектные работы были выполнены, ориентировочная стоимость реставрации – около 130–135 миллионов рублей. Для реставрации, поверьте, это не очень большие деньги, ведь реставрационные процессы очень дорогие», – пояснила гендиректор «Херсонеса Таврического».<

«Балаклава для – очень важный объект, и, конечно, в будущем нам хотелось бы создать, как сегодня говорят, туристический кластер, который включал бы не только посещение Херсонеса, который, конечно, вызывает огромный интерес, но и комплексный показ – крепость Чембало, часть хоры, которая безумно интересна своей сохранностью. Такой большой маршрут может многодневным. Пребывание в Крыму – это, конечно, оздоровительный отдых, но мы должны помнить, что Крым – это уникальное культурное наследие нашей страны, и здесь должен быть познавательный отдых», – подчеркнула Светлана Мельникова.

ForPost, 24 августа 2017г.

*****

Читайте по теме:

Балаклавское рудоуправление переносит мощности из Балаклавской бухты и будет участвовать в её рекреационном развитии

Овсянников анонсировал перенос производственных мощностей с территории Балаклавской бухты

Власти Севастополя представили макет грандиозной застройки Балаклавы

На Петербургском международном экономическом форуме представлена концепция развития Балаклавской бухты

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь