С подрядчиком строительства КОС «Южные» в Севастополе расторгли договор, но он продолжает работы

Правительство Севастополя расторгло с фирмой «Биотехпрогресс» договор по реконструкции и строительству канализационных очистных сооружений «Южные» в Балаклаве, заключенный в конце 2017 года на сумму 6,8 миллиардов рублей. Документ об одностороннем расторжении договора опубликован на официальном сайте Госзакупок. 

Как следует из этого документа, датированного 23 июля и подписанного замдиректора департамента городского хозяйства Михаилом Храмовым, гензаказчик строительства очистных сооружений в лице севастопольского государственного казенного учреждения «Городское хозяйство и строительство» в одностороннем порядке расторгает договор с «Биотехрогресс». Причиной расторжения называется отставание более чем на 3 месяца от графика, допущенное и не устраненное подрядчиком.

Из документа также следует, что решение об одностороннем расторжении договора вступает в силу через 10 дней после уведомления подрядчика об этом. Согласно сведениям сайта Госзакупок, контракт по строительству очистных сооружений "Южные" был расторгнут 13 августа.

При этом подрядчику строительства КОС «Южные» в Севастополе - Фирме «Биотехпрогресс» —   выставлено три претензии о выплате неустойки в общей сумме 41 млн рублей. Это следует из документов, опубликованных на сайте госзакупок. Из них следует, что неустойка не относится к невыполнению в срок обязательств, ставшему причиной расторжения договора.

Эти претензии датированы 3 июля этого года, но имеют разные исходящие номера, при этом сумма неустойки в каждой составляет 13,7 млн рублей. Две претензии касаются непредоставления заказчику строительства (севастопольскому ГКУ «Городское хозяйство и строительство») документов о субподрядчиках. Ещё одна претензия связана с непредоставлением сведений об объёмах работ, которые будут выполнены самим подрядчиком. Данных, свидетельствующих об уплате неустоек, на сайте госзакупок нет.

Как следует из текста контракта с подрядчиком, ему также может быть выставлена претензия на уплату пени за каждый день просрочки исполнения обязательств в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центробанка. Однако документов о том, что такая претензия была выставлена фирме «Биотехпрогресс», на сайте госзакупок нет.

Правительство Севастополя пока не комментирует эту ситуацию. Как сказал ForPost замгубернатора Севастополя Владимир Базаров, эта информация будет обнародована в скором времени. 

ForPost, 23 августа 2018г.

 

Подрядчик строительства КОС Южные добился в суде права продолжать работы

Подрядчик строительства очистных сооружений «Южные» АО «НПП «Биотехпрогресс» обратился в арбитражный суд Севастополя с заявлением о признании недействительным решения об одностороннем отказе от исполнения контракта. Судом принято положительное решение об обеспечительных мерах, в связи с чем подрядчик может продолжить работы на объекте до окончательного разрешения спора. Об этом сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на вице-губернатора Владимира Базарова.

«Одобрена кредитная линия АО «НПП «Биотехпрогресс» в размере 500 миллионов рублей, что позволяет компании устранить нарушение сроков выполнения работ и своевременно исполнять договорные обязательства. Таким образом, банк, рассматривая заявку, удостоверился в финансовой состоятельности компании и принял решение о предоставлении кредита на заявленную сумму», – сказал Базаров.

По его словам, компания имеет положительный опыт реализации аналогичных проектов на территории РФ, финансово состоятельна и заявляет о готовности завершить начатые работы.

Новый Севастополь, 24 августа 2018г.

*****

Из истории вопроса

КОС «Южные» строятся в Севастополе по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года. Они призваны полностью решить проблему сточных вод в районе Балаклавы.

Сумма контракта с фирмой «Биотехпрогресс» составляет 6,8 млрд. рублей. Подрядчик должен к 30 июня 2020 года полностью завершить работы по строительству объекта. Во исполнение договора подрядчику на счет в  «ОФК-Банк» был перечислен аванс – более 2 млрд. рублей или 30% от суммы договора. В итоге банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными.

Тогда  губернатор Севастополя Овсянников, сказал, что перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные». А замминистра экономики РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с КОС «Южные» техническими проблемами. В свою очередь, следственное управление Следкома по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля арестовало экс-чиновника, которого подозревают в превышение служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

******

Читайте по теме:

Стоимость самостоятельно выполняемых подрядчиком работ по госконтракту с 1 июля должна составлять не менее 25% от цены

Решение властей Севастополя о переводе 2 млрд аванса за строительство КОС признано недействительным

В 2017 году в Севастополе будут построены канализационные очистные сооружения (КОС) «Южные»

Власти Севастополя объявили конкурс на строительство очистных сооружений за 6,9 млрд рублей

В Севастополе началась грандиозная стройка очистных сооружений

Власти Севастополя накануне Нового года организовали оперативную раздачу 2,8 млрд рублей ФЦП

Два миллиарда рублей из ФЦП на строительство очистных сооружений в Севастополе безвозвратно «сгороели» в питерском банке?

Очистные сооружения для Севастополя вынуждены строить без денег, которые пропали

На строительстве КОС «Южные» бюджетные средства используются незаконно

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь