Прокуратура и суд Севастополя остановили застройку Херсонеса

Прокуратура Севастополя пресекла незаконную застройку объекта культурного наследия и привлечение денежных средств дольщиков будущих многоквартирных жилых домов. Арбитражный суд Севастополя признал недействительным разрешение на строительство, выданное строительной фирме в конце 2016 года, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

По ее информации, прокуратура Севастополя проверила законность строительства многоэтажных домов на земельном участке площадью 4,9 га по ул. Рыбацкий причал в микрорайоне Стрелецкая бухта, расположенном в границах объекта культурного наследия федерального значения – достопримечательное место «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Строительство многоэтажных домов в нарушение градостроительного законодательства и законодательства об объектах культурного наследия ведется ООО «Севастопольстрой-Марина-де-люкс».

«По результатам проверки прокуратурой в суд подан иск к департаменту архитектуры и градостроительства о признании недействительным разрешения на строительство, выданного строительной фирме. Решением Арбитражного суда Севастополя иск прокуратуры удовлетворен. Прокуратурой города судебное решение направлено для организации исполнения в уполномоченные исполнительные органы государственной власти города», – отмечено в сообщении пресс-службы.

Новый Севастополь, 1 декабря 2017г.

*****

Из истории вопроса:

Город под городом — Севастополь стоит на руинах древнегреческого Херсонеса

Херсонес Таврический - город, основанный древнегреческими колонистами более двух с половиной тысяч лет назад на юго-западной оконечности Крыма между Карантинной и Песочной бухтами. Теперь его руины - одна из достопримечательностей Севастополя. Площадь руин огромна — 45 гектаров. 

Только в 1827 году, спустя почти полвека после основания Севастополя, на этом месте начались раскопки, почти сразу же принесшие Херсонесу еще одно название - "Русская Троя". Год за годом из-под земли появлялись дома и улицы, площади и храмы древнего города. Находок было так много, что вскоре из них составилась интереснейшая экспозиция - так возник археологический музей. В прошлом году ему исполнился 121 год.

Раскопать весь Херсонес невозможно — для этого придётся снести весь Севастополь.

https://www.newsvl.ru/photos/2014/03/26/122170/

*****

Читайте по теме:

Строительный беспредел в Севастополе продолжается

Краснокнижным лесам Севастополя угрожают застройщики

Несмотря на иски застройка Ласпи продолжается

Правительство Севастополя установило месячный срок на демонтаж вновь выявленных объектов незаконного строительства

Правительство Севастополя о ситуации с компанией "Любимый берег": строительство таких многоквартирных домов незаконно

В Севастополе скандальный самострой победил суд

Прокуратура Севастополя проверит капитальные строения на Тороповой даче

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь